Море Щастя• 12 октября в 07:48
ВПО, наследство, которое не получить. Как действовали?
Девочки очень нужен совет по вопросам наследства. Понимаю что нужно к нотариусу, но тут хочу именно совета бывалых спросить.
Мы из оккупированной, там осталось жилье. Муж умер, нужно вступать в права на наследство. Есть ещё несовершеннолетняя дочь и старший сын, военнослужащий. Как поступить? Сын ведь не сможет приехать на ту территорию. Есть смысл ему вступать в наследство или лучше отказаться? Я просто слышала что можно какую-то компенсацию получить за имущество на той территории. Так может есть смысл вступить ему и попробовать получить компенсацию? Кто сталкивался? Как вы поступили? Поделитесь опытом и мнениями пожалуйста
Дама-мадама• 12 октября в 07:54
Насколько я знаю, в наследство вступают по месту жительства умершего.
Как вы это представляете?
Все знаю від і до• 12 октября в 07:58
Ответ дляДама-мадама
Как вы это представляете?
Під час воєнного стану можна відкрити справу а будь-якому місці, не за місцем проживання померлого. Плюс термін вступу подовжено на +6 місяців після закінчення воєнного стану
Нервогенератор• 12 октября в 07:59
Недвижимость - забудьте, оформить никак не получится.
Можно ; получить свидетельство о смерти через суд и потом открыть наследственное дело у нотариуса. Если был у покойного счет в банке,, то деньги в банке ( спустя 6 месяцев).
Также можно получить пособие на погребение.
На этом все, к сожалению.
Нервогенератор• 12 октября в 08:02
Ответ дляВсе знаю від і до
Про подовження строку вступу в спадок вже не діє, тлькі 6 міс зі дня смерті. Але коли ми визнавали факт смерті через позов до суду , то рахувалося 6 міс зі дня видачи свідотцва про смерть.
Заюшка_хозяюшка• 12 октября в 08:02
Через суд. Перед войной отец мужа умер, в наследство муж не успел вступить, выехали, вступил в наследство уже по решению суда. Город оккупирован
Дама-мадама• 12 октября в 08:03
Ответ дляВсе знаю від і до
Не буду спорить. Про 6 мес. слышала, а про любое место - нет. Собственно, не интересовалась.
Ну хорошо, про любое место. Это если недвижимость есть в реестре. А если нет?
Хорошо, в реестре есть. Как продать?
Заюшка_хозяюшка• 12 октября в 08:04
Ответ дляНервогенератор
На этом все, к сожалению.
Почему не получится с недвижимостью? Если есть вариант получения компенсации за разрушенное жилье, почему людям ею не воспользоваться? Все документы должны быть в порядке, особннно в нашем государстве
Все знаю від і до• 12 октября в 08:04
Ответ дляДама-мадама
Хорошо, в реестре есть. Как продать?
А обов´язково продавати ?
Дама-мадама• 12 октября в 08:05
Ответ дляВсе знаю від і до
А обов´язково продавати ?
А шо, спросить нельзя?
Не, ну если вы хотите вернуться на оккупированную
Море Щастя
• 12 октября в 08:05
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Ну а есть смысл вступать в наследство? Или проще сыну отказаться в мою пользу. Но не факт что я тоже смогу на оккупированной что то сделать с имуществом.
Говорю-балакаю• 12 октября в 08:07
Ответ дляДама-мадама
Как вы это представляете?
Вступають на підконтрольній території у нотаріуса. З цим ніяких проблем немає.
Море Щастя
• 12 октября в 08:07
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Жилье не разрушено. Целое. Но не наше
Заюшка_хозяюшка• 12 октября в 08:07
Ответ дляМоре Щастя
Имущество целое? Ехать вам туда нельзя, если ваш ребенок служит, вы оттуда не вернетесь, они там все знают про всех и фильтрацию вы не пройдете. К тому же, там нужно получить их паспорт, чтобы совершить какие-то операции с имуществом
Дама-мадама• 12 октября в 08:09
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
А если нецелое - как получить компенсацию?.
пані Солоха• 12 октября в 08:10
Ответ дляВсе знаю від і до
Уже дополнительно 6 месяцев давно убрали
По-поводу, любого места, да можно
Но если имущество не в окупации
Так, как нотариус будет отправлять все запросы по месту жительства
А там никто на них не ответит
По-поводу, любого места, да можно
Но если имущество не в окупации
А там никто на них не ответит
Море Щастя
• 12 октября в 08:12
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Да, я понимаю. Но вдруг изменится что-то. Это ж не нормально. Может как то урегулируют. Вопрос именно вступать сыну в наследство или отказаться? По логике отказался и забыл. Но может и вправду подать на какую-то компенсацию? Может нет смысла отказываться?
