Крим мій• 29 октября в 09:23

Живу в Албании с 2015 года. Интересно?

Хочется узнать, будет ли вам интересна моя страна? Не хотела создавать тему, видя что популярны в основном Германия, Британия. Стоит ли писать? С радостью отвечу на вопросы, не как турист. А как житель.
Вкратце чтобы заинтересовать, напишу некоторые факты нашей жизни здесь. Живу в Дурресе, это второй по численности населения город Албании. Он курортный. В 2011 году я купила здесь с мужем дом за 11500 долларов. Тогда были такие цены и иностранцы только начинали открывать для себя Албанию. Сейчас недвижимость подорожала в 10-12 раз. Здесь очень вкусные продукты местного производства. Возможно даже самые вкусные мира. Почему так? Местные власти запретили использовать ГМО, поэтому здесь не будет резиновымх помидоров и клубники со вкусом бумаги.
Что отмечу. Все дорожает и сильно. Цены стали выше греческих. Виноват туризм, массовый приток инвестиций, большое количество иностранцев скупающих жильё. Много солдат из НАТО, страна вступила в организацию и стала ее членом. Поэтому есть базы и вся индустрия обслуживания делается под них.
Зарплаты здесь маленькие. По статистике ниже только в Украине и Молдове. Тоже самое и с пенсиями. С ностальгией вспоминаю времена, когда на украинские зарплаты можно было много себе тут позволить. Сейчас не могу сравнить цены в обеих наших странах, давно не была в Харькове.
Местные очень светские люди. Самые светские из всего исламского мира. Даже больше скажу. По последней переписи число мусульман сокращается, некоторые меняют религию на христианскую или становятся агностиками. Девушки ходят полуголые, после десяти вечера все буквально дышит светским отдыхом и сексом. Женщины очень симпатичные, следят за фигурой. Мужчины длинноногие и плечистые. Балканы же.
Медицина и школы. Вся медицина построена практически на частной основе. Приезжают лечится даже иностранцы. Медицина мне очень нравится. Больше украинской. У нас в частных клиниках часто разводили на деньги и работающие там не факт что были спецами своего дела, много было дураков особенно в кардиологии. В Албании отношение к пациентам очень трепетное, диагностика на высочайшем уровне. Очень нравятся разные акции от клиник со скидками. В стоматке тоже самое. Я например лечила два зуба, а третий уже бесплатно. Или можно было выбрать бесплатную чистку, или удаление бородавки с языка. Относительно школ, можно в английской частной учится. Очень дорого, конечно. Поэтому дети учатся дистанционно. Поступать будут в Европе.

