"Дивлячись на те, що відбувається в Україні, я починаю вважати найрозумнішими тих, хто виїхав за кордон ще у 2022-му"
Це почалося сьогодні на очі в одній з соц мереж. Я думаю що найрозумніші поїхали ще в нульових (90 не беру до уваги, бо більшість з нас були тоді дітьми). Ну в 2014, ну в 2019 була вже остання червона лінія. Там правда корона багатьох зупинила від виїзду
Сорі за клікбейтний заголовок.
А ще цікаво що думають ті, хто поїхав і повернувся. Повернувся не влітку 22, а пробувши за кордоном пару років
Сорі за клікбейтний заголовок.
Санька-4b93• 08 ноября в 23:00
Ответ дляAnnaOst
Зробила помилку коли вам відповідала і вже не встигла виправити. А вона суть змінює. Я писала вови а не вдови. Я думаю ми вже будуємо Росію в мініатюрі, на ще вільних територіях України
Вы определитесь, вы таки строите Украину, россию или Германию
Ответ дляПтица Говоруша
Палка о двух концах
Детям заграницей лучше; и чем младше ребенок, тем быстрее и безболезненное происходит интеграция.
С подростками сложнее. Многое зависит не только от него самого, но и окружения, а в возрасте 12+ дети могут и вести себя неадекватно и не стесняться в выражениях кто мы и куда нам возвращаться. Но в целом массовые конфликты среди подростков скорее исключение чем правило.
Со взрослыми сложнее. Тут ещё многое зависит от возраста и кто кем был в Украине. Да, всем нам хочется условий не хуже украинских, но и аренда и, тем более покупка, это совсем другой ценник. Туда же работа. Если ты всю жизнь проработал бухгалтером на нацстандартах бухучета и английский учил лет надцать тому назад в школе, то надо понимать, что в 99% вас ждёт не офисное просиживание в кресле, а работа так или иначе руками. И чем ты старше, тем эта вероятно выше. Не все готовы к такому.
Но по сути мы и тут, заграницей, ещё никто и своими вряд ли станем, и уже никто в Украине. Только не надо сейчас рассказывать про специалиста заберут с руками и ногами, ибо все мы прекрасно знаем какое количество компаний свернули свой бизнес и сколько посокращали штаты.
Имхо, кто уехал сразу и до сих пор не вернулся, для абсолютного большинства дороги назад уже не будет.
Правильно сделали или нет покажет время
Питання про те як ви бачите майбутнє в Україні мабуть, якщо мова про дорослих
Птица Говоруша• 08 ноября в 23:01
Ответ дляОмлетик
У ваших детей, которым лучше, амнезия? Им настолько плохо было дома до войны? Вы их не кормили, держали в холоде? не водили никуда?
А в Украине уже мир?
Все отстроено/отремонтировано?
О прошлом можно вспоминать сколько угодно, только оно уже никогда не вернётся.
Все отстроено/отремонтировано?
...аяприкольная• 08 ноября в 23:01
Ответ дляПлатье Длинное бальное
без батьків?
Як мінімум з одним з батьків.
Ну що ви, мамо!• 08 ноября в 23:02
Ответ дляМиззери
Удалено администрацией...
Может они без вас разберутся. Глупее от этого не станут. Может не все готовы жить на съёме имея в Украине своё
Омлетик• 08 ноября в 23:02
Ответ дляПтица Говоруша
А в Украине уже мир?
Все отстроено/отремонтировано?
вернется
Ответ дляНу що ви, мамо!
А я не писала про глупость
Написали про ехать на пособие много ума не надо , но в реальности это все равно страшно , и не едут потому что пугает неизвестность
Санька-4b93• 08 ноября в 23:03
Ответ дляAnnaOst
Ви можете говорити про явище, думку, позицію а не один одного обсмоктувати?
Серьезно? А вас не смущает как вы название темы сформулировали? Кто очень умный, а кто мимо проходил
Омлетик• 08 ноября в 23:03
Ответ дляAnnaOst
Так так як до війни більше ніколи не буде
главное, чтобы защиту не закрывали и оставили?
Нога на ногу• 08 ноября в 23:03
Ответ дляAnnaOst
А как вы видите своё будущее заграницей? Вечной эмигранткой на пособии или низкооплачиваемой работе? ( К сказке о карьерном успешном успехе готова))))
Белая и пушистая• 08 ноября в 23:04
Зараз всі виїхавші самі себе навзаєм будуть вихваляти.