Заюшка_хозяюшка• 12 октября в 08:12
Ответ дляДама-мадама
Вступить в наследство на территории Украины и все. Но у автора целое жилье. Если бы было разрушено, как у нас в Бахмуте, допустим, то можно надеяться на какое-то решение по компенсациям без деокуппации, по факту разрушенного полностью города. Но это все только разговоры пока. Хотя бы документы просто будут в порядке. А если жилье целое, то и компенсаций никаких. Просто у автора сын в ЗСУ, вы же понимаете, что ей ехать на оккупированную территорию нельзя ни в коем случае
Заюшка_хозяюшка• 12 октября в 08:13
Ответ дляМоре Щастя
Вступите здесь по решению суда. Это пока простейший вариант для вас. А там видно будет.
Дама-мадама• 12 октября в 08:14
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
У меня подруга в Бахмуте жила
Заюшка_хозяюшка• 12 октября в 08:15
Ответ дляДама-мадама
У меня подруга в Бахмуте жила
И мы жили 😔🫂
пані Солоха• 12 октября в 08:16
Ответ дляМоре Щастя
У вас есть все доки ?
свідоцтво про смерть (українського зразка або перекладене й легалізоване)
Оно обязательно, без него никто не будет с вами разговаривать
И ещё
зареєструвати право власності на нерухомість, що перебуває на окупованій території, наразі неможливо, оскільки доступу до Державного реєстру речових прав там немає.
Але:
спадкоємець може отримати свідоцтво про право на спадщину (з позначкою, що об’єкт — на ТОТ);
після деокупації або відновлення контролю над територією це свідоцтво стане підставою для державної реєстрації права власності.
Поэтому никаких компенсаций вам не светит.
И ещё
Але:
Море Щастя
• 12 октября в 08:16
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Я то выступлю, может малой, когда то удастся забрать хоть что-то, через года. А вот сыну что делать? Вступать или отказаться? Вступать- чем больше наследников, тем больше головняка с оформлением, и он точно туда не проедет и через года. Отказаться- лишить его возможной компенсации. 🤯
пані Солоха• 12 октября в 08:18
Ответ дляМоре Щастя
У вас не будет никаких компенсации
Вы не оформите право собственности, никак
А без него не дают компенсаций
Заюшка_хозяюшка• 12 октября в 08:18
Ответ дляМоре Щастя
Пусть откажется в пользу сестры. Компенсация в любом случае будет на объект недвижимости, а не на наследников или владельцев. Не по количеству точнее. А просто на жилье. И это я такая вообще оптимистичная, что она когда-то будет, компенсация эта. Даже при окончании войны, будет явно не до нас, почему-то мне кажется
Море Щастя
• 12 октября в 08:20
Ответ дляпані Солоха
У вас есть все доки ?
И ещё
Але:
И ещё
Але:
Да, доки есть. Муж умер в Украине. Т.е. лучше сыну всё таки отказаться и оформлять на меня, надеясь на какие-то изменения? А с дочерью без вариантов, несовершеннолетняя.
Заюшка_хозяюшка• 12 октября в 08:21
Ответ дляпані Солоха
У вас не будет никаких компенсации
А без него не дают компенсаций
Свідоцтва на право власності и не может быть на наследуемое имущество, только право на наследство. Это можно получить по решению суда. Для начала проконсультироваться с юристом и все
Море Щастя
• 12 октября в 08:22
Ответ дляпані Солоха
У вас не будет никаких компенсации
А без него не дают компенсаций
Право собственности есть. Жилье по приватизации. На троих муж, я, сын. Просто часть мужа наследуется теперь.
Заюшка_хозяюшка• 12 октября в 08:23
Ответ дляМоре Щастя
Делайте в Украине и не суйтесь туда. Проконсультируйтесь с юристом, консультация не стоит больших денег, если все доки есть, то пробуйте.
пані Солоха• 12 октября в 08:25
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Они получат, даже через суд, только это право на спадщину
И на этом всё. Что бы получить компенсацию нужна переєстрація
А ее никак не сделать. Ждать деокупации,это призрачная надежда
Заюшка_хозяюшка• 12 октября в 08:26
Ответ дляпані Солоха
У автора часть выделенная, не целое имущество. Потом будет видно. Просто сейчас упорядочить хотя бы этот момент