Прилипало• Изменено 16 октября в 00:12

Все говорят, вот все беженцы,которые хотели зацепиться в Европе уже это сделали

Если бы хотели. Ага. Не знаю, кто живет в таких иллюзиях, или может это я не в той стране. Живу в Бельгии уже три года, Английский у меня отличный, но он тут не сильно в ходу в работе, нужен местный на хорошем уровне. Выучила с нуля французский до начального B1. Подавала свое резюме, куда подходила по требованиям. Ноль реакции. Я как невидимка. Недавно была в Манго на открытом дне собеседований, все прошло хорошо, но опять - ни ответа, ни привета. Местные мужики хотят секса и приятного времяпровождения без ответственности, когда видят красивую украинку. Мужа здесь найти сложно. Вот как зацепиться? Какие будут советы? Идти на завод или мыть полы??
автор Прилипало • 16 октября в 02:07
Ответ дляОгірок та Помідорчик
А как почитаешь советчицу, то всем прям с порога офисы по профессии предложили. А сейчас уже и язык подучили и, оказывается, работу не найти.

Я во Франции с марта 22 года.
У меня не было ни розовых очков относительно работы, которую я могу найти в 45 лет, ни финансовой подушки, чтобы годами учить язык в надежде что повезет. Конкретно здесь ’по знакомству’ ещё более распространено, чем в Украине и мне об этом рассказали сразу. Как и то, что хочешь не хочешь, а лучше сразу идти на работу, пока предлагают и берут и параллельно учить язык; шансы сменить потом работу будут больше, чем искать первую спустя 3 года.
Мне, считаю, повезло: работаю себе спокойно в супермаркете, в тепле зимой/с кондиционером летом, с полным соблюдением трудового законодательства. Да, после работы главбухом это можно считать дном, но я реально оцениваю себя в своем возрасте, поэтому все без иллюзий. Тут местные годами ищут нормальную работу, а наши прям уверены, что их после курсов разберут работодатели ’как горячие пирожки’; ага, конечно
Це дуже добре, але тут навіть на таку роботу не беруть.
Огірок та Помідорчик• 16 октября в 02:10
Ответ дляLove_Love_Love_
Я повністю розділяю вашу позицію і все ви правильно зробили. В еміграції дає собі раду той хто не будує дивних ілюзій.
Мені теж багато хто говорив: я пееееедаглг, як ти собі уявляєш я піду прибирати « умовно».
Просто будь яка робота це в першу чергу адаптація і під час неї ти бачиш вже куди тобі рухатися і які дипломи підтверджувати)
У меня было только одно нет - не гостиница (уборка). Это не мое и я даже не думала в эту сторону ни разу.
Как и когда выезжала из Украины, знала что куда угодно, только не Германия:)

В данной сложившейся ситуации я больше думаю о детях; ж миграция никогда не входила в наши планы. Но жизнь внесла коррективы и пришлось приспосабливаться
Куплю орехи• 16 октября в 02:13
Ответ дляЗаикальница
Я вчила німецьку. Теж не легка. Почала майже в 47.
То краще і мовчіть. Не всім то дається легко. Я одна із тих, що вам нічого і сказати. Кожен раз все до сліз, погано все запам´ятовується вже. Просто розпач🥹
Love_Love_Love_• 16 октября в 02:13
Ответ дляОгірок та Помідорчик

В мене теж було єдине ні- це не прибирання, бо мій бізнес в Україні починався з цього, тепер я вдома навіть прибирати не можу
Але з такою вимогою мене доля занесла на тааааку роботу- я прям офігєла, я звідти пулею вилетіла через 5 хвилин і зранку написала таааакий текст організації яка мене туди відправила я зараз сама від себе в шоці, це певно допомогло знайти мені нормальну роботу.
Огірок та Помідорчик• 16 октября в 02:15
Ответ дляПрилипало
Я тут работаю уже 2,5 года и чем дальше, тем сложнее нашим найти работу. Конкретно мой супермаркет украинцев больше не берет, хотя потребность в сотрудниках есть постоянно (нас 5 украинцев как взяли в начале 23 года, так и все)
Фізик-ядерщик заочно• 16 октября в 02:16
Ответ дляКрем для арбуза
и очередя любовников богатых.мы эту методичку уже напамять знаем
Не знаю
Кукарачка• 16 октября в 02:49
Повышаиь уровень хотя бы до в2, в идеале с1. Подруга с 2022 г во Франции. Все время учила язык. На работу вышла только полгода назад ( офис)
Кукарачка• 16 октября в 02:54
Ответ дляПартизанка
Те вы не искали идеально страну где быстро на работу пойти и легализоваться, а теперь вот проблемы
При этом та же Канада с Английским вам это дала бы
Но да сложнее же и без знакомств
Выезжавшие ехали на 2-3 месяца пересидеть
Полуничка• 16 октября в 02:55
Поезжайте в Германию, они ж типа уже за 3 года проживания дают гражданство, ну там надо условия соблюдать, а ля волонтерить, работать, ну, короче, погуглите. Им раб сила нужна , пенсов кормить надо.
Полуничка• 16 октября в 02:57
Ответ дляСама купляю квіти
Австрия

