Сусановна• 21 октября 2025

Я интроверт, но не люблю одиночество

Сегодня пришлось немного пообщаться с чужими людьми, и я почувствовала, что это меня немного напрягло. И если бы не переключилась на что-то другое, то так и грызла себя ( типа , а что они подумали обо мне). Как стать более пофигисткой? Перестать переживать из за таких мелочей?
So_so• 21 октября 2025
Это не совсем про интроверность, это про тревожность.
Апофиозная• 21 октября 2025
Вы не интроверт все же. Интроверту все равно, что про него кто-то думает
Полюю на дрони• 21 октября 2025
бывают экстраверты с социальной тревожностью, возможно это ближе к вам.
автор Сусановна • 21 октября 2025
Ответ дляSo_so
Может и оно. Мне тяжело общаться с чужими людьми.
Швидка Настя• 21 октября 2025
тему создал махровый интроверт, а выйдет из нее тревожный кабанчик))
Полюю на дрони• 21 октября 2025
Ответ дляАпофиозная
Не все равно, очень мало кому все равно, и это скорее про антисоциальные черты
автор Сусановна • 21 октября 2025
Ответ дляШвидка Настя
Та тревожник ещё тот.
Не будь КакСвета• 21 октября 2025
А я наоборот. Экстраверт и нормально себя чувствую среди людей, но люблю быть и одна.
Мама фіфті цента• 21 октября 2025
Общайтесь чаще с людьми

Это пройдет с опытом:)))
автор Сусановна • 21 октября 2025
Ответ дляНе будь КакСвета
Если это знакомые люди , то мне норм. А не знакомые, то не норм, хз чего так.
Не будь КакСвета• 21 октября 2025
Ответ дляСусановна
Мне и незнакомые нормально.
Апофиозная• 21 октября 2025
Ответ дляПолюю на дрони
В чем антисоциальность? Чье мнение, кроме вашего ближайшего окружения, вас реально заботит? Коллег по работе? Мамок на площадке?
автор Сусановна • 21 октября 2025
Ответ дляАпофиозная
У меня даже нету этого круга , чтобы особо кто обсуждал)) Хз почему так.
Апофиозная• 21 октября 2025
Ответ дляСусановна
Тем более. Это социально навязанный стереотип - а шо люды скажуть?… больше уверенности в себе. О чем вы тревожитесь?
Ух яка ж Я• 21 октября 2025
Я тоже интроверт. Меня напрягает общение с малознакомыми и неблизкими людьми. Но посидеть в компании и послушать люблю. Просто, чтоб меня не трогали. Но мне все равно, что подумают
автор Сусановна • 21 октября 2025
Ответ дляАпофиозная
Да, именно, а что люди скажут))) не могу понять из детства это идёт что ли)) Я даже не могу понять о чем моя тревожность. Как эту уверенность наработать? (
автор Сусановна • 21 октября 2025
Ответ дляУх яка ж Я
И мне нравятся компании близких, и мне все равно, что они подумают обо мне . А вот с чужими не пойму что не так. Почему мне не все равно
Голубая фишка• 21 октября 2025
Я интроверт тоже, мне одной хорошо, но иногда хожу на вылазки. Я рак по гороскопу. Общение мне нужно,но не всегда. И ещё я пофигистка. А вы кто по гороскопу, автор?
Голубая фишка• 21 октября 2025
Ответ дляПолюю на дрони
Меня не волнует мнения посторонних людей, только близких,и то единиц
автор Сусановна • 21 октября 2025
Ответ дляГолубая фишка
Рыбы ) Я бы не сказала, что мне одной хорошо. Все же общение мне нужно, потому что одна я чувствую одиночество.
Голубая фишка• 21 октября 2025
Ответ дляСусановна
Ну вы не одна, есть семья. Для меня семья,это крепость.
автор Сусановна • 21 октября 2025
Ответ дляГолубая фишка
Да, это так))) но к примеру с мужем не все можно обсудить
Голубая фишка• 21 октября 2025
Ответ дляСусановна
У меня есть парочка надёжных верных подруг, причем они экстраверты. Но мне это не мешает. С ними и обсуждаю
Полюю на дрони• 22 октября 2025
Ответ дляАпофиозная
что вас заставляет вести себя прилично в общественном месте?
Апофиозная• 22 октября 2025
Ответ дляПолюю на дрони
Это не одно и то же с тревогой о том, что о тебе подумает кто-то. Есть рамки морали и нормы приличия. Мне безразлично поведение людей, пока их свобода не ограничивает мою. И в обратном направлении. А что они думают обо мне - это на уровне их жизненного опыта и личностных восприятий, это не может иметь общепринятый характер: кому-то я нравлюсь, кому-то нет, но может ли это выбить меня из колеи? Отнюдь. А автора может. Вот над этим и надо работать
Гитта Ягг• 22 октября 2025
Ответ дляСусановна
Вы социофоб а не интроверт. Эти понятия часто путают.
автор Сусановна • 22 октября 2025
Ответ дляГитта Ягг
Может быть, но не так запущено, как описывается это состояние, сильного страха нет.
Гитта Ягг• 22 октября 2025
Ответ дляСусановна
Не, ну описывают, особенно в сети, в сгущенных красках. Иначе читать не будут.
Разница в чем - интроверту нужно очень мало общения, он устает от людей, даже от любимых и близких. Нму комфортно одному. Но для него нет никакой проблемы общаться с людьми.
Социофоб, воспринимает других людей как потенциальную угрозу, переживает, что о нем подумают ( не из-за абстрактной оценки, а потому, что это потенциально может быть опасным для него). Но при этом, он нуждается в людях, в общении.
И кстати, есть и сочетание этих двух состояний.
автор Сусановна • 22 октября 2025
Ответ дляГитта Ягг
Спасибо, да , возможно и так, почитаю об этом)