В последнее время многие мужчины начали получать уведомления в приложении "Дія" об открытии исполнительных производств и аресте средств на банковских счетах. Как действовать в такой ситуации, разъяснил адвокат Руслан Ткаченко в комментарии "Технофан".
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Приложение "Дия". Фото: скрин youtube
По словам юриста, в большинстве случаев это происходит из-за неявки в ТЦК для уточнения персональных данных или прохождения медицинской комиссии. Так, сотрудники ТЦК имеют право вынести постановление о наложении штрафа заочно, без предварительного уведомления военнообязанного. После этого документ направляется в Государственную исполнительную службу для принудительного взыскания.
Когда исполнители получают постановление, они открывают исполнительное производство. При этом сумма штрафа автоматически удваивается - с 17 тысяч гривен до 34 тысяч, а уже на следующий день может быть наложен арест на банковские счета для списания этой суммы.
Ткаченко советует как можно быстрее направить адвокатский запрос, чтобы получить копию постановления. С момента его получения начинается процессуальный срок, в течение которого можно подать жалобу и обжаловать решение. Адвокат подчеркивает, что административное постановление само по себе не является бесспорным доказательством нарушения.
Приложение "Дия". Фото: скрин youtube
Для подтверждения факта надлежащего вручения повестки необходимы официальные документы - рекомендованное письмо с описью вложения, уведомление о вручении или справка из ’Укрпочты’ с указанием причины возврата отправления. Это важно, например, если человек отказался получать повестку или не проживает по указанному адресу. Отсутствие таких доказательств дает основания для отмены штрафа в судебном порядке.
Ответ дляДресса
О Боги. У вас робочий тиждень розпочався? Вісім тем за пару годин...
Всі читають новини, всі в курсі, непотрібно захаращувати ними стрічку
Ответ дляmymoly
Поганесенько да. От від самого раночку. Ну нічого, тримайтеся там
Удалено администрацией...
Ответ дляinresta
Дія - зло.
наоборот из всех электронных реестров нужно выходить.
вот те умные мужчины которые не заключали декларации Хелси - их не могут призвать , потому что они не числятся в системе
Например? Как выйти из реестра избирателей? Из паспортного? ЗАГСа?
Как выйти из реестра автотраспорта МРЭ? Реестра недвижимости? БТИ?
Ответ дляkuskus
Це має відображатись в судових базах?
Уже нет. Из реестра убрали такие дела.
Ответ дляIncol
ПОтрібно ж відпрацьовувати з/п навіть коли писати ні про що.
Удалено администрацией...
Ответ дляdibrov
Яке дурне питання...
Все майно продати, паспорт з´їсти, стати бомжом, беспробудно пиячити - такого в армію не візьмуть.
Не дякуйте!😁