Цифровизация всё активнее интегрируется в сферу здравоохранения и открывает новые возможности как для пациентов, так и для врачей.
По данным Минздрава, украинцы уже активно пользуются цифровыми инструментами:
более 81 млн электронных рецептов было погашено в аптеках;
свыше 813 млн э-направлений сформировано для консультаций, диагностики и услуг;
почти 930 тысяч электронных медицинских заключений о рождении создано для новорождённых;
около 41 млн э-больничных оформлено для временной нетрудоспособности.
Благодаря этим решениям пациенты получают более быстрый доступ к медицинским услугам, а врачи — удобные инструменты для работы с данными.
«Цифровизация — это новые возможности. Электронная карта, э-рецепт, э-направление — это уже наша реальность. Но главное — перспективы. Вскоре пациенты смогут пользоваться кабинетом пациента для ещё более удобного доступа к цифровым услугам», — заявила заместитель министра здравоохранения по вопросам цифрового развития Мария Карчевич.
В Минздраве подчёркивают, что диджитализация является одним из ключевых направлений развития системы здравоохранения, поскольку она усиливает контроль за качеством медицинских услуг и делает систему более ориентированной на потребности людей.
Мужикам теперь вообще капец наступит. Еще и в кабинете пациента будут числиться.