Засомневаю• 04 ноября в 23:40

Як знизити рівень кортизолу?

Я читаю, що за останні 3 роки побільшало звернень до лікарів сприводу порушень мц та появу новоутворень. Буцімто, це все через підвищений рівень кортизолу.
То як його знизити, якщо стрес це вже є невід´ємна частина нашого життя?
В танке• 04 ноября в 23:41
Прибрати джерела стресу
Чебураха з перцем• 04 ноября в 23:41
Ну стресс же убрать как ещё. Успокоительные пить
Українська зірочка• 04 ноября в 23:44
снижать уровень стресса, уходить от его источника, питаться нормально, спорт, спать полноценно. принимать витамины группы б
Мама Карло• 04 ноября в 23:46
Ответ дляУкраїнська зірочка
Куда ж от него уйдешь, от этого источника
Українська зірочка• 04 ноября в 23:48
Ответ дляМама Карло
вы про войну, да, это проблема(..но хотя бы остальные пункты пытаться выполнить. у меня от стресса от начала войны пошел вес вверх, причем в районе талии, а фигура яблоко, полный ппц! потихоньку борюсь, снижаю
автор Засомневаю • 04 ноября в 23:49
Я так розумію, що покищо відповідають в темі дівчата з-за кордону. Дівчата, хто в Україні, як ви собі радите бути спокійною?
Українська зірочка• 04 ноября в 23:50
Ответ дляЗасомневаю
нет, дома в Киеве, все реально
Хочу на Балі• 04 ноября в 23:52
Проверить надпочечники.
По поводу избегать стрессовый источник
в наших реалиях задачка со звёздочкой.
Цибулька зла• 04 ноября в 23:53
Ответ дляЗасомневаю
все реально насправді. спокій - то стабільність.
а кортизол фізіологічно знижується виключно силовими навантаженнями.
Зяблик протестант• 04 ноября в 23:54
Ответ дляУкраїнська зірочка
Это что-то с гормонами на фоне стресса. Я за 1,5 - 2 месяца с начала войны непонятно как набрала 6 кг и тоже живот-бока. Потом больше трех лет наоборот похудела, осунулась, не могу ничего набрать, хотя ем, вроде достаточно. Надо понимать, что я 52-54 кг всегда, никогда не набирала более 2 кг кроме беременностей.
Зяблик протестант• 04 ноября в 23:54
Ответ дляХочу на Балі
Проверить надпочечники.
По поводу избегать стрессовый источник
в наших реалиях задачка со звёздочкой.
А как их проверяют? Это к эндокринологу?
Українська зірочка• 04 ноября в 23:54
да, гормоны
Хочу на Балі• 04 ноября в 23:54
Ответ дляЗасомневаю
Никак. После многочисленных танцев с бубном с магниями , глицинами и бифренами в итоге большинство приходят к серьезным медикаментам
Тримбулька• 04 ноября в 23:54
Ответ дляЗасомневаю
Вам правильно пишуть, приймайте ліки, вітаміни, що вам більше підходить. Я налаштовую себе на краще, мрію, завжди щось роблю, планую, так мозок переключається. Нещодавно був стрес, не повʼязаний з війною, який викликав симптоми тахікардії, що не зникала тривалий час, приймала ліки
автор Засомневаю • 04 ноября в 23:56
Ответ дляХочу на Балі
Ви маєте на увазі, через психіатра який назначить ліки для зняття тривожності?
Захекалася читать• 04 ноября в 23:56
Хотя бы пить магний, если нет возможности не стрессировать, высыпаться, питаться качественно. Уже хоть что-то. Но лучше всего снижает кортизол качественный, полноценный сон
Послушная• 04 ноября в 23:57
Ответ дляЗасомневаю
никак...вчера весь вечер рыдала...решила пройти тесты на депрессию...6 тестов все показали тяжелую/глубокую депрессию... Прочитала тему о том, что одна женщина утром приготовила завтрак всем, отвела ребенка в сад, мужа проводила на работу, а потом пошла в лесопосадку и повесилась... В записке она написала ’простите, я так больше не могу, я устала’...Я вчера стояла на 14м этаже на балконе и думала о ней... И понимала, что я тоже устала... Очень сильно устала... Я тоже встаю, готовлю завтрак, отвожу в школу, иду на работу и ...не хочу идти домой...хочется сесть в автобус и ехать ехать ехать без остановок часов 5...
Хочу на Балі• 05 ноября в 00:01
Ответ дляЗасомневаю
Если нет других провоцирующих факторов системы ,то , да ,психиатр Ваш врач. Кто назначил анализ на кортизол ?
Все знаю від і до• 05 ноября в 00:02
Йога, спорт
ШобВам_КакНам• 05 ноября в 00:06
Ответ дляЗасомневаю
не читаю новости и тг-говноканалы.
спорт.
медитация.

можете добавить адаптогены (ашваганда и др).
еще холодный душ резко снижает кортизол.
Та прям багіня• 05 ноября в 00:08
Ответ дляЦибулька зла
Нет. От передоза физнагрвзок он еще и повышается
Та прям багіня• 05 ноября в 00:09
Ответ дляПослушная
Идите к психиатру за лекарствами. Не откладывайте
Цибулька зла• 05 ноября в 00:09
Ответ дляТа прям багіня
Ні. Мова йде про посильні силові навантаження, а не тягати гирі.
Вони фізіологічно знижуть цукри та кортизол, почитайте.
Послушная• 05 ноября в 00:12
Ответ дляТа прям багіня
Мне назначали давно...Прибавка в весе была +7 кг. Сейчас у меня 25 лишних кг...еще прибавку я не выдержу(((
Та прям багіня• 05 ноября в 00:14
Ответ дляПослушная
Так другие назначат, есть же выбор. Но в таком состоянии нужно починить нервную систему, сама она уже не справляется
В танке• 05 ноября в 07:31
Ответ дляЗасомневаю
Ага, з за кордону... Так.
Я кожен день зранку і ввечері п´ю пригорщу БАДів
Ну, в загальному допомогає

Ну щоб ви розуміли, на фоні постійного стресу в мене предменопауза в 45...
Хоча у моєї мами і сестри були в 50.