Сусідка зверху• 10 октября 2025

А ви пам´ятаєте цей запах? Питання до дівчат 90-х

Запах, коли приходили додому,вам 10-13 років. Зима. Ноги мокрі. Спина теж мокра бо жарко, бо набігалися. Знімаєш шапку, волосся теж волге, бо ганяли на санках,жарко. Захекані. І запах маминої кухні🥰🥰🥰
Сидиш, вже чиста, покупана, на голові в рушнику, замотана.
Який запах пам´ятаєте ви?
У мене чай з м´ятою і печіво пісочне тільки з духовки.
Інколи просто пі*дюлі яких відхватувала😂
Кицюююня• 10 октября 2025
Вот ещё что вспомнила))
Пошёл снег, вытягиваешь ладошку смотришь на эти снежинки как на чудо. Ну может 2-3 см выпасть и тут же растаять, или каша просто потом мокрая.
Спрашивала расстроено, у мамы почему у нас снега нет, она отвечала, и слава богу 🤣
Чудовий каламбур• 10 октября 2025
Ответ дляКицюююня
Зиму в детстве особо не помню, не было у нас зим)), помню лето. После ванны, запах жареной лапы (окорочками их тогда не называли), и картошки ладошкой, со сладким чаем в стакане армуды, которые мне бабушка ставила на стол😁 И обалденный прекрасный летний запах везде.
А що таке картошка ладошка і армуди?
Кицюююня• 10 октября 2025
Ответ дляЧудовий каламбур
А що таке картошка ладошка і армуди?
Я её обожаю, но правда не готовлю. Бабушка жарила мне окорочок и туда же продолговатую картошку)), нарезала кружочками по длине, по форме ладони. Ну это очень вкусно.
Армуды, стакан в форме груши.
Чудовий каламбур• 10 октября 2025
Ответ дляКицюююня
Армуды, стакан в форме груши.
Дякую! Ніколи не чула про такі склянки. Пішла гуглити
Все питаю зарання• 10 октября 2025
Ответ дляБольшой секретик
Дівчата 90-х - то вже не дівчата, а напівбабусі.
Зато 40 50 летние мужичары это парни и мч у советчиц 🤣
Все питаю зарання• 10 октября 2025
Ответ дляСовбез
У меня запах запекающегося в духовке цыплёнка ’тапака’ так и отложился в памяти как ассоциация с днями рождениями и новогодними праздниками.
Ледяная горка - то вообще просто бомба мы катались и на школьных рюкзака, и на выброшенных после новогодних праздников ёлках. Ёлки были прикольные тем, что с помощью веток можно было рулить))))) и прикольно было съезжать по несколько человек)
Ещё прикольно было связать несколько санок в виде паровозика. И допустим, двое лежат на санках, а двое тащат. И так часто катались по двору) Очень много душевных и веселых воспоминаний из моего детства, которое прошло в 90-х годах
Я 1996 года рождения, моё детство тоже ещё было норм. Катались на санках, на капоте от машине, на картоне. Сейчас и зимы уже нет
Все питаю зарання• 10 октября 2025
Ответ дляРокерША
Почему наполовину?))) Из моих подруг, только я не бабушка. Но я родила в 28. А девчонки, кто порожали в 20, те уже бабушки, у одной даже внучка в 1 классе. А нам от 46 до 50))
Бывает
Малая Налегке• 10 октября 2025
Помню, я 81 года. Окраина Киева, конец Оболони, и там бетонные плиты в снегу прямо к заливу Днепра, едешь на санках и почти до воды доезжаешь. Мамины пирожки на сковородке с яблоком или сливой или абрикосом или пончики внутри с повидлом, посыпанные сахарной пудрой, Боже, ничего вкуснее с жизни не ела. Маму похоронила 23.02.2022
Все питаю зарання• 10 октября 2025
Ответ дляБабка-ежика
мы из санок делали поезда, катались всех возрастов. Это сейчас в 13 лет выглядит ’кринжово’, а тогда было супер весело. По праздникам катались даже наши родители и бабушки с дедушками.
Хлеба не было, вернее денег на него не было. Поэтому мама всегда пекла толстые коржи-лепешки, очень вкусные. Жаренная картоха, соления, жареное мясо утки. Сладкий стол - это всегда варенье с лепешками.
Да да и мы поезда делали
Обнемашечка• 10 октября 2025
Ответ дляМалая Налегке
А моя 22.02.2022, а хоронили тоже 23
Пацаааааааан• 10 октября 2025
Ответ дляPrervana
Запорожье
вы с кичкаса?
