Шиворот Навыворот• 23 октября в 00:21
Вы думаете очему в СССР были такие длинные очереди? Потому что еда была вкусная
Вы думаете почему в СССР были такие длинные очереди? Потому что еда была вкусная. И товары качественные. Не то что сейчас. Теперь еда лежит — её никто не берёт. А в СССР производство еды приходилось ограничивать — чтобы люди не переедали. Если бы еда всё время была в магазинах, никто бы на работу не ходил. Все бы торчали у прилавков и жрали.
Помню, пломбир был очень вкусный. Детям пломбир отпускали только с 16:00. Чтобы школу не прогуливали. Так мы иногда с последнего урока сбегали, чтобы занять очередь в пломбирный отдел. Мороженое обычно больше трёх в одни руки не отпускали. О здоровье заботились. Но если кому на свадьбу там, или на похороны — давали больше...
С одеждой была похожая ситуация. Зайдёшь бывало в универмаг, начнёшь одежду покупать, и не можешь остановиться. Я как-то пуловер себе покупал... Купил 25 штук. Потому что не мог цвет выбрать. Уж больно они были все красивые. Тогда наше правительство решило выпускать пуловеры одного цвета. И штаны. И пальто.
А иностранную одежду носить никто не хотел. Все были разбалованы советским качеством. Помню, однажды, наше правительство решило помочь американским ткачам и закупило в США крупную партию джинсов "Монтана". Всё выбросили. Потому что без надобности. С тех пор про импортную одежду у нас так и говорили — "выбрасывать":
— Ты слышал, вчера в ЦУМе выбросили партию американских джинсов?
— Да, а на прошлой неделе выбросили итальянские сапоги.
Многие продавцы и директора магазинов стыдились импортных товаров и выбрасывали их с чёрного хода. Тогда правительство решило, чтобы не расстраивать советских людей, выбрасывать импортные товары исключительно в магазинах для партработников и других сознательных категорий граждан. В этих спецмагазинах выбрасывали также гэдээровскую мебель, чешские люстры, финскую сантехнику. А ещё бананы, апельсины и прочее гнильё.
Когда члены партии уже не могли сами справиться со всем этим, было решено часть некачественной импортной продукции раздавать гражданам насильно. Так появились "пайки". Чтобы народ не отлынивал от пайков, их выдавали "по спискам", а внутрь, кроме бананов и мандарин, клали любимые всеми консервы "Завтрак туриста", кофе "Морковный" и цикорий.
Зелёные бананы мы сразу заворачивали в газету "Правда" и бросали на антресоль — с глаз долой. А мандарины вешали на ёлку вместо игрушек (хоть какая-то польза), предварительно обернув фольгой — чтобы не портили праздничную атмосферу. Обычно пайки выдавали к Новому Году, но могли дать и ко Дню победы. Поэтому многие хранили ёлку до самых майских праздников...
Вообще, советское руководство было очень доброе. Оно хотело, чтобы люди всего мира жили так же хорошо, как в СССР, и посылало пломбир во многие другие страны. Иногда это приводило к проблемам — люди требовали ещё мороженого и устраивали "пломбирные бунты". Так, например, однажды пришлось доставлять мороженое в Прагу на танках.
Широко известен и так называемый "пломбирный кризис" на Кубе, когда мороженое провезли прямо под носом у империалистов, под видом баллистических ракет.
Консультантов по производству мороженого направляли и в Египет, и в Анголу, и в Афганистан. Афганцам так понравилось мороженое, что туда пришлось вводить десятитысячный ограниченный контингент продавцов пломбира.
Но на этом советское руководство не остановилось. Ради помощи рабочим и крестьянам всего мира, СССР стал продавать нефть другим странам всего по 15 долларов за баррель. А золото, алмазы и другие полезные ископаемые обменивать на импортные продукты и бытовые товары, которые никто не хотел покупать. Чтобы повысить спрос на плохие западные продукты, из магазинов убрали хорошие советские. Полки опустели, а вкусную советскую еду выдавали по карточкам. У многих людей болел живот от импортных апельсинов и из магазинов исчезла туалетная бумага.
С этого момента процесс развала СССР был уже необратим. Постепенно люди забыли вкус советского пломбира, а напомнить им об этом было некому — ведь газету "Правда" они не читали, а использовали её вместо туалетной бумаги. Отсюда и пошло выражение: «Такую страну просрали».
