Тундиринда• 14 октября 2025
Маю дитину з РАС… іноді просто не можу дихати
Не для жалості, просто хочеться виговоритись.
Маю дитину з аутизмом. Ми багато працюємо, стараємось, але є дні, коли всередині така втома, що навіть дихати важко.
Люблю свою дитину більше за все, але іноді здається, що світ не розуміє, як це — жити постійно “в напрузі”.
Може, тут є мами, які теж проходять через це? Як ви знаходите сили, коли здається, що більше не можеш?
Скокмоно - стокнуно• 14 октября 2025
Ответ дляГомосноб
о це вже ближче до теми
а то розповсюджує якусь рожеву фантазію
Я вас растрою. Это не фантазии. Мой сын с РАС закончил прекрасно сложную творческую школу + муз школа по классу валторна и фортепиано. При этом интересуют его больше компьютеры.
Мост_Устал• 14 октября 2025
Ответ дляВидна міленіалка
Но эмоционального интеллекта ноль, с такими жить каторга
а с вами как?
Мост_Устал• 14 октября 2025
Ответ дляВидна міленіалка
Нет, у них отсутствует эмпатия, не важно какая степень аутизма, эмпати научиться нельзя
Сказал человек, который абсолютно не разбирается в РАС.
Гомосноб• 14 октября 2025
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
о, я даже наверное знаю. Это школа искусств на Оболони?
Так а чего ’расстрою’?
Все может быть в каки-то годы прекрасно, а потом раз и привет откат
романтизировать там нечего
Так а чего ’расстрою’?
романтизировать там нечего
Сусідка знизу• 14 октября 2025
Ответ дляНеКонец-Света
Все будет хорошо. Если это не тяжелый аутизм, а только РАС. Мой ребенок начал разговаривать в 3,5 года, просто бегал и ничего не слушал Не понимал речь, избирательность в еде и ид. Был диагноз аутизм с 4 до 6 лет. ( занятия со специалистами) Как сказал мне один психолог их нужно ,, дрессировать,, . Если обычному ребенку вы можете сказать один два раза, то такому нужно сказать и показать что вы хотите ( например взять его за руку и повторяя что вам нужно пройти с ним). Я своего просто любила, и старалась все ему объяснять. Да , это тяжело. Всех, кто считал что это плохое воспитание просто посылала на йух ( это буквально, бабушек соседок и тп). Трудно было с другими детьми которые могли сказать моему что-то сделать ( снять трусы на людях в 9 лет) , а он делал и не понимал, или просто побить его ( а он даже сказать мне не мог тк не понимал что это не правильно) дети очень злые, а некоторые родители это поддерживают. . Сейчас ему 12, все нормально , почти обычный ребенок ( правда нет друзей) , но мы два года назад переехали в Канаду . Здесь более адекватные учителя и дети ( уважающие других).
Подписана на блогера в Канаде, у неё сын аутист. Она занимается с ним по программам бесплатным. Сама очень приятный блогер, работает, врач
Пес Патрон• 14 октября 2025
Ответ дляИМХОля
Автор, вам треба у країну де держава допомагає з такими дітьми і суспільство їх приймає. В Україні ви не вивезете. Мої знайомі вивезли дитину с синдромом Дауна до Швейцарії. Дитина навіть не розмовляє, бо нею не займалися, не робили логопедичний масаж. Там вона розквітла, приймає участь у спортивних змаганнях, в школі придумали у класі поставити ширму біля парти. Дитина наче у класі серед дітей, але не страждає, що на неї дивляться інші. Обрали професію по догляду за тваринами. Буде жити на фермі і там допомагати і навчатися
Да,про вывезти это хорошая идея.Бывшая сотрудница уехала в Португалию,у нее сын с рождения с проблемами,я даже не знаю точного диагноза, ему сейчас 40 лет и в Украине такими никто не занимается,а там для него рай.Он ходит в спец организацию,у него куча кружков,занятий,поездок.Он постоянно чем то занят,а это уже большой дядька.У нас он этого не увидел бы и мама его спокойна в этом плане
Перша леді колгоспу• 14 октября 2025
Ответ дляТундиринда
Моїй донечці Насті 4 роки. Народилась вона дуже важко — після пологів місяць лежала в реанімації: була внутрішньоутробна інфекція, сепсис, пневмонія, ентероколіт… Тоді лікарі просто боролись за її життя.
Зараз нам ставлять аутизм. Настя має слова, потроху розуміє мову, сама їсть, але ще не проситься в туалет. Є труднощі з увагою, не завжди розуміє звернення, але ми щодня працюємо — ходимо на АВА і до дефектолога,СІ.
Я конечно не доктор и ничего не знаю про аутизм и может ляпну глупость,
Но может инфекция это всё дает,недолечили?
Мы многого не знаем.
Есть два фильма на реальных событиях.
Там инфекции двавали такие проблемы со здоровьем у людей,ужас просто.В этом фильме Разум в огне,спасли,вылечили т.к попался толковый врач и понял причину,девушка уже становилась овощем,а ей ставили или шизофрению,точно не помню
Фильм называется Разум в огне.( на реальных событиях)
Второй фильм Пробуждение ( на реальных событиях,1990г), в ролях роберт Де Ниро
Мы многого не знаем.
