Чаклунка-ведунка• вчера в 18:06
Дефицит продуктов будет нарастать
Вследствие российских ударов по объектам сетей Novus и Fozzy распределительный центр первого пострадал меньше, чем у второго, и многие товары удалось спасти. Вдобавок у Novus в Киеве и области есть дополнительные склады. Поэтому в целом в этой сети ситуация лучше, чем у Fozzy, хотя пустеющие полки есть в обоих супермаркетах.
"С Fozzy ситуация более сложная. Одно дело - разгромленные распределительные центры. Другое - политика закупок. Входящие в Fozzy сети "Сильпо", "Фора" и "Траш" - это практически независимые компании, каждая из которых имела собственную политику закупок. Например, "Сильпо" по многим позициям не так давно сделал ставку на импорт и отказался от части украинских товаров, потому что так ему показалось финансово интереснее. Теперь пожинает плоды: импортные товары уничтожены, организовать быструю доставку не так легко, контракты с украинскими поставщиками разорваны, поэтому подстраховать их мало кто может. Как раз этим и объясняется дефицит товара в сети. В "Форе" и "Траш" зависимость от импорта меньше, они пострадали, так как все использовали общие распределительные центры. Но возобновление ассортимента там будет идти быстрее. Каждая сеть сейчас борется с дефицитом как может. Кто-то пытается быстро поменять логистику, кто-то закупает товары на стороне, где найдут. Но в ближайшие дни проблему не решить, более того, нехватка продукции еще какое-то время будет нарастать", - рассказал поставщик.
Он также пояснил, как решаются вопросы с оплатой за уничтоженный в распределительных центрах товар. Фактически производители поставляли туда продукцию с отсрочкой платежей до нескольких месяцев. И получается, что сгорела продукция, за которую сети пока не заплатили ни копейки. Многие поставщики опасаются, как бы сети не предложили им "простить" долги, ссылаясь на форс-мажор.
Но, как пояснил нам поставщик, отгруженная продукция - это уже собственность сетей, а долги за эту продукцию - собственность производителей, которую сети рано или поздно должны будут вернуть, в крайнем случае через суд. Речь идет о многомиллионных суммах.
"Сети могут не платить или частично не платить разве что по договоренности, скажем, в счет будущих "плюшек", например, отмены платы за место на полке или маркетинг. Ну или если обанкротятся", - сказал поставщик.
Чаклунка-ведунка
• вчера в 18:22
Ответ дляГрабля
Значит будем с соседями ставить общий котел и варить на всех )
Платить кто будет?
Баба Йога• вчера в 18:23
Ответ дляГрабля
Уже люди варили в Мариуполе.
Грабля• вчера в 18:24
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Платить кто будет?
Вы видать не проходили февраль-март 2022, когда или пытались оккупировать, или оккупировали, когда люди делились и объединялись.
У вас денег не попросим )
Чаклунка-ведунка
• вчера в 18:24
Ответ дляГрабля
У вас денег не попросим )
Я вам денег не дам даже попросите, а таких тут сейчас валом будет
Грабля• вчера в 18:24
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Свои деньги для себя приберегите пока они у вас есть.
Чаклунка-ведунка
• вчера в 18:25
Ответ дляГрабля
Были есть и будут, я не нищебродка
Сама вумна тутички• вчера в 18:25
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Вони дуже багато хавають
Обитатели исправительных учреждений на работе? ’Хавают..’
Зэки на зарплате?
Баба Йога• вчера в 18:25
Ответ дляГрабля
И не только в Мариуполе.
Это первое,что вспомнила.И в Буче, и в Ирпене и в других городах.
Грабля• вчера в 18:25
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Были есть и будут, я не нищебродка
В зеркало на себя посмотрите внимательно ))
Чаклунка-ведунка
• вчера в 18:25
Ответ дляСама вумна тутички
Зэки на зарплате?
Хрючат точнее
Грабля• вчера в 18:26
Ответ дляБаба Йога
и в Киеве. Мы старикам по дому заносили.
Баба Йога• вчера в 18:26
Ответ дляГрабля
И в киевской области.Мы родителям передавали пакеты с едой.
Сама вумна тутички• вчера в 18:26
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Хрючат точнее
Я о вас сказала приличнее,чем вы есть.
Чаклунка-ведунка
• вчера в 18:27
Ответ дляСама вумна тутички
Я о вас сказала приличнее,чем вы есть.
Я весьма приличнее советчицы средней руки пролетарского происхождения
Цукрові вишні• вчера в 18:32
удивилась, что в новусе почти пустые полки с туалетной бумагой. а вообще грустненько.
ПП-шница• вчера в 18:47
Більше пустих полок аніж в кінці 90-х ще не бачила, тоді реально в магазі продавчиня і трилітрові банки з маринованими буряками, все. До такого навряд чи дойдемо. Ми трохи балувані, всі п´ять років війними мали в доступному асортименті все.
Якось трапилося відео, де два казахи ходять по Сільпо в Одесі і офігівають від наявного асортименту продуктів у воюючій країні, бідкалися, що у них такого немає.
Зайшла у Фору, пустуватенько, полки зі знижками чимось заставили, щоб не лякали пустотою, холодильник запаковували привезеною молочкою Яготинського - це вже добре, фруктів мало і дорогі, але якось переживемо, ще є базари і ярмарки. В цілому влітку не так все песимістично, а от от період, який попереду, дуже тривожить.
Партизанка• вчера в 18:57
Не переживайте, всі ці торгові мережі належать олігархам і депутатам, все відновлять, бізнес і далі працюватиме
Тётя Хрюша• вчера в 19:03
у меня какое-то Сильпо негодное видимо - только что приехала доставка на 2,5 ьыс грн и в заказе нету только пироженок из их кондитерской, канцелярских биндеров по распродаже и картошки розовой. Что же делать? как понять что дефицит наступил?
Мудробаба• вчера в 19:09
Ответ дляСама вумна тутички
Зэки на зарплате?
Тридрачун ще і зек? Ну тепер пазл повністю склався.
Сплюшка• вчера в 21:09
Ответ дляТётя Хрюша
А мені з Фоззі прийшло на1700 - не було тільки мого рису, високобілкового борошна і гірчиці
Але пропонували заміну
Аноним ФЕЯ• вчера в 23:17
Ну да, помрём теперь с голоду. Про рынки же и маленькие магазинчики не слышали. Придется грызть полки в сильпо с голодухи...