Всеволод Кисиленко
люблю_тортики• 23 октября в 00:22
вот даже читать ваш вброс не хочется!
В СССР было спокойно и не было войны! Это самое главное!
Чтооооооооооо?• 23 октября в 00:22
... и главное ж не меняют пластинку - Кайдаши-ссср-кайдаши-ссср-мова-пособия-...
Оце потужно• 23 октября в 00:23
Ответ длялюблю_тортики
вот даже читать ваш вброс не хочется!
Тихенько відправляли в табори - спокійно так
люблю_тортики• 23 октября в 00:25
Ответ дляОце потужно
Вы в лагере родились, надеюсь?Мемуары уже издали, озолотились?
Пишите уже второй том, про нынешнюю ’свободную независимую и демократическую’ Украину
Оце потужно• 23 октября в 00:26
Ответ длялюблю_тортики
Якщо я не народилася в таборі то їх не існувало ?
Капець логіка
Шиворот Навыворот
• 23 октября в 00:26
Ответ длялюблю_тортики
вот даже читать ваш вброс не хочется!
Конечно не было . 1941-1945 были в другой стране .
люблю_тортики• 23 октября в 00:27
Ответ дляОце потужно
Капець логіка
Удалено администрацией...
БеллаДонна• 23 октября в 00:27
Ответ длялюблю_тортики
Жити, як Північній Кореї, смоктати ноги диктатору, аби війни нк було.
люблю_тортики• 23 октября в 00:28
Ответ дляШиворот Навыворот
Вы 41 года рождения? все таки изобретен элексир молодости?
Оце потужно• 23 октября в 00:28
Ответ длялюблю_тортики
Удалено администрацией...
Шиворот Навыворот
• 23 октября в 00:28
Ответ длялюблю_тортики
А вы 2025 года рождения ?
люблю_тортики• 23 октября в 00:29
Ответ дляБеллаДонна
Удалено администрацией...
Пригаю-цибаю• 23 октября в 00:29
Автор, в детстве все казалось вкуснее. Никаких взрослых проблем. Только поэтому.
Оце потужно• 23 октября в 00:30
Ответ длялюблю_тортики
Удалено администрацией...
Личко Невеличке• 23 октября в 00:31
Ответ длялюблю_тортики
вот даже читать ваш вброс не хочется!
Про голодні бунти в СРСР не читали?Навіть танкові бригади були задіяні.
Проти народу.
І Афган в якому вбивали українську молодь на чужій землі-це також СРСР.
Проти народу.
Нульовий сантиметр• 23 октября в 00:31
Ответ дляОце потужно
Удалено администрацией...
из желе я• 23 октября в 00:31
Ответ дляОце потужно
А молодих хлопців в Афганістан ((
Оце потужно• 23 октября в 00:32
Ответ дляНульовий сантиметр
Удалено администрацией...
Ласковая_львица• 23 октября в 00:32
Ответ длялюблю_тортики
вот даже читать ваш вброс не хочется!
Я на укрпочте по 2ч стояла в нынешнее время!!!
Личко Невеличке• 23 октября в 00:33
Ответ длялюблю_тортики
Удалено администрацией...
БеллаДонна• 23 октября в 00:34
Ответ длялюблю_тортики
Удалено администрацией...
Оце потужно• 23 октября в 00:34
Ответ длялюблю_тортики
Удалено администрацией...
А шахеди летять в дитячі садочки теж за наказом « хрипатого» чи вашого вєлікого пу ?
Оце потужно• 23 октября в 00:35
Ответ дляЛичко Невеличке
Удалено администрацией...
Занадто багато розумних слів
Шиворот Навыворот
• 23 октября в 00:35
Ответ дляНалитое яблочко
Боже, зачем это надо тут сейчас, в нынешние времена?
Наверное , потому , что у вас разрешения спрашивать не нужно .
Личко Невеличке• 23 октября в 00:35
Ответ дляОце потужно
Капець логіка
Удалено администрацией...
Личко Невеличке• 23 октября в 00:36
Ответ длялюблю_тортики
Удалено администрацией...
Оце потужно• 23 октября в 00:36
Ответ дляЛичко Невеличке
Удалено администрацией...
Але малоросам то ок все
Личко Невеличке• 23 октября в 00:37
Ответ длялюблю_тортики
Удалено администрацией...