Пацаааааааан• 10 октября 2025
Ответ дляМайская киска
Из запахов помню цыпленка «тапака», которого всегда жарил папа в специальной сковородке с прижимом. Это еще настоящий, не бройлер. Мамины голубцы и котлеты, лучше всего у нее получались, котлеты она обжаривала и потом немного тушила в казанке с салом кусочками, очень вкусно, ели потом несколько дней. И суп с фрикадельками.
И горку ледяную конечно, катались на картонках, ледянках целой толпой, вместе с мальчишками, они заигрывали.)) Весело было!
мы еще на портфелях катались, у нас возле школы были со всех сторон огромные горки
Prervana• 10 октября 2025
Ответ дляПацаааааааан
вы с кичкаса?
С 1 Шевы
Малая Налегке• 10 октября 2025
Ответ дляОбнемашечка
А моя 22.02.2022, а хоронили тоже 23
Обнимаю вас. Мне и начало войны не запомнилось совсем, ни страха не было, ничего, я вообще первые дни не помню, у меня свое горе было(
Лагшмивара• 10 октября 2025
Помню варежки килограммовые все в ледышках, оббивать заставляли на улице и вешала на дверку возле грубы. Сама рядом с печкой сидела на стульчике и грелась. Домашние своими делами занимались, в печке дрова потрескивают, тепло и хорошо. Чтобы меня купали и чаем поили - не помню такого. Вода на улице в колонке, вместо ванной ночвы, их не каждый день в дом вносили)) По этой причине всегда хотелось жить в квартире с ванной и туалетом. А сейчас назад до грубки хочется, дома сейчас современные, все в доме есть.
Кицюююня• 10 октября 2025
Ответ дляЧудовий каламбур
Пожалуйста)
Менее Более• 10 октября 2025
Картошка жареная ,оладьи ,огурцы солёные,чай из липы.
Жили очень скромно ,но не голодали ,свой огород.
Родители у меня были очень весёлые , постоянно посиделки. Никого уже нет в живых и заметила ,что уже так душевно,не отдыхают как раньше!
Верочка 100%• 10 октября 2025
Ответ дляСіточка
Фенів не було.
Замотували в хустку на ніч і так спали.
На ранок нарівмокрою до школи йшли.
мне 50, фен был с моей школы еще в бассейн брала
ЧорноброваЯ• 10 октября 2025
Ответ дляPrervana
Запахов никаких особых не помню а-ля мамина кухня. Но знаю, как вонял гидролизно-дрожжевой комбинат и коксохим. Реалии промышленного города
В каком городе?
Редисочка• 10 октября 2025
чи картопля тушкована з м´ясом, вареники на пару (сир, вишні, картопля із шкварками), зрази з печінкою або налисники пахли на всю парадну з духовки щимить серце, коли згадую за моє щасливе дитинство
Prervana• 10 октября 2025
Ответ дляЧорноброваЯ
В каком городе?
Написала, Запорожье
ЧорноброваЯ• 10 октября 2025
Ответ дляPrervana
Написала, Запорожье
Понятно, не заметила
Все питаю зарання• 10 октября 2025
Ответ дляМалая Налегке
У меня отец от ковида умер 1 декабря , 24 февраля особо не заметила, депрессия была из-за смерти отца
Усатая полосатая• 10 октября 2025
Ответ дляPrervana
Я тоже из Зп- запахи в детстве были очень колоритные- аж глаза выедало
Prervana• 10 октября 2025
Ответ дляУсатая полосатая
И что самое главное знаешь по вони, какой конкретно заводик пукнул😆 а когда ветер менялся, то прилетали божественные ароматы мясокомбината, который жег гнилые кости 😆
Карамелька• 10 октября 2025
Ответ дляСіточка
Фенів не було.
Замотували в хустку на ніч і так спали.
На ранок нарівмокрою до школи йшли.
Какой это год??
Карамелька• 10 октября 2025
Ответ дляМайская киска
Да, у нас камень огромный был, на крышку ставили, чтобы курицу и рыбу пожарить. Мама работала всегда, оставляла мне обед, прижимала этим камнем, чтобы кот наш не сожрал. Однажды я пришла со школы и красавец наш камень свалил, рыбу сожрал, в линолиуме от камня дыра и кухня вся в жиру. Пришлось на себя его вину брать
Карамелька• 10 октября 2025
Ответ дляСовбез
У моей мамы были такие, как на вашем фото
Но самые сильные ассоциации с 90-ми годами у меня с такими
У меня ассоциация с 90-ми это только эйфория, у всех был этот парфюм.
Сейчас, если услышу на ком-то, моментально флешбекает в 9 класс
Совбез• 10 октября 2025
Ответ дляКарамелька
А мне гугл и чат gpt выдаёт, что этот парфюм был выпущен впервые в 2005году 🤔🤔🤔
Совбез• 10 октября 2025
Вот еще на сайте Брокарда