С работой тут не просто все плохо, а ужасно(((

Даже на самую простую работу не берут. Кто-то, конечно, находит работу, но это очень малое число из всех людей
Знакомый переехал с семьей, открывает свой салон, в Киеве вышел из доли, там остается, хз как дальше, но, как предприниматель, думаю, зацепится
Партизанка• 16 октября в 03:00
Ответ дляКукарачка
Ну автор сто то 4 год не может с мыслями собраться
Кто ехал переселять потом пенал и страны когда возможность думать вернулась
Кукарачка• 16 октября в 03:02
Ответ дляПартизанка
Ну есть люди которым сложно сдвинутся с места. Я вот 4й год никак не выеду из Харькова)))). Пока язык начала учить, пока разузнала плюсы и минусы на опыте других, пришла к выводу, что со страной ошиблась.......
Полуничка• 16 октября в 03:03
Ответ дляОгірок та Помідорчик

Я во Франции с марта 22 года.
Можно спросить вас, почему вы не вернулись? Если дом разрушен или регион опасный, в более безопасный, тернопольская, львовская, франковская области, например? Неужели, работая тут главбухом и снимая жилье, вы жили бы хуже?
Кукарачка• 16 октября в 03:03
Ответ дляПолуничка
Тоже интересно...
Полуничка• 16 октября в 03:13
Ответ дляКукарачка
Тоже интересно...
Может дети, муж. У меня есть такая, но она вернулась, тк тут оч хорошая должность, за гр на завод не захотела. Говорит, мужу на заводе в Британии платят в 2р меньше, просто потому что не британец…
Мне, просто, очень сложно в наших реалиях без коммуникаций и тп, но останавливает то, что , выехав, ты будешь обслугой( редко, если аналогично
Марафетчица• 16 октября в 04:09
Ответ дляОгірок та Помідорчик

Я во Франции с марта 22 года.
Многих бухгалтеров в Германии переквалифицировали на налоговиков, вообще там это очень востребованная профессия.Сиранно что в Франции не так
Скляна миша• 16 октября в 04:52
Мыть попы.
Ms. Android• 16 октября в 05:00
Ответ дляЗаикальница
Ви на виплатах?
Може, вони й заважають. Нема готовності будь що інтегруватися.
Я емігрувала до війни, мови було нуль. Одразу на склад. 2 зміни, проста робота. Але - перше мовне оточення. Потім пішла на курси. На останньому модулі вже працювала в суміжній з професією сфері (шукала з другого модуля, знайшла, не пішла через нюанси роботи, шукала далі).
Працювала і шукала роботу в своїй сфері. Знайшла на іншому кінці країни. Переїхала. Жила 3 місяці в зйомних кімнатах, у людей (син і чоловік лишались там де були).
Пішла на наступний курс. З 8 до 13 робота, з 13.30 до 17.20 курс, додому о 18 - до, родина...здала, пішла на наступний курс. Ще важче, бо навантаження на роботі зросло+ курс С1... вижила, попри графік з 8 до 15 або 16 робота, з 17 курс і до 20. А вранці о 5.30 вставати. І до роботи ще треба вдома готуватися. А на курс дз зробити...на наступний день.
Коротше, я до чого. Чи то правда криза якась настала, яку я не помітила, бо мені везло...чи просто я везла як віл....але ж і вивезла.
Ви молодець!
І ви повністю підтверджуєте мої думки і спостереження.
Хто хоче- той і мову вчить, і роботу знаходить.
Пс- знаю декілька людей, які встають в 11, за майже 4 роки закінчили А1 і вже побували плани на А2 ( піти на курс перед новим роком, перший не здати, пів року пауза і потім повторно курс). От вони найбільш завзято розказують, що роботу не можливо знайти
Ms. Android• 16 октября в 05:02
Ответ дляЗаикальница
Бо як почитаю, як люди три роки в1 вчать, то навіть не знаю що сказати
А 3, 5 роки А1 вчити?
Для А1 їм ще як мінімум років 5 треба
Ms. Android• 16 октября в 05:03
Ответ дляПартизанка
Ну так если проще зачем автор выбрал то что тяжелее ? Если хотел остаться

