Аноним ФЕЯ• 22 октября в 23:20
А эту штуку, как вы называете? Особенно одесситы)))
Ду да ду да ду• 22 октября в 23:26
Альфатер всегда был и очень удивлялась, когда уехала в Киев, что там не так🤣и много фразочек и слов есть, так не вспомню
Сметчица• 22 октября в 23:28
Ответ дляPrervana
Мусорный бак, контейнер. Но еще знаю альфатер. Но редко слышала
В Одесі жила 7 років , чула таке , але більшість називали ’сміттєвий бак’ чи ’контейнер’. Мене більше збивало з пантелику ’парадна’, коли йшлося про під´їзд
Так точно!• 22 октября в 23:28
Ответ дляДу да ду да ду
А я когда приехала в Одессу, очень удивлялась, почему мусорный бак это альфатер)))
Ду да ду да ду• 22 октября в 23:29
Ответ дляТак точно!
Я не знаю Мама и Бабушка так говорила и соседи, прабабка тоже( далее мы истории не знаем)
Ответ дляСметчица
Я подъезд тоже парадным называю чаще, чем подъездом. Но у меня есть разделение) если есть отдельно дверь на лестницу и отдельно входная дверь в зону лифтов - то это парадное (парадная). А если просто всё жужмом, как в обычных девятиэтажках - то это подъезд)
Царевна в уггах• 22 октября в 23:30
Ответ дляТак точно!
Я в той теме писала, что в Одессе с 2008. Первый раз слышу. Это ж надо столько прожить в Одессе и не услышать это чудо лингвистики
Мати тріля• 22 октября в 23:31
Ответ дляДу да ду да ду
да ладно)) ’Альфатер’ это название компании, которая эти баки делала и ставила во дворах) Появилась она в конце 90х. До этого стояли обычные мусорные железные баки без крышек)
Витворунка• 22 октября в 23:32
Ответ дляДу да ду да ду
Парадная в Одессе, мне тут с пеной у рта доказывали, что такого не может быть в Украине)) и я вещаю откуда-то с питера)
Сметчица• 22 октября в 23:32
Ответ дляДу да ду да ду
Скільки ж було років вашій прабабусі ? ’Альфатер ’ з´явився у 90-х роках 20 століття , це була назва фірми сміттєвозів , що займалися вивозом сміття в Одесі
Аноним ФЕЯ
• 22 октября в 23:33
Ответ дляЦаревна в уггах
А ещё здесь не ’кладут’, а ’ставят’ всё, как в Молдове)
Так точно!• 22 октября в 23:33
Ответ дляЦаревна в уггах
Я тут с 2017, услышала в первые дни после переезда) конечно потом загуглила, происхождение слова узнала и мне все стало понятно)
Сметчица• 22 октября в 23:33
Ответ дляАноним ФЕЯ
Що саме ?
Мати тріля• 22 октября в 23:34
Ответ дляВитворунка
Парадная всегда была, т.к. в центре в старых домах был парадный подьезд на лошадях к дому с улицы и черный с двора) Т.е. парадный подьез. Так и прижилось ’парадная’.
Зайченя• 22 октября в 23:35
Ответ дляPrervana
Парадным при Союзе называли в Киеве и Питере. Больше нигде не встречала.
В остальных городах смеялись,говорили-ты во дворце жила,какое парадное?