Пургену мне• Изменено 30 октября 2025

Виїхавші, а чим ви допомагаєте своїм співгромадянам за кордом і в Україні?

Чим наближаєте закінчення війни?
Вас приютили інші країни, війну вони теж мають закінчити? Чи ми, ті хто залишились в Україні?
Тільки не ви?
Бо тут так часто теми про як важко/добре за кордоном, чи виплати/захист припинять/продовжать…?
А ніхто з вас обовʼязки громадянина України не знімав.
То, що ви робите для своєї країни, для перемоги?
Вам же допомагають громадяни країн, куди ви втікли, хоча це не їх обовʼязок, а відповідальність все ж на вас.
Вас совість не мучить, що ви покинули в біді країну?
Особливо тих, хто виїхав з центр.,захід.областей
Первоклашка Я• 31 октября 2025
Ответ дляЛеди Г
В связи с тем, как государство распоряжается жизнями граждан, очередь выстроилась бы из желающих отдать паспорт, да не берет никто.
Інно4каа• 31 октября 2025
нісим ніхто не допомогає, люди виїхали і їм пофіг. Одиниціі щось роблять
Ніколи не збрешу• 31 октября 2025
Ничем не помогаю) оплачиваю коммуналку вовремя и больше не намерена ничем помогать. А стране которая меня приютила, налоги плачу, живу в ней. Возвращаться не собираюсь.
Ніколи не збрешу• 31 октября 2025
Ответ дляПочекуха
В Украине именно такая пропаганда и есть ’спасти детей и молодежь’ и речь не тех кто выехал и остался. А о тех кто морально деградировал и забыл от чего выезжал.. вопрос глубже и сложнее чем вы подумали.. о человечности, не топить своих! Где бы ты ни был - не топи своих.. вот о чем тема..
Это как в прошлом году социальный работник предлагает (настойчиво), мне переехать их квартиры где мы жили 2 года в болен маленькую, с меньшим количеством комнат, мне спать на кухне, потому что моя квартира нужна другим украинцам. И она мне говорит: ’вы должны думать о других, вы пожили хорошо, дайте им пожить’. Простите, но я не дала. Я плохая но мне дорог мой комфорт и моей семьи)
ОдинРазНадетое• 31 октября 2025
Ответ дляПаратруперсупер
Выехали, не живете больше 2-3 лет, досвидос, забрать паспорта и недвижимость и отдать военным и людям переселенцам.
А де його беруть, щоб аддать, не підкажете?
Домовенок Кузя• 31 октября 2025
Прежде чем орать, что всех вернуть и научить родину любить, вы сперва решите куда пойдете из ’халуп’, которые вам сдали уехавшие. Они в них вернутся, а вы к помойке? Государство на вас болт положило, эти халупы вы и так с трудом тянете. А вернутся хозяева и рынок аренды уйдет в космос.
ОдинРазНадетое• 31 октября 2025
Ответ дляСама не знаю
А потім такі дивуємось, шо рашка каже, шо визволяє людей від нацистів де вони? Та ось же. і автор туди, бо вона хоче змусить людей воювать.
Так це вони і є.
Ті, хто вважає себе уповноваженими розпоряджатися життями інших.
Від них дійсно треба захищати адекватних людей.
ОдинРазНадетое• 31 октября 2025
Ответ дляМастер Класс
так депутаты и мусор детей еще в начале 22 года вывезли по лондонах а сами остались как парашенко с мертветчуком что б за три дня вылезть на трон
А, манька)
Усьо понятно))
ОдинРазНадетое• 31 октября 2025
Ответ дляМания-Величия
С....и
Теж цих мразот тролячих ненавиджу.
ОдинРазНадетое• 31 октября 2025
Ответ дляМастер Класс
вон сепарши на донецках не выехали и обслуживают кадыровцев с чурками.но многие спетляли в проклятую гейропу на пособия что б ростовскую пятерочку с магнитом не драять
Прикинь, чума.
Куди хоч спєтлялі.
Інша справа в концтаборі.
ОдинРазНадетое• 31 октября 2025
Ответ дляМастер Класс
лучше бы на кокаин чем профинькать киевскую квартиру ребенка за аренду в польше
Тобі-то звісно кокаїн покраще був би.
Всех в сад• 31 октября 2025
Ответ дляВсе знаю від і до
Я вам ничего не должна. Все сами, сами.
Вы на пособии?
Все знаю від і до• 31 октября 2025
Ответ дляВсех в сад
Вы на пособии?
Нет
Молчалка• 31 октября 2025
Дивне питання. А хто виїхавшим допомагає? Із співвітчизників. Кожен хто виїхав сам собі дає ради. Як і ті, хто залишився. Я в Києві, але не чекаю допомоги.
Ishoy• 31 октября 2025
Давайте сначала посчитаем, сколько для меня сделала страна и мои дорогие соотечественники.
