Весотехник• 18 октября в 07:55

якщо вуличному коту зробити тест на чумку

Підкажіть, будь ласка, якщо взяти безхатнього кота, зробити в клініці тест на чумку і він буде негативний - це значить, що він здоровий і можна забирати в квартиру до інших тварин? Бо квартира маленька, зробити йому карантин немає можливості, а домашні коти невакциновані за станом здоров´я
Да_Я_ТакаЯ_• 18 октября в 08:00
Какие проблемы по здоровью у домашних котов?
Да_Я_ТакаЯ_• 18 октября в 08:00
Какие заболевания, кроме чумки, вы знаете?
ЕлькиПальки• 18 октября в 08:01
Только поместить в стационар, пока придут анализы, у вас еще возьмут на кальцевироз и спид котов
ЕлькиПальки• 18 октября в 08:02
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Заболеваний очень много, но с летальным не так много, поэтому первично берут именно этот анализ и еще пару
ЕлькиПальки• 18 октября в 08:09
Я тут создавала темы. У моего котенка, купленного на выставке, состоящего в клубе нашли Микоплазмоз. У меня и мыслей не было соблюдать карантин. Поэтому я своих кошек лечу по сей день. У котенка оказалась стойкость ко всем антибиотикам кроме одного, поэтому мое лечение длиной в 10 месяцев не увенчалось успехом . Сейчас он не проявляется, как начнет проявляться буду пробовать лечить последним из возможных антибиотиков. У других кошек антибиотикограмма не высеялась, поэтому это все равно будет лечение пальцем в небо

⸻

🧪 Обязательные анализы для нового котёнка
1. Вирусные инфекции (основное!)
Сделать ПЦР или экспресс-тесты на:
• Вирусный лейкоз кошек (FeLV)
• Вирус иммунодефицита кошек (FIV)
• Коронавирус кошек (FCoV) — особенно, если в доме есть несколько кошек (риск ФИП).
• Иногда также проверяют герпесвирус (FHV-1) и калицивирус (FCV), если есть симптомы (чихание, выделения из носа/глаз).
2. Паразитологические исследования
• Копрограмма / анализ кала на гельминты и простейших (лямблии, кокцидии, трихомонады).
Часто требуется 3-кратный анализ с интервалом 1–2 дня — для большей точности.
• Соскоб на дерматофиты (лишай) или посев на грибки, если есть подозрительные пятна на коже или шерсти.
3. Общий осмотр у ветеринара
• Проверка состояния ротовой полости, ушей, глаз, кожи, ануса.
• Прослушивание сердца и лёгких.
• Измерение температуры.
4. По показаниям:
• Общий анализ крови (ОАК) и биохимия — если котёнок ослаблен, с признаками болезни, истощён или найден на улице.
• Анализ на микоплазмоз/хламидиоз — при глазных выделениях, чихании, конъюнктивите.

⸻

🏠 Изоляция и адаптация

До получения всех результатов:
• Карантин — минимум 2 недели, лучше 3–4 недели.
• Своя миска, лоток, подстилка.
• Мыть руки после контакта с новым котёнком, прежде чем трогать других кошек.
• Следить за аппетитом, стулом, поведением.

⸻

💉 После анализов

Если всё чисто — начинаем:
1. Обработка от паразитов (наружных и внутренних).
2. Вакцинация по возрасту (обычно в 8–9 недель первая прививка, ревакцинация через 3–4 недели).
3. Постепенное знакомство с другими кошками — через запах, дверцу, затем под присмотром.
Valentina shop2020• 18 октября в 08:10
Зачем собирать свору котов в малогабаритную квартиру,у вас нарушение с психикой, это точно
ЕлькиПальки• 18 октября в 08:13
Ответ дляValentina shop2020
А вам жалко? Могли бы и вы взять котенка. Вы не представляете какое это счастье.
Сизоока бестія• 18 октября в 08:18
Ответ дляЕлькиПальки
15 лет счастья. А потом когда надо хоронить, думала сама уйду следом
Бриджит_Фрикандо• 18 октября в 08:31
Ответ дляЕлькиПальки

⸻

1. Вирусные инфекции (основное!)
Сделать ПЦР или экспресс-тесты на:
• Вирусный лейкоз кошек (FeLV)
• Вирус иммунодефицита кошек (FIV)
2. Паразитологические исследования
3. Общий осмотр у ветеринара
• Прослушивание сердца и лёгких.
• Измерение температуры.
4. По показаниям:

⸻

🏠 Изоляция и адаптация

До получения всех результатов:
• Своя миска, лоток, подстилка.

⸻

💉 После анализов

Если всё чисто — начинаем:
Ого. Это когда много денег и времени?
Микоплазмоз он же у всех котов почти?
Юпитерная• 18 октября в 08:40
Зачем тащить в маленькую квартиру ещё одно животное?
Соседи не страдают от вашего зоопарка?