Починаючи від місс Тафель і польської дружини вікінга до гамериканської мамусі .
Бридко .
До речі, на місці авторки теми ,я б черевну порожнину перевірила через рік. Бачу там великі проблеми .
Бридко .
Омлетик• 08 ноября в 23:04
Ответ дляПтица Говоруша
А в Украине уже мир?
Все отстроено/отремонтировано?
да, не вернется, дети взрослеют, мы стареем, да, вам надо чтобы войнв была всегда, но нет, она закончится.
Ну що ви, мамо!• 08 ноября в 23:04
Ответ дляМиззери
А я не писала про глупость
А зачем ехать, если у многих и в Украине все ок?
Омлетик• 08 ноября в 23:05
Ответ дляПтица Говоруша
А в Украине уже мир?
Все отстроено/отремонтировано?
Не мир. И вы этому рады.
Нога на ногу• 08 ноября в 23:05
Ответ дляБелая и пушистая
Бридко .
Координатора судочков что то давно не было, она б нам тут ща тоже рассказала))
Санька-4b93• 08 ноября в 23:05
Ответ дляAnnaOst
Я не буду вам більше відповідати, бо ви весь час про мене хочете поговорити. А я не хочу зараз ні про себе, ні про вас
А как можно говорить об общих течениях, не опираясь на частные истории? Я говорю со своей стороны, оставшейся в Украине, которую вы назвали не очень умной, в отличие от себя.
Ну ок, я принципе, тоже не горю желанием вести диалог
палка-копалка• 08 ноября в 23:05
Ответ дляНу що ви, мамо!
Выехать на пособие много ума не надо. Вы попробуйте без.
А вы попробуйте в 38 всё оставить и уехать, зерячить 8 лет, и потом опять на улице остаться. И вам уже 46)
Хватит впихивать людям ’ ума на пособии не надо’. Надо!
Ну що ви, мамо!• 08 ноября в 23:06
Ответ дляпалка-копалка
Для чего людям на пособии ум? Они на всем готовом.
Небоброїдка• 08 ноября в 23:06
Скажем так. Мы приехали в Канаду в 2022. Мы там познакомились с нашими предшественниками, выехавшими из Украины- все после 2014. И да, они оценили ситуацию быстрее нас, выехали в более молодом возрасте ( чаще всего) и к нашему приезду уже отлично себя чувствуют. А мы потеряли 10 лет и золотой возраст для построения новой жизни
Оябунчик• 08 ноября в 23:07
Я впервые уехала с Украины в 1996. В 2011 вернулись. В 2022 опять уехали. Может быть опять вернемся, хотя дети против
Ответ дляСанька-4b93
Як говорити? Наприклад так ’я думаю що автор цитати помиляється. Я особисто не поїхала нікуди тому що я розумна в це моє мудре виважене рішення’. Ви правда не знаєте як люди ведуть дискусії?
Невісточка ж• 08 ноября в 23:07
Ответ дляОмлетик
вернется
Самое ценное это жизнь и здоровье
А многим это уже не вернут никогда
Нога на ногу• 08 ноября в 23:07
Ответ дляAnnaOst
Удалено администрацией...
Нет, вы не отзеркалили, а ушли от ответа. Потому что ваше будущее так же туманно и не слишком радужно
Щастя-здоровля• 08 ноября в 23:07
Ответ дляPrervana
Тут же надо учитывать общий анамнез. У нас и без войны с восстановлением разрушенного чего бы там ни было - были огромные проблемы. Мы не про сгоревший ларёк с сигаретами говорим, а про хоть сколько-нибудь масштабные проекты. В какой сраке у нас все 30 лет находились процессы реконструкции мостов, жилого фонда, канализации, теплосетей, и прочее, прочее? Починят 100 метров трубопровода и носились с этим достижением как с писаной торбой. И вот если не могли такие ’мелочи’ чинить, то на сколько ж веков затянется восстановление целых регионов?
Чего вы решили что в Германии, Польше или Британии, где люди к конце войны натурально сидели просто на руинах не было проблем с мостами и водопроводом?
Вы думаете что Киев будет сложнее восстанавливать чем Берлин, кривой был в руинах? Не думаю.
Дякую_аж_підскакую• 08 ноября в 23:07
Ответ дляAnnaOst
Як ви бачите своє майбутнє в Німеччині?
Який є план?