- Что написать дальше? Я незнаю. Страна для украинцев будет малоизвестной. А о том что здесь любят мясо с овощами, присутствует лень в обслуживании и местные любят расслабленный образ жизни, наверное итак все знают. Решила ответить на вопросы в комментариях
Ща как дам• 29 октября в 09:24
Фантазерша вернулась
автор Крим мій • 29 октября в 09:24
Ответ дляЩа как дам
Фантазерша вернулась
С возвращением
Ща как дам• 29 октября в 09:25
Ответ дляКрим мій
С возвращением
Мимо
Залізна пані• 29 октября в 09:25
Бородавка на языке? Можно подробнее?
Весела бджілка• 29 октября в 09:25
То Казахстае и Вьетнам не зашли? Там ещё Молдова по вам рыдает.
Червона ікорка• 29 октября в 09:27
а почему решили туда переехать в 2015?
автор Крим мій • 29 октября в 09:27
Ответ дляЗалізна пані
Бородавка на языке? Можно подробнее?
Можно. Это бородавки, которые образовываются на поверхности языка и под ним. У меня были. Сдавала анализы на онкогенные тут в Албании, потом удаляла под анестезией.
Моль Моллівна• 29 октября в 09:27
Зарплати як українські , мусульмани , високі ціни до низьких зарплат - суцільні плюси ?
А ще приватна медицина майже як українська
Бойова• 29 октября в 09:27
В следующей теме живите, пожалуйста, в Антарктиде, я бы про пингвинов с удовольствием почитала 🐧
Коренная киевлянка• 29 октября в 09:27
Вы выучили албанский язык?
Я такая - жду трамвая• 29 октября в 09:27
Про путешествия я люблю 😂😂😂
Так что очень надеюсь на автора,и что пропутешествую с ней пол мира.🤓
Какие злые уже набежали- не мешайте троллит человеку)))
Весела бджілка• 29 октября в 09:27
Ответ дляКрим мій
Типун пусть ещё на руках выскочит, чтоб перестала бредить.
Моль Моллівна• 29 октября в 09:28
Ответ дляБойова
Непоганий фільм у птушкіна поки авторка ще не добралася
Я такая - жду трамвая• 29 октября в 09:28
Ответ дляБойова
Вот,нас уже двое 😂
Весела бджілка• 29 октября в 09:28
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Про путешествия я люблю 😂😂😂
Так пишет же неинтересно и безграмотно.
автор Крим мій • 29 октября в 09:28
Ответ дляЧервона ікорка
а почему решили туда переехать в 2015?
Сдавали дом до этого времени, на семейном совете решили что хотим жить здесь постоянно. Во время приездов ловили себя на мысли, что не хотим уезжать отсюда. Адаптация прошла легко, за исключением языка.
Моль Моллівна• 29 октября в 09:29
Ответ дляКрим мій
І як без мови вам живеться ?
Нервогенератор• 29 октября в 09:29
Ответ дляЩа как дам
Фантазерша вернулась
Ага, и самое главное для нас - это НАТА
автор Крим мій • 29 октября в 09:29
Ответ дляМоль Моллівна
Зарплаты повыше украинских, медицина значительно лучше, не говоря уже о продуктах. Насчёт мусульман, Я писала подробно.
Прагматик флегма• 29 октября в 09:29
Знакомая работала гидом там, до 22 года, молодая девушка, в семье украинки и албанца, кстати знала языки английский и албанский выучила, зарабатывала больше намного чем в Украине. С 22 года в Англии, тоже отлично устроилась.
Моль Моллівна• 29 октября в 09:30
Ответ дляКрим мій
Почитала
Плюсів немає
автор Крим мій • 29 октября в 09:30
Ответ дляКоренная киевлянка
Вы выучили албанский язык?
Учим. Изъясняться уже можем
Нервогенератор• 29 октября в 09:30
Ответ дляВесела бджілка
Может пусть уже беларусию опишет.
НАТО все ближе, между прочим
автор Крим мій • 29 октября в 09:31
Ответ дляМоль Моллівна
Почитала
Плюсів немає
Каждому своё)
Нервогенератор• 29 октября в 09:31
Ответ дляКрим мій
Этим только рашисты страдают
Моль Моллівна• 29 октября в 09:31
Ответ дляКрим мій
Учим. Изъясняться уже можем
Від 2011 року
Ще 15 років науки і вільно заговорите
автор Крим мій • 29 октября в 09:32
Ответ дляМоль Моллівна
Від 2011 року
Ще 15 років науки і вільно заговорите
Не понимаю вашего сарказма. Возможно он исходит от незнания. Албанский язык очень сложный, один из самых тяжёлых в Европе для изучения иностранцами.
Нервогенератор• 29 октября в 09:32
Ответ дляКрим мій
Учим. Изъясняться уже можем
С 15 года вы только и можете, что изъясняться?
Червона ікорка• 29 октября в 09:32
Ответ дляКрим мій
Учим. Изъясняться уже можем
с 2015 года не выучили?
Моль Моллівна• 29 октября в 09:33
Ответ дляКрим мій
Ну так
15 років щоб щось сказати це не про складність мови