Есть два фильма на реальных событиях.
Занимайтесь много,и я вам скажу ,что есть реальный шанс приблизить вашего ребенка к нормотипичности , зависит конечно от его исходных данных. Но,аутизм не лечится, он компенсируется и быть мамой такого ребенка очень непросто, мягко говоря.Трудности будут всегда, даже если ваш ребенок очень умный и ВФ.Просто в разные периоды времени они будут разные .Вобщем,терпения вам. Если с терапий, то максимально полезная, это АВА,если она конечно правильно предоставлена.Еще ,по возможности обязательно спорт.Ну и логопед, психолог .
Ответ дляУкр_жіночка
какие результаты? не смешите, они, что могут полностью компенсироваться?
мне так нравится это, я работаю с такими детьми, я видела как с ними работают. Ах, он сегодня увидел красный цвет и поднял палец, значит он знает цвета, с вас 500 грн
более того, я знаю даму у которой сын был целый день в реабилитации, могла себе позволить. да, у него прекрасные результаты, он практически не вокализирует и может минимально себя обслужить. В остальном у него развитие 5 летнего ребенка и полное отсутствие речи
У меня не с аутизмом и то я не могу его компенсировать
Вы дезинформируете автора.Все о зависит от того, насколько глубоко или неглубоко ребенок находится в спектре.Если у него сохранен интеллект, то он может не только знать цвет,а и учится в школе без тьютора практически по той же программе что и обычные дети, а может даже и опережать их.Может жить самостоятельно и даже работать.Если брать ВФ людей с аутизм, то главная их проблема ,это в коммуникации и в том, как они себя проявляют, по простому в их характере.
Мамзелькіна• 14 октября 2025
Ответ дляТундиринда
Это называется органическое поражение центральной нервной системы. Но сейчас всё аутизм, к сожалению.
В первую очередь, Вам нужен врач, невролог.
Помидорина• 14 октября 2025
Ответ дляТундиринда
Інвалідність є?
ЧупакабраЗеБест• 14 октября 2025
Ответ дляТундиринда
вы еще наверное богатые
мы тоже ходили по всякий нейропсихологам, дефектологам интеграциям, в сеьме были деньги и мы могли себе это позволить. но ребенок растет, и фин запасы семьи тают. уже давно не ходим. диагнозы никуда не деваются.
ничего такого - я на тех занятиях не увидела, ничего что дома нельзя делать самой.
ЧупакабраЗеБест• 14 октября 2025
Ответ дляВикасикрет
И развитие идёт скачкообразно, может долго не быть каких то значимых результатов, а потом прорыв. Мы год ждали результата. Результат был скромный, но поле него пошло развитие. Потом снова пауза и снова результат
я потом лет после 15-16 откат и потолок.
об этом расскзаывают родители взрослых детей.
Королева краси• 14 октября 2025
У меня ребенок тоже с аутизмом, но я никакого напряжения не ощущаю. Но возможно все же разные разновидности аутизма есть 🤷♀️
сладкий_ноябрь• 14 октября 2025
Ответ дляГомосноб
да? шо там тоді розлад??
як на мене то - мають гіперчутливість і звідти проблеми з РХП(арфід), підвищену тривожність(ГТР, ОКР, фобії), соціофобію, несприйняття групою однолітків, дуже відстають психологічно від однодітків, сприймаються як малі діти, фізично практично завжди незграбні(диспраксія), 50% мають коморбідний РДУГ і проблеми з навчанням. Скажімо так - навчити чомусь часто практично неможливо без зацікавленності. А от якщо й є зацікавленність - то тільки цим предметом і своїм методом навчання. Примусити складно - бо знов-таки коморбідне ПУВ( патологічне уникання вимог)
Тому всі ваші невідомо звідки взяті характеристики не були би РОЗЛАДОМ.
Якщо все так прекрасно, то це були б нормальні діти, а не ті хто при кожному стресі вклчаючи просто підлітковий вік скочувалися у відкати і на 2-3 роки забували те що вміли і чого вже не боялися.
Так-так, я про ВФ. Не треба їх романтизувати
:))) слухайте ви берете інформацію з інтернету, то читайте більш ніж з 1 джерела.
Аспергера мають багато чого, але це в порівнянні до інших дітей з рас вони завжди були вислкофункціональними.
сладкий_ноябрь• 14 октября 2025
Ответ дляГомосноб
ну це так деякі мами думають - що ніхто не відрізняє від звичайних))
я теж так деяки час думала собі, поки мені навіть в іншій країні вчитель не спитав прямо
Вчителі проходять навчання і працюють з такими дітьми, тому вони повинні вміти бачити нейровідмігність, так як не всі батьки звертають на це увагу і думають, що це таких характер у дитини
Кудесница_с_пургеном• 14 октября 2025
Ответ дляУкраиночка
Напишите пожалуйста название фильма
The black balloon (2008)
Глубоководная селедка• 14 октября 2025
Ответ дляУкр_жіночка
Є багато дітей з високофункціональним аутизмом. Це також РАС. Цим дітям потрібна допомога. В разі правильного підходу ці діти пристосовуються до життяі спектр їм не заважає функціонувати.