Может надо было не выплаты искать ?
Так в Бельгії одні з найбільших виплат;)
Ms. Android• 16 октября в 05:11
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Мені один власник готельного бізнесу з Фінляндії казав, що в нього працює одна українка з 22 року, і він по наївності думав що і інші такі ж роботящі і чесні.
Через рік вигнав всіх, крім неї. І до сих пір повторює, що більше жодної не візьме, бо більш лінивих, брехливих і ворувптих не бачив ніколи .Табу в нього. Краще філіпінок і сірійок.
Тому ваш видно з такими ж зіткнувся
Комиссия50%• 16 октября в 07:01
Одна родственница вышла замуж в Германии. Вторая в процессе. Обе с детьми. Обе для этого развелись с мужьями, которые не могли выехать.
Наверное можно считать, что зацепились?
Швендяю містами• 16 октября в 07:21
Подруга пошла мыть полы. Ничего , пол года помыла и мужчина постарше (85 лет) очень добрый помог с работой , с жильем . У него нету детей и родственников , но имеет 4 дома + многоквартирный дом . Она ему помогла и ремонты сделать и сдать подороже . Он ее как дочку воспринимает , а внуков как своих. Помог что бы муж ее приехал .
Будьте проще и люди к вам потянутся .
Вишиванка• 16 октября в 07:29
Так убирать тоже берут по беденскому внутреннему документу, рабочее внж никто делать не будет. Ну разве что завод
Кумася• 16 октября в 07:45
Авторе, в мене в Бельгії пошук роботи зайняв три місяці, але я кожен день відправляла по штук 20 резюме - починаючи від вакансій офіціантки і закінчуючи офісними вакансіями в міжнародних компаніях, де потрібен був тільки англ. Місцевого хлопця зустріла на тіндері, спочатку декілька років був просто секс, але я серйозного нічого не шукала тоді. Через деякий час зареєстрували цивільний шлюб і почали жити разом
годовасик• 16 октября в 07:51
Ответ дляСама купляю квіти
А тебя там кто-то ждет без опыта

Я, кстати, высылала резюме без опыта на такие вакансии - только отказы
Берут наших в логистику. И уже работают украинцы в секторе логистики в Бельгии, после оплейдинга.
Эт вернячОк• 16 октября в 07:55
Ответ дляПрилипало
Согласна, что сложно, но как послушать тут местных, так у всех все так легко если захочется остаться. А в реальности все наоборот.
Конечно все очень сложно, говорят что легко только те кто ничего не делает. Я работаю в офисе, но и то не могу претендовать на рабочую визу, ее страна к которой я нахожусь просто не дает
Позитивна• 16 октября в 07:56
Автор, я оце прочитала, і згадала як вчора слухала як жінка, яка виїхала з чоловіком (чоловік не працює ходить на курси по 3,5 години 4 дні на тиждень) і у якої одна дитина 2,5 років, розказувала мамі у якої троє дітей (близнюки 6 років і ще один 4 роки) і у якої чоловік працює повний робочий день, як їй важко, і що вона ну ніяк не може піти на мовні курси. Мама у якої троє дітей каже ’ну як не можеш? Я вже на курси В2 хожу’ -’Так у тебе дитячий садочок же!’
-’Так чоловік хай ходить зранку, а ти ходи ввечері’
-Так в їсти хто буде готувати, прибирати? Чоловіку треба в спортзал, на масаж і зробити домашнє завдання. І взагалі нам не подобається й, Німеччина, ми чекаємо поки війна закінчиться і додому поїдемо. Не зразу звичайно, хай там все трохи відбудують’
Аноним Советчик• 16 октября в 07:59
Ответ дляПрилипало
А вы как думаете, что ждет Украину дальше? Розовые облака?
Если Вы понимаете, что Украину ждут розовые облака, значит, снимайте корону.
годовасик• 16 октября в 08:00
Ответ дляВесёлая морковка
Ви - молодець.

’Ви на виплатах?
Може, вони й заважають. Нема готовності будь що інтегруватися.’ - дуже тонко підмічено.
Неправда. Я такой на выплатах.
Вже півроку мій графік п´ять днів на тиждень з 9 до 16 професійні курси+ два рази на тиждень з 18 до 21 мовні курси+ три рази на тиждень з 18 до 21 англійська як додаткова. В мене двоє дітей підлітків. Я точно не можу сказати що я просто сиджу. Ще лишилося пів року у такому режимі і сподіваюся на нормальну роботу.