Перша леді колгоспу• 20 октября в 16:26

В Австрії закривається останній центр підтримки українських біженців

В Австрії закривається останній центр підтримки українських біженців, — ORF

Робота притулку у Відні буде припинена наприкінці року. У ньому біженці з України могли отримати житло на короткий термін, харчування, консультації та підтримку в записі на прийом, реєстрацію в поліції та подальше розміщення.

Центр був розрахований на розміщення понад 200 осіб і з моменту відкриття у 2022 році допоміг 8900 переселенцям.

Наразі в Австрії перебувають близько 30 тис. біженців з Україні, з них 10786 — у Відні.

А что война закончилась, или уже все выехали ? Почему так ?
Сон і дрімота• 20 октября в 21:16
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Не нужно было цыган принимать. А сделать дифференц систему.
так а как их не принимать, если едут они с украинскими паспортами? При этом по украински не понимают вообще. Они румыны (и венгры). Но формально - на каком основании им откажут?
Это не к Австрии вопрос, а к нашим , где-то же они берут эти паспорта?
Это надо закрывать защиту закарпатским областям, вон Швейцария уже расчехлилась, и Норвегия.
Сон і дрімота• 20 октября в 21:17
Ответ дляРяженка
Конечно, все все знают. Особенно, когда денег на беженцев уже нет. Если война не закончится, всех просто домой. Будут в войне жить. Это же не другие беженцы, их не выгонят, у них голод и гражданские войны. А у нас цветочки
Другие беженцы на азюле, сирийцев и то уже сильно щимят и отправляют домой самолетами. Денег в бюджете нет.
Югославы тоже в свое время домой поехали, как только все закончилось. Вы поинтересуйтесь)
Вредняжка• 20 октября в 21:19
Грюс гот )) Верхняя Австрия ещё принимает, вроде.
По поводу того, что девочки пишут - так и есть, тут это все пособия уже активно сворачивают. Очень многие люди не получают пособия уже больше, чем пол года, а с июля забрали страховку, если ты не на пособии.
Плюс много ограничений - например, если есть машина (и неважно, какая, а не зависимо от цены, как в Германии), то пособие не положено. И никого не волнует, что эта старая разбитая машина - единственное имущество людей, которые выехали из прифронтовых городов, и единственный способ добраться на работу, потому что семью поселили в село в 50 км от города, где работа, а автобус туда ездит раз в сутки туда и назад.
Курсы бесплатные только до В1, дальше вперёд на работу. И пособие платят только если стоишь на учёте и реально ищешь работу, за курсы пособия нет. Это в Германии можно ходить на курсы годами и получать пособие.
Так что это точно не та страна, куда едут за халявой.
Ряженка• 20 октября в 21:20
Ответ дляСон і дрімота
А почему у них азюль. Если нашей войне тоже не видно ни конца, ни краю. А нам продолжают какой-то выдуманный параграф
Ряженка• 20 октября в 21:21
Ответ дляСон і дрімота
А у нас закончилось? Я в Харькове, не вижу конца. Подруги две уехали, правда в Германию
Сон і дрімота• 20 октября в 21:22
Ответ дляРяженка
уже не продолжают) до марта 27 года и все.
почему у них азюль, это вопрос к глобалистам) так надо.
Ряженка• 20 октября в 21:22
Ответ дляВредняжка
Страховку платит работодатель, если работаешь, ну половину и половина это твои налоги
НичеНипанимаю• 20 октября в 21:22
Ответ дляПузата Хата
Потому что изначально нужно было давать места тем,кто из оккупированных и прифронтовых городов
например Киев, Одесса и Полтава это не прифронтовые, но думаю вы в курсе, как часто и сильно они обстреливаются и сколько жертв((А вот что касается западных областей, особенно Закарпатья, тут согласна, ну, это уже будет на их совести((
Ряженка• 20 октября в 21:23
Ответ дляСон і дрімота
Ясно. Блин , помню советчицы обещали максимум три года. И все. Каждый год писали, а оно аж до 27 года дотянули. Но в принципе я надеюсь, что до 27 и закончится все.
Ряженка• 20 октября в 21:23
Ответ дляНичеНипанимаю
К сожалению сейчас много где плохо((
НичеНипанимаю• 20 октября в 21:24
Ответ дляРяженка
К сожалению сейчас много где плохо((
да, к сожалению( стало гораздо хуже((
Вредняжка• 20 октября в 21:25
Ответ дляРяженка
Если работаешь - да. Но если это студент, например, то страховка за свой счёт и никакого пособия
Сон і дрімота• 20 октября в 21:26
Ответ дляРяженка
не закончится ничего, но принимать уже не будут тут, поэтому, если конкретно по Австрии, то есть время вот сейчас (в последний вагон) впрыгнуть, чтобы до февраля 2026 выйти на работу, и потом податься на рабочий внж через год. А организованное жилье еще есть, просто главный распределитель в Вене закрывается.
Вредняжка• 20 октября в 21:27
Ответ дляСон і дрімота
А знаете, сколько цыган из Одесской области?
У них там по десятку паспортов.
Ленивица-красавица• 20 октября в 21:27
Ответ дляРяженка
Ну и вы уезжайте, в чем проблема?
Сон і дрімота• 20 октября в 21:28
Ответ дляВредняжка
Ну так студенческая страховка стоит 75 евро. И студент может вполне работать на 20 часов в неделю, как ВСЕ австрийцы и европейские студенты делают. А это от 1000 евро зарплата . И оплачивать себе страховку, общагу ( или комнату) и еду.
Это только наши бубочки хотят пока учатся сидеть на шее или у родителей или у государства. А в Австрии дети с 15 лет подрабатывают, если вы не в курсе.
Пузата Хата• 20 октября в 21:29
Ответ дляНичеНипанимаю
Спокойно в Черкассах,Виннице, Полтаве +-
Криниця щастя• 20 октября в 21:38
Ответ дляШаманю второпях
Я сейчас в этом центре в Вене. Это последний в Австрии, в который может приехать украинец.