Ясамаякрасивая)• 14 октября 2025
Ответ дляМеряю линейкой
Автор, во-первых, прекратите жить постоянно в напряжении, это не выход. Себя угробите и ребенок ваш этим не компенсируется. Не загоняйте себя, делайте по силам. Отдыхайте, уделяйте себе время. Во-вторых, примите особенности ребенка, есть как есть, вы не виноваты и вы не можете вылечить это.
Находите что-то хорошее каждый день и не циклитесь на плохом. Понимаю вас, вам хочется по максимуму помочь, испробовать все. Отсюда усталость, а скромные результаты вызывают выгорание. Поэтому не ставьте себе больших целей. Это только вредит вам. Обнимаю
Плюсуюсь! И находите возможность расслабиться, что угодно, магазины, маникюр, просто прогулка по лесу, парку, бассейн, спорт какой-то. У вас есть, с кем оставить ребенка?
Глубоководная селедка• 14 октября 2025
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Недавно посмотрела кино про аутиста, где показано все это( а то как многие думают, что это типа как человек дождя. Или такие будущие айтишники, себе на уме. И в фильме хорошо показано отношение родителей к ребёнку. Тони Колетт сыграла супер, такая любовь и принятие.
Сочувствую вам
Дуже багато айтишників це люди с РАС. Як це виходить. Щоб заспокоїтись дитині з РАС потрібен режим дня і планування щоб не було сюрпризів. Коли дитину навчили планувати, вона сама розробляє день, маршрут, дію, стратегію гри. В голові будується план, що включає в себе всі варіанти відхилень від плану, що можуть статись у неї на шляху. Наприклад, щоб пройти від пункту а до пункту в , треба порахувати як рухати руками, як рухати ногами і під яким кутом, як тримати спину. Порахувати кроки, згадати де грязюка, як її обійти, перерахувати час на обход калюжі, врахувати отой кирпич що стирчить із доріжки щоб не спіткнутись. Оці всі дрібниці розрахунку перевантажують мозок. Перегруз. Дитина втомлюється не від того що вона шагає, а від того що в неї в голові ці розрахунки.
Але звичка рахувати планувати враховувати укоріняється. Діти з РАС часто бачать більше ніж може зрозуміти здорова людина.
Хитрушка-чекушка• 14 октября 2025
Дівчата, чому народжується так багато таких діток останній час?
Млинці зі смайликом• 14 октября 2025
Ви не одна, в мене син 7 років теж з рисами рас, складно... нехай у вас та вашої донечки все буде добре , обіймаю
Глубоководная селедка• 14 октября 2025
Ответ дляЗалізна пані
не все так гладко... у моєї доньки Аспергер, високофунціональний аутизм, вже підліток, навчатись не любить, школа це каторга для неї і нас... з комунікацією великі проблеми, з соціалізацією...
А що вона любить? Що робить замість навчання і скільки років?
Неместная Я• 14 октября 2025
Ответ дляНічого вдягти
Ну, ви за весь світ не розписуйтесь. Може в когось проблеми ще гірші. Знаходьте радість в дрібницях, робітт щось для себе
Удалено администрацией...
Мастер Пис• 14 октября 2025
Ответ дляКоролева краси
У меня РАС (диагностированный) и двое из троих детей с РАС. У меня с ними проблем нет) Вот с нормотипичным сыном сложнее гораздо. А с аутичными мы на одной волне, понимаем друг друга без слов, поэтому легко)
Королева краси• 14 октября 2025
Ответ дляМастер Пис
❤️
П´яна вишня• 14 октября 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Звичайні діти, не відрізниш від звичайних.
А ви й далі думайте, що аутизм, це коли под себе ходиш і не розмовляєш
плюсуюсь. у меня аутизм( аспергер). в чем проблема? живу как-то д. трудно - да, но не невозможно
ЛижТолько• 14 октября 2025
Ответ дляХитрушка-чекушка
вони завжди були, просто цим не займався ніхто. не досліджували, не ставили такі діагнози. просто тримали в інтернатах.
ніхто не знає, чому такі діти народжуються. є теорія, що це від того, що зараз багато нітратів або ще якоїсь хімії в продуктах, але по-моєму це єрунда. бо нітрати якраз з організму вимиваються спокійно, якщо пити воду.
Залізна пані• 14 октября 2025
Ответ дляГлубоководная селедка
Ну вчиться вона добре, відмінниця, хоч і не любить, треба вмовляти… заставляти вчитись. А любить малювати.. досить талановито, грати в компʼютерні ігри, спілкуватись онлайн… купа онлайн друзів, слухає музику, любить їздити на велосипеді, спорт не любить, їй 14 років зараз, підлітковий вік накладається на свій аутизм, весело нам)
Нічого вдягти• 14 октября 2025
Ответ дляНеместная Я
Удалено администрацией...
Вам погано? Куди вас забрали?