Бесплатное образование? Нет
Бесплатная медицина? Нет
Какая-то помощь в трудных ситуациях? Нет
Я достаточно платила налогов, пока жила в Украине. Считаю, долг погашен.
Первое время после начала войны помогала по доброте душевной тем, кто приезжал в Польшу. Когда их запросы перестали налезать на голову - забила. Реально нуждающихся было 1 на 100, если не на 1000. Остальные просто гастролеры.
Бесбардак• 31 октября 2025
Я думаю хватит сталкивать лбами выехавших и оставшихся .Всем тяжело и у всех разные условия ,обстоятельства .Кто то был в оккупации,кто то остался без жилья ,кто то потерял близких .В самой Украине разные условия жизни.Кто то как жил в своем жилье ,так и живет и имеет работу .Кто то выехал с одним чемоданом в никуда .Без знания языков и профессии.Тяжело работает физически ,чтобы выжить .Есть те ,кому больше повезло и живет на пособии 4 год в Германии .Но всем тяжело и все переживают за Украину и людей .Никто не знает проблем каждого человека и не в праве осуждать .
Каркуша Клара• 31 октября 2025
Доначу ЗСУ, тим кого особисто знаю. Плачу податки, повертатись не буду. У країни, яка більшістю обрала клоуна, нема майбутнього. Сподіваюсь, виборці зе задоволені.
Секс-Бомба• 31 октября 2025
Ответ дляПаратруперсупер
«Це ж було вже!» (с) … при большевиках… чем закончилось, не помните? или историю не учили?
Секс-Бомба• 31 октября 2025
Ответ дляКаркуша Клара
Я так само.
Русланка з гілки• 31 октября 2025
уже ничем. Помогала, когда была в Украине. А сейчас дети подросли, тут надо жилье покупать и тд и тп. Но меня никто не ’приючал’ и ничья помощь мне не нужнаСовесть не мучает )))) до середины 2024 года я оставалась в Украине - работала, донатила, сидела по несколько суток без света, спала в коридоре. Все как у всехПора пожить нормально
Карма хамелеона• 31 октября 2025
Автор, я выехала. Но кто Вам сказал, что все кто выехал сказочно богаты. Мы в Чехии. Получала выплаты пока не устроилась на работу. Ребёнок с инвалидностью. В Украине могла немного подрабатывать и занималась дочкой. Тут надо работать. Даже 8, 5 часов на ногах без присесть, очень тяжело. Ноги болят ужасно в 40 лет. Болеть не имеешь возможности потому что надо платить за квартиру. За 3 года таких работ и некачаственного лечения у самой ухудшилось здоровье. С малой постоянно надо ро больницам. А дома ещё родители с пенсией смешной. А тут надо все оплатить. Может молодым и легче. Но вы уверены что есть чему завидовать . Вы были в наших тапках? Уехала в первую очередь из-за дочки, но мы в оккупации были с ней. А ещё надо ко всем заботам язык знать. Куча грубостей от чехов постоянно слышу. И ребёнка адаптировать надо. А дома родители на смешной пенсии. Единственный плюс, что бомбы на голову не падают. Но а Вам кто мешает? Езжайте тоже. Попробуете помогать.
ЭкстрасенсиХаЯ• 31 октября 2025
Ответ дляОдинРазНадетое
Нигде. Захочешь отказаться от украинского гражданства- никто не даст ).
База_птеродактилей• 31 октября 2025
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
а основание для отказа есть?
ЭкстрасенсиХаЯ• 31 октября 2025
Ответ дляБаза_птеродактилей
а основание для отказа есть?
Конечно. Нежелание Украины лишать гражданства тех, кто хочет от него отказаться. Если бы это можно было сделать, сколько бы мужчин призывного возраста так и сделали бы ).
Секс-Бомба• 31 октября 2025
Ответ дляКарма хамелеона
100%
Чумацький Шлях• 31 октября 2025
Авторе, що Ви особисто робите щоб наблмзити нашу Перемогу? Ви ж арисікужтесь до людей хто виїхав. То почніть із себе
Ловлю капці• 31 октября 2025
Я не голосувала за наполеона, тому вважаю, що до мене питань нема. Ті, хто це обрав нехай і вигрібають.
Не допомагаю нікому й нічим, живу в Чехії в своє задоволення, просто повернусь додому, коли буде можна.
База_птеродактилей• 31 октября 2025
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
еще раз, для отказа от гражданства нужны основания,
одного хочу не хочу недостаточно.
На каком основании вы хотите отказаться?
Статус Ква• 31 октября 2025
миле, а ви шо для перемоги робите?
Партизанка• 31 октября 2025
Ответ дляБаза_птеродактилей
одного хочу не хочу недостаточно.
З другим громадянством майже неможливо було позбутися. Зараз з законом про множине громадянство взагалі це нереально стане.