Некоторые тут сидят месяцами. Надеюсь хоть закрытие этого распределителя поможет расселить людей. Самое странное, что моложежь запихивают в глухие сёла, а цигане с младенцами и 90-летние бабушки получают общаги в Вене. Молодежи цивилизация получается не нужна
Бабушкам нужна больница,дети тоже приоритет
А молодежь может сразу идти на курсы и сказать что жилье нужно из за этого в городе
Сон і дрімота• 20 октября в 21:40
Ответ дляВредняжка
Добавлю, что если в Австрии родители не могут содержать ребенка на время учебы в университете ( а таких тут много) , то ребенок идет в Лере на три года после 8 класса школы ( а это в 15 лет) , и работает с 15 лет, и получает профессию. У моего автомеханика так сын с 15 лет гайки крутит в автомастерской за 800 евро в месяц. Или идут в Беруфшуле. А потом, когда ребенок может себя сам содержать, то получает матуру, и поступает в ВУЗ, если хочет.
Так приятно в Австрии, так заточена эта система. Высшее образование и гимназии могут позволить себе или очень умные дети, или дети обеспеченных родителей.
Так почему Австрия должна содержать наших студентов ?))
Ну вот реально. Все они правильно говорят, что идите работайте. Работа даже на 15 часов - будет страховка от работодателя, и зарплата больше, чем выплаты)
Ряженка• 20 октября в 21:46
Ответ дляСон і дрімота
Ваш ребёнок не хочет с 15 работать и вы злитесь?. Вполне нормально в 15 учиться и не работать. На каникулах подработать конечно можно. Но когда вместо учёбы учатся, как часто я видела. То эти не образование и учёба. И после такой учёбы толка не будет. Но вам видимо главное чтобы работали , пусть и вместо учёбы
А вы работаете ?
Криниця щастя• 20 октября в 21:46
Ответ дляВредняжка
Про машину неправда
Курсы до б2
Стипендия есть даже на курсах амс,только тогда бесплатное жилье не положено
Ряженка• 20 октября в 21:47
Ответ дляСон і дрімота
О боже, сидят на шее у государства, бедное государство. Это ж мы должны платить налоги до 65 лет. А они нам ничего)
Ряженка• 20 октября в 21:47
Ответ дляПузата Хата
+- вот именно
Ряженка• 20 октября в 21:48
Ответ дляСон і дрімота
Классно родителям)),а потом наверное эти родители орут, что дети им должны, что бутерброды им давали до 15 лет. В принципе помню много тем на советчице, что родители ничего не должны. Что своя комната для ребёнка это роскошь. Сами советчицы в свои 35 45 работать не хотят. А ребёнок должен
Криниця щастя• 20 октября в 21:50
Ответ дляРяженка
В Австрии в 15 в пту идут или очень тупые,или из очень бедных семей.Остальные тянут ребенка на сдачу матуры (наше зно)
Сон і дрімота• 20 октября в 21:51
Ответ дляРяженка
А вы работаете ?
Работаю, конечно) и мой ребенок учится в гимназии , и работать в 15 не пойдет, потому что я могу его содержать и учить в университете))) но я не вешаю это на шею австрийцев)
Вполне нормально учиться в 15 и не работать, если эту возможность ребенку могут обеспечить родители. Но предъявлять претензии Австрии на этот счет несколько странно, учитывая, что их собственные дети - работают.
Телепузик• 20 октября в 21:51
Ответ дляПерша леді колгоспу
Я из Днепра. В нашей области прут. От Покровска всего лишь 100 км.
А Европа сворачивает помощь, когда должна её расширять.
Так деньги кончились и места тоже , и терпение
Ряженка• 20 октября в 21:51
Ответ дляСон і дрімота
Ваш не пойдёт. А другие обязаны
Прикольно))). Кто предъявляет Австрии, не слышала такого
Ряженка• 20 октября в 21:52
Ответ дляКриниця щастя
Конечно. Потом и на старости лет, дети с хорошей профессией смогут больше дать родителям и помочь им
Сон і дрімота• 20 октября в 21:52
Ответ дляРяженка
Вы сейчас о чем?))) кому вы платите налоги до 65 лет, Австрии?)