Зам. зав. Анонима• 01 ноября в 22:57
Терморегулятор на батарее позволяет сэкономить?
Или я плачу фиксированную сумму?
Подскажите, пожалуйста. Переехала на арендованную квартиру и тут терморегуляторы.
И не пойму, это я просто комфортную для себя температуру ставлю или от этого зависит, что заплачу по итогу?
ВыФсеВрете• 01 ноября в 23:00
Если отопление от газовой колонки - можно экономить. Если общедомовое - это чисто Ваш комфорт в квартире «холодно/тепло», все равно по общему счетчику на всех раскидают.
Зам. зав. Анонима
• 01 ноября в 23:01
Ответ дляВыФсеВрете
Да, общедомовое
Получается, скорее всегоежемесячно в период отопительного сезона будет фиксированная сумма?
Не стесняюсь• 01 ноября в 23:01
Ответ дляХристя в тiстi
Чем меньше греет, тем меньше будете платить
При центральном отоплении это не работает
Не стесняюсь• 01 ноября в 23:02
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Да, общедомовое
Скорее всего, то да. Возможно в какие-то сильно холодные месяцы будет даже выше
Христя в тiстi• 01 ноября в 23:03
У вас есть еще такая штука? Она передаёт информацию по каждой батареи, ну и соответственно будут во всех квартирах различные оплаты
Дверной_Проем• 01 ноября в 23:04
Ответ дляХристя в тiстi
а какую информацию она передает и куда?
где вы ее купили и как установили.
ВыФсеВрете• 01 ноября в 23:04
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Да, общедомовое
Да. Будет общая сума по счетчику которую раскидают на квартиры.
Аноним_1858• 01 ноября в 23:05
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Да, общедомовое
На квартиру счётчик есть? Разводка горизонтальная или вертикальная?
Христя в тiстi• 01 ноября в 23:06
Ответ дляДверной_Проем
а какую информацию она передает и куда?
где вы ее купили и как установили.
Я ее не покупала, это устанавливал жек.Передает показания температуры.
дякую аж підскакую• 01 ноября в 23:06
Ответ дляХристя в тiстi
Если общедомовой счетчик или его нет - то не будет
Дверной_Проем• 01 ноября в 23:06
Ответ дляХристя в тiстi
ясно
Дверной_Проем• 01 ноября в 23:07
Ответ дляХристя в тiстi
а передает - куда именно ?
Чтооооооооооо?• 01 ноября в 23:08
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Да, общедомовое
Ні, не фіксована сума. Є будинковий теплолічильник, тож згідно його показів буде виставлено рахунок. Терморегулятори в вашій квартирі на вашу оплату практично не вплинуть. Це якщо б у вас був квартирний теплолічильник, тоді да, був прямий вплив.
Христя в тiстi• 01 ноября в 23:08
Ответ дляДверной_Проем
а передает - куда именно ?
В подвале стоит какой -то щеток, но там нельзя самому ходить, все закрыто.
Нічний дожор• 01 ноября в 23:09
Если есть счётчик на квартиру, то да модно отлично экономить, мом квартранты меньше платят,
Дверной_Проем• 01 ноября в 23:14
Ответ дляХристя в тiстi
то есть именно для вас никакой информации нет ? вы ничего с этого устройства для себя не узнаете ?
Без Баяна• 01 ноября в 23:52
В мене є терморегулятор, але плачу стільки ж, скільки інші квартири такої ж площі.
Тому що будинок з вертикальною розводкою, без індивідуальних лічильників.
Встановила для власного комфорту, щоб не вмирати від задухи, коли жек врубає опалення наповну тоді, коли можна і поменше топити. Люди відкривають вікна навстежень, бо в квартирах пекло. Я прикручую до комфортної температури, торік більшу частину опалювального сезону взагалі закручувала повністю, опаленням по суті не користувалась, але платила як всі.
В іншій квартирі (новобудова) є лічильник тепла, тому там від положення регуляторів прямо залежить сума в рахунку за опалення.
Без Баяна• 01 ноября в 23:54
Ответ дляНе стесняюсь
Це працює при центральному опаленні, якщо розводка в квартирі не вертикальна, а горизонтальна, з власним лічильником на вході.
Без Баяна• 01 ноября в 23:57
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Да, общедомовое
Сума буде змінюватись, залежатиме від температури ’за бортом’.
Більшість будинків має загальний будинковий лічильник, його покази розбивають на квартири. Сума кожен раз різна.
Не стесняюсь• 02 ноября в 00:18
Ответ дляБез Баяна
Вы много таких квартир знаете, где счетчик на тепло в квартире?
Зам. зав. Анонима
• 02 ноября в 00:29
Ответ дляLediBlac
У вас точно терморегулятор? Может просто краны стоят? Или есть счётчик тепла?
Там ручка с позициями от 1 до 6
А на квартиру есть счетчик, оказывается.
Получается, от этих ручек сумма напрямую зависит
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Там ручка с позициями от 1 до 6
Ну если есть индивидуальный счётчик- это оправдывает наличие регуояторов. В таком случае разумное потребление имеет смысл. Но всё же перечитайте договор. И не забудьте что может быть повышающий коэффициент за отопление мест общего пользования. Но это в Украине, если вы ’за бугром’, там могут быть свои правила
Христя в тiстi• 02 ноября в 09:21
Ответ дляДверной_Проем
Нет,я могу пойти с домоуправителем или представителем жека и посмотреть сколько намотано тепла,в этом щитке стоят индивидуальные счётчики.
Без Баяна• 02 ноября в 09:34
Ответ дляНе стесняюсь
В мене є така квартира. Новобудова.
Лічильник в загальному коридорі, розводка горизонтальна. Скільки ’накручу’, стільки і заплачу.
В старих будинках, звісно, встановлення лічильника неможливе технічно. Наприклад, 3к квартира має 4 окремих стояка, це треба ставити 4 різних лічильники кожній квартирі з першого по останній поверх. Це не має навіть фінансового сенсу, їх встановити і обслуговувати (регулярно повіряти) буде дорожче, ніж якась можлива економія