Ниф_ниф• 05 ноября в 17:25

Кто в польше с детьми? Зайдите пожалуйста

Не знаю как правильно идти к педиатру, ни разу ещё не обращались. Мы в Кракове. Нам говорили, что можно подъезжать просто в больницу, это называется СОР, как я поняла. Или в поликлинику к дежурному врачу. Искала через гугл и карты, не могу найти именно детские поликлиники. Может они как-то по другому называются? Нужна именно запись или можно просто к дежурному врачу попасть? До скольки?
У меня ребёнок 8 лет болеет с выходных. Первые дни высокая температура, красное горло. Сбивали температуру, лечились. Понедельник, температура чуть меньше, до 38,5 добавился лёгкий, редкий кашель. Вторник около 37,5, лечился, брызгаем горло, много пьём. Сегодня среда температура упала, а сейчас опять 37,7.
Смотрю горло, кроме красноты и воспаления, появились пару маленьких полупрозрачных пятен, типа гнойничков.
Для него это очень долго, обычно температура 3 дня максимум. Нужен врач(
автор Ниф_ниф • 05 ноября в 18:17
Ответ дляСоседушка
Автор , знайдіть сьогодні nocna opieka і спіть спокійно - буде по NFZ безкоштовно і реально сьогодні
А не пошлют там в поликлинику на завтра?
автор Ниф_ниф • 05 ноября в 18:17
Ответ дляСоседушка
https://www.nfz-krakow.pl/dla-pacjenta/pomoc-w-sta...

