Сексуализированное насилие на улицах, домашнее насилие и фемициды, торговля людьми и цифровое насилие — насколько безопасно женщинам в Германии? У издания Berliner Morgenpost вышел большой материал по статистике преступлений против женщин. Мы приводим самое главное.
СЕКСУАЛИЗИРОВАННОЕ НАСИЛИЕ НА УЛИЦАХ
После 2020 года зафиксирован рост числа групповых изнасилований. С тех пор показатель держится примерно на одном уровне с умеренной тенденцией к увеличению — около 700 случаев в год. Число осужденных за такие преступления составляет примерно 400–500 в год. Однако в статистику попадают только те случаи, которые известны полиции. Часто жертвы скрывают факт изнасилования, потому что боятся осуждения.
В 2023 полиция учла 52 330 пострадавших от сексуализированного насилия женщин, что на 6% больше по сравнению с 2022 годом. 51% жертв — младше 18 лет. Более четверти подозреваемых — моложе 21 года. Следователи отмечают «омоложение» преступников и ужесточение насилия. Доля иностранных подозреваемых в ряде сводок – от 40 до 50%.
КОНТЕКСТ МИГРАЦИИ И МОЛОДЕЖИ
В общей статистике насилия Германия долгие годы становилась безопаснее (пик был зафиксирован 2007), однако с 2021 года вновь наблюдается рост.
Среди уличных правонарушений (кражи, телесные повреждения) непропорционально заметны молодые подозреваемые из Сирии, Афганистана, Алжира, но речь идет о небольшой группе молодых людей, теряющих тормоза — и это касается и немцев, и иностранцев. BKA-следователь Марина Хакенброх перечисляет факторы риска: приток молодых мужчин, более частые проверки и заявления в отношении тех, кого «воспринимают как иностранцев», тесные общежития, запрет на работу, травма войны и бегства. У части приезжих сильны патриархальные нормы.
При этом насилие против женщин «не импортировано»: это и внутренняя проблема, связанная с мужскими ролями и злоупотреблением властью. Предлагаемые меры: стабильное финансирование приютов, обязательные программы для агрессоров, обучение полиции и правосудия, просвещение о механизмах контроля и насилия.
ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ И ФЕМИЦИДЫ: ГДЕ РЕАЛЬНО ОПАСНО
По данным BKA, в 2023 году почти каждый день в Германии погибала женщина или девочка от гендерно мотивированного насилия: учтено 938 соответствующих преступлений, из них 360 — со смертельным исходом (+1 процентный пункт по сравнению с 2022 годом).
Жертвами домашнего насилия стали 180 715 женщин и девочек, в 90% случаев подозреваемыми были мужчины. И среди жертв, и среди подозреваемых большинство — граждане Германии; доля неграждан среди подозреваемых — 31,8%. Эксперты отмечают, главное «место преступления» — собственный дом. Поэтому женские организации возражают против риторики об «опасности улиц»: наибольший риск для женщины — в ее ближайшем окружении.
ТОРГОВЛЯ ЛЮДЬМИ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ, В Т.Ч. СУРРОГАТНОЕ МАТЕРИНСТВО
По данным Института по правам человека, ежедневно выявляется около трех случаев торговли людьми (реальная цифра, вероятно, выше). Около трети жертв — младше 21 года; две трети жертв и подозреваемых — неграждане Германии. Спрос на сексуальные услуги велик, тогда как значительная часть женщин и вовлеченных групп приехали в Германию из-за рубежа. Отдельно упоминается эксплуатация женщин в схемах суррогатного материнства за границей, в самой Германии суррогатное материнство запрещено.
ЦИФРОВОЕ НАСИЛИЕ: БЫСТРЫЙ РОСТ
Число женщин-пострадавших от «цифрового насилия» (киберсталкинг, груминг и т. п.) выросло с 7 466 в 2019 году до 17 193 в 2023 году. Женщины и девушки составляют 62,3% всех жертв в этой категории. В делах о принуждении, угрозах, сталкинге и несогласованной съемке интимных зон 75% подозреваемых — граждане Германии; в цифровых преступлениях, связанных с сексуальным насилием над детьми и подростками, 90% — граждане Германии.
ВОСПРИЯТИЕ РИСКА И РЕАЛЬНОСТЬ
По опросу Infratest dimap (июль 2024) четверо из десяти респондентов чувствуют себя небезопасно в публичном пространстве, и миграция стабильно входит в топ общественных тревог.
При этом налицо парадокс страха: у пожилых женщин он выше, хотя их статистический риск стать жертвой ниже. Молодые мужчины чаще становятся жертвами насилия, но опасаются меньше. Ученые отмечают: иностранцы перепредставлены в криминальных сюжетах, что усиливает ощущение угрозы.
В то же время, по оценкам криминологов, за 12 месяцев 0,3% женщин пережили сексуализированное насилие, и в 75% случаев это произошло в знакомом окружении — семье, круге знакомых, спортивных секциях и клубах.
СЕКСУАЛИЗИРОВАННОЕ НАСИЛИЕ НА УЛИЦАХ
КОНТЕКСТ МИГРАЦИИ И МОЛОДЕЖИ
ЦИФРОВОЕ НАСИЛИЕ: БЫСТРЫЙ РОСТ
ВОСПРИЯТИЕ РИСКА И РЕАЛЬНОСТЬ
Ответ дляОля П
Удалено администрацией...