Не против• Изменено 18 октября 2025

Разве это эгоизм?

Была убитая квартира, подаренная мамой (она купила ее в начале войны за бесценок у подруги), мы сделали в ней ремонт (с помощью мамы) и продали в пять раз дороже, с мебелью. Потом купили квартиру в районе получше, тоже требующую ремонта. Деньги остались
Решили уехать. Сейчас - в теплую страну, потом в Швецию, оба работаем дистанционно. В Украине осталась мама, отец (он практически ослеп, живет со своей семьей, там есть мой сводный брат-подросток с аутизмом), моя сестра с маленьким ребенком (у которого инвалидность, но она много им занималась, поэтому скоро должны снять).

Надо ли мне вообще кому-либо помогать из них? Мама работает, с отцом отношения не всегда были хорошие, брат уже большой. Я считаю, что у меня своя жизнь и мне нужно заниматься семьей (только недавно свадьба была), отдохнуть от войны.
Моя улюблена страшко• 18 октября 2025
Мама то, мама - сё. Не, езжайте уже.
Лялька в колисці• 18 октября 2025
В смислі ви комусь маєте допомагати? По ходу вашій сім´ї мама допомагає нехило.
размахер• 18 октября 2025
А заголовок про эгоизм - это причем ?
сказочное_Бали• 18 октября 2025
Оспідя. Ви вже навалили все й одразу🤣
Всі хворі тільки ви одна красавіца
автор Не против • 18 октября 2025
Ответ дляразмахер
А заголовок про эгоизм - это причем ?
если я не помогаю, это эгоизм или нормально? я думаю, они и без меня справятся.
размахер• 18 октября 2025
Ответ дляНе против
А если тут скажут что это эгоизм - вы будете им помогать? Чем и как?
автор Не против • 18 октября 2025
Ответ дляразмахер
Деньгами. Отцу на операцию, например, или там закрыть кредит на учебу брата. Или маме.
Лялька в колисці• 18 октября 2025
Ответ дляНе против
Ні, якби вам не допомагали, і ви нікому не допомагали - це було б нормально.
А коли вам всі допомагають, а у вас нуль вдячності - це свинство.
Remensa• 18 октября 2025
Ви вже з дочкою і арабами розібрались?
Невгамовна Бу• 18 октября 2025
1 мама подарила, мама помогла, с маминой помощью заработали...
2 родня заваливаливается в проблемах
3 НО! от войны надо отдохнуть именно ВАМ.. остальные от войны не устали...
И, главное вопрос: когда мне помогали и у меня все уже хорошо, должна ли я думать о других кому сейчас плохо?? и зачем мне думать о ком-то если в моей жизни все уже хорошо?
Абзац.... полный абзац.... и ключевое ’у меня недавно была свадьба’ почему надо думать о тех кому плохо? Следующая тема будет ’когда уже вымрут родня чтобы о них можно было не думать?’ а шо? Зачем нужна родня которой плохо? У Вас же свадьба была и надо от войны отдохнуть.. родня в стране где война - не нужна!
автор Не против • 18 октября 2025
Ответ дляЛялька в колисці
Так мне никто и не помогает, кроме мамы. У сестры ребенок, она не работает, у нее вечно денег нет. Мне приходилось когда-то их лет пять даже в другой город возить на реабилитацию. Отец тем более не помогает никогда.
Невгамовна Бу• 18 октября 2025
Ответ дляНе против
Это гипер эгоизм и моральное предательство... в тяжелый момент.
Лялька в колисці• 18 октября 2025
Ответ дляНе против
Мама замість того, щоб допомогти сестрі, допомогла вам. Так що все пов´язано.
Моторошні троянди• 18 октября 2025
Мне в истории не хватило деда с Альцгеймером и трехлапого лабрадора.
автор Не против • 18 октября 2025
Ответ дляМоторошні троянди
Причем здесь дед? Лабрадора нет, есть кот. Мы оставили его в бабушкиной квартире (мама разрешила нам в ней жить: ее унаследует мой племянник, но пока он маленький, там наши вещи. И мы там жили долго время. Сейчас там живет наш друг, смотрит за котом)
автор Не против • 18 октября 2025
Ответ дляНевгамовна Бу