Тут адреси нохів педіатричних ( nocna opieka )
А что такое ноxiв педіатричних?
Соседушка• 05 ноября в 18:18
Ответ дляНиф_ниф
А что такое ноxiв педіатричних?
Nocna opieka
Соседушка• 05 ноября в 18:18
Ответ дляНиф_ниф
Не повинні
Вони якраз займаються чимсь таким - легшим ніж sor але і не здоровими
автор Ниф_ниф • 05 ноября в 18:19
Ответ дляСоседушка
Nocna opieka
Поняла, спасибо!
Соседушка• 05 ноября в 18:20
Ответ дляНиф_ниф
Спасибо! Там и педиатра в прыходнях? Гос?
Було написано NFZ - це безкоштовно ( народови фундуш здровя)
Самоучка• 05 ноября в 18:24
Ответ дляНиф_ниф
Так у него сейчас пятый день температура. А там долго ждать запись, насколько я поняла...
Что вы поняли,вы пробовали? Я с температурой попадаю к врачу в течении 10 минут, больница рядом.
Этожзвяздаяегообожаю• 05 ноября в 18:24
На СОР вы можете и сами приехать.
Скорая ездит тогда,когда реально вопрос жизни и смерти, иначе будет как у меня соседка украинка вызвала скорую при 38 ребенку и получила весь шквал негатива, потому что скорая мол занята, когда реально кто-то при смерти, и мол у всех есть машины, если что - сама садись и едь.
Самоучка• 05 ноября в 18:26
Ответ дляСоседушка
Педіатра не забрали
Підписують декларації з тими в кого карта побиту , інші - допомогу надають але без декларацій
У нас була декларація по укр у люксмед,щось змінилося?
автор Ниф_ниф • 05 ноября в 18:28
Ответ дляСамоучка
Я ещё вообще не обращалась. В начале темы люди писали, что можно очень долго ждать в живой очереди в прыходне.
Вы обращались в прыходню или именно в больницу? Туда можно просто в приемное подходить?
автор Ниф_ниф • 05 ноября в 18:30
Ответ дляСамоучка
Люксмед же частники? у них можно заключать декларации по NFZ?
Самоучка• 05 ноября в 18:30
Ответ дляНиф_ниф
Найдите больницы ближайшие там где написано nfz и идите.
автор Ниф_ниф • 05 ноября в 18:31
Ответ дляСамоучка
Именно больница? Стационар?
Самоучка• 05 ноября в 18:32
Ответ дляНиф_ниф
У люксмед часть врачей по nfz, можно там декларацию заключить и туда ходить по nfz.
Самоучка• 05 ноября в 18:34
Ответ дляНиф_ниф
Именно больница? Стационар?
Кто вас возьмёт в стационар с 37.7. Туда со срочным случаями- задыхается, потерял сознание и тд. Вам к педиатру. Мы переезжаем раз в году, в том числе были в Англии 2 года в разных местах и первое что я ищу это врача своему ребёнку и себе,даже если он не нужен. Запомните и делайте так же.
автор Ниф_ниф • 05 ноября в 18:37
Ответ дляСамоучка
Но, вы выше пишите обратится в больницу. Имеется в виду не прыходня, не ночна помощь, не сор? Именно больница?
тянитолкайка• 05 ноября в 18:38
Ответ дляНиф_ниф
Да, со статусом укр. А что за каретка?
открываете сайт любой ближайшей пшиходни, вводите свой песель, переходите в раздел ’умов визите’, выбираете по НФЗ, обозначаете, что для ребенка, выбираете свой адрес и смотрите, когда и у какого доктора есть время визита. Нажимаете, подтверждаете.
Этожзвяздаяегообожаю• 05 ноября в 18:38
Ответ дляНиф_ниф
У вас есть поблизости шпиталь? Мы обращались в ближайший, в воскресенье, там есть izba przyjęć, pomóc świąteczna i nocna. Дежурный терапевт, так сказать, принимающий в выходные и ночью. Очереди вообще не было.
Самоучка• 05 ноября в 18:45
Ответ дляНиф_ниф
POZ-NFZ где есть педиатр, я бы пошла в люксмед.
Соседушка• 05 ноября в 18:45
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Пощастило
Зазвичай вічні черги ( у нас ) , але не такі як на сорі звісно - протягом години попадеш -це якщо не поїхав стверджувати zgon тоді чекати повернення потрібно
автор Ниф_ниф • 05 ноября в 20:01
Ответ дляСамоучка
Спасибо за ваш совет. В люксмед дозванивались, не дозвонились. Муж пошёл сам туда, у нас совсем рядом их клиника. Вроде создали аккаунт, внесли ребёнка, записали на завтра к педиатру на другой адрес. Тут система, как я поняла отличается от нашей. Они заключают декларацию с клиника, а не с врачем и записывают к разным. Хотя я не очень поняла(
Самоучка• 05 ноября в 20:25
Ответ дляНиф_ниф
Если вам приглянулся какой-то врач в конкретной клинике,то вы говорите его фамилию при записи. Просто запись может быть не на завтра,а через 2 недели. А вам дали ближайшую дату, часто это может быть по другому адресу. Лучше всего пытаться записаться утром когда клиника открывается.
автор Ниф_ниф • 05 ноября в 20:29
Ответ дляСамоучка
Погуглила сейчас ещё, чтобы прояснить для себя по поводу деклараций. Они создали профиль пациента, внесли данные ребёнка, но никаких документов муж не подписывал. Получается, это не есть заключение декларации с какимто определенным врачем?
Самоучка• 05 ноября в 20:47
Ответ дляНиф_ниф
С определённым врачем только взрослые заключают, а дети с клиникой. Но я что-то подписывали точно, просто мы уже не на статусе укр.
автор Ниф_ниф • 05 ноября в 20:56
Ответ дляСамоучка
Спасибо! Теперь понятно, нигде по статьям не встретила такого нюанса, даже ИИ не рассказал)
А как тогда быть с направлениями к узким специалистам, на анализы и т.д. Их вроде как свой определённый врач должен давать?
автор Ниф_ниф • 05 ноября в 21:22
Ответ дляСамоучка
Ещё скажите пожалуйста где лучше взрослому заключить декларацию? Зашла в свой аккаунт через пациент.гов, там можно онлайн заполнить декларацию, выбрать заклад, врача.
Самоучка• 05 ноября в 21:50
Ответ дляНиф_ниф
Ребенку педиатр даст,вам лекаж поз или иниерниста
Самоучка• 05 ноября в 22:21
Ответ дляНиф_ниф
Возле меня сейчас нет люксмед,хотя я езжу туда к гинекологу. Просто нашла ближайшую ко мне,почитала отзывы про врачей к которым можно заключить декларацию для взрослого, получилось так что нашла украинского врача,повезло случайно. Лучше искать врача поближе к себе, это как скорая помощь для вас - антибиотики,анализы,ехать или ходить далеко нет смысла.
автор Ниф_ниф • 05 ноября в 22:40
Ответ дляСамоучка
Спасибо! А что за украинский врач? Не подскажете где его найти?
Но, к ним же запись не сразу. Или здесь тоже дают прямой телефон врача?
Самоучка• 05 ноября в 22:43
Ответ дляНиф_ниф
Я в труймясте,это далеко. Случайно на него попала,записалась к интернисте,он оказался нашим. Нет базы украинских врачей в Польше) Старые врачи иногда говорят по-русски,как мой гинеколог, молодёжь нет,по английски и не все.