Почему это? Они все взрослые люди и сами за себя отвечают. Если маме хочется мне помогаеть, это ее выбор
Моторошні троянди• 18 октября 2025
Ответ дляНе против
А бабка парализованная есть? А одноглазый 25-летний попугай? А только что родившая слепых детенышей морская свинка? Чернухи надо поднакидать ко всем вашим инвалидам и аутистам
автор Не против • 18 октября 2025
Ответ дляМоторошні троянди
Вы бредите. Держите себя в руках. В моей жизни чернухи нет, я на море, у меня все отлично.
Моторошні троянди• 18 октября 2025
Ответ дляНе против
Это очень видно по тому, что вы тут выдумываете
автор Не против • 18 октября 2025
Ответ дляМоторошні троянди
Что именно я выдумываю? Вы считаете, это ненормально - уехать, чтобы отдохнуть от войны? Я не люблю зиму и сирены, мне нравится тепло и спокойствие. Моя сестра считает, что это не ок с моей стороны постить фотки и видео из нашей новой жизни в семейном чате. Вот это настоящий эгоизм с ее стороны, я думаю.
размахер• 18 октября 2025
Ответ дляНе против
Вы должны помогать. Точка.
автор Не против • 18 октября 2025
Ответ дляразмахер
Вы должны помогать. Точка.
Почему? У меня своя жизнь и своя семья, почему мне нужно им, взрослым людям, помогать? Тем более, что у меня переезд, все сложно.
размахер• 18 октября 2025
Ответ дляНе против
Нет. Вы должны. У вас есть все возможности.
Невгамовна Бу• 18 октября 2025
Ответ дляНе против
1 Вы тоже взрослые люди зачем вы брали помощь? Берите ее у мужа
2 в любых отношениях обязан быть ЭНЕРГообмен гармоничный, если проще: помогать друг другу ( у Вас этот термин отсутствует вообще)
3 вы в мирной стране, а они в стране где война - уже гипер перекос и людей надо морально поддержать... но похоже вам это не понять... мда
Невгамовна Бу• 18 октября 2025
Ответ дляНе против
Сестра права... что-то недовоспитала вас мама...
автор Не против • 18 октября 2025
Ответ дляНевгамовна Бу
1. Я мужчина, мне что у жены брать? Да, у нее более обеспеченные родители, но я же не нахлебник.
2. Так, а зачем навязываться? Они же меня не просят про помощь, значит, она им особо и не нужна.
3. Я поддерживаю морально. Звоню маме дважды в неделю, спрашиваю, как дела. Фотографиями и видео делюсь, чтобы они за меня порадовались и увидели, как тут красиво, отвлеклись от будней.
Невгамовна Бу• 18 октября 2025
Ответ дляНе против
почему вам взрослым мама покупала квартиру?
Это был ’ее выбор’?? Почему у вас нет аналогичного выбора? Мама же дала пример.. а вы включили младенца-потребителя ’мне надо помогать, а вот я ни о ком думать не хАчу.. потому шо я принцесска, я только берущая сторона, а не взаимная и понимающая’... на любую помощь и инициатуву обязана быть взаимность и гармоничный обмен... если его нет - это поломка в мировосприятии человека (раздел психотерапии)
Невгамовна Бу• 18 октября 2025
Ответ дляНе против
ВЫ еще и мужчина? тогда полное фу__уууу. Брать у матери квартиру и ничего не дать взамен? Постить фото с благополучной жопкой это не = поддержка! Это моральный садизм.. ’мама, у тебя все плохо? бомбили? фигня, вот смотри как у меня все хорошо! смотри как я устроился!’ вы еще и мужчина? Удравший из страны в тяжелый момент и не поддерживающий близких... Не мне судить, но вы спросили: это дно,, моральное дно и потребительское отношение к близким. Психологическая недоразвитость (застревание в периоде младенчества, где психика нацелена на потребление и получение ’благ’ от близких без взаимности, это норма до 1.5 лет, но отклонение после 5 лет... ) и да, это эгоимз который обычно не лечится уже... потому как фаза упущена и есть только эмоциональная жадность и жажда всех только потреблять..