"Дивлячись на те, що відбувається в Україні, я починаю вважати найрозумнішими тих, хто виїхав за кордон ще у 2022-му"
Це почалося сьогодні на очі в одній з соц мереж. Я думаю що найрозумніші поїхали ще в нульових (90 не беру до уваги, бо більшість з нас були тоді дітьми). Ну в 2014, ну в 2019 була вже остання червона лінія. Там правда корона багатьох зупинила від виїзду
Сорі за клікбейтний заголовок.
А ще цікаво що думають ті, хто поїхав і повернувся. Повернувся не влітку 22, а пробувши за кордоном пару років
Сорі за клікбейтний заголовок.
Омлетик• 08 ноября 2025
Ответ дляПтица Говоруша
Не в этой жизни.
Ни моей, ни моих детей.
каждому по вере его
как мне нравятся эти патриоты, которые уже похоронили... ) лишь бы обратно не проперли. Пальчики скрестили и ждут.
палка-копалка• 08 ноября 2025
Ответ дляОмлетик
Я в 43 уехала, потом в 46, скоро обратно :) Ну не нравится нам, дома лучше. да, в Харькове лучше.
Замечательно.
Мне тоже дома лучше, но Донецк.
Птица Говоруша• 08 ноября 2025
Ответ дляОмлетик
Не мир. И вы этому рады.
Люблю Ванг: мое имя хоть угадаете, ясновидящая?
Ответ дляЩастя-здоровля
И как? Вы родились и застали послевоенные руины?
Я закінчила історичний факультет нормального вузу, нормально вчилася. Ну і мала хоббі - волонтерську роботу в архіві СБУ з оцифровування справ КДБ. Тому добре собі уявляю як це виглядало. Не набагато краще ніж війна. Не для всіх звичайно. Є ті кому було добре
Омлетик• 08 ноября 2025
Ответ дляAnnaOst
Ну так ви тоді вже розповідайте як та окупація виглядала) датчани для німців були такими ж як вони самі арійцями, панами майбутнього рейху. Просто не надто войовничими. Тої окупації в Данії й не помітили
да вы что
Дякую_аж_підскакую• 08 ноября 2025
Ответ дляAnnaOst
Ну не знаю ’здається ти всегда успєєшь’ як співала одна)
Що там з пенсіями в Німеччині?
Скільки вам ще на пособіях сидіти лишилося, щоб відразу на пенсію перескочити?
Зайченя• 08 ноября 2025
Ответ дляAnnaOst
Ну в 2010 всіх не вірящих ще можна зрозуміти. У мене є гігабайти інтерв´ю з волонтерами, військовими, переселенцями, всякими експертами, записані в 2015. Я її переглянула трохи в 22. Вони всі говорять що буде війна. Тому я якраз дура в квадраті з вибірковою глухотою
що буде така велика війна- стало зрозуміло в 19..
згадайте..’-Буде війна,Буде хаос..’
Вони все знали,що може бути...
особливо радує те,що знаючи це успішно закривались ракетні програми в 21 році та з галопом розміновувався Чонгар..
згадайте..’-Буде війна,Буде хаос..’
Вони все знали,що може бути...
Щастя-здоровля• 08 ноября 2025
Ответ дляAnnaOst
Тогда все таки были другие времена и масштабы разрушений в стране тоже другие.
Та_все_ок_будет• 08 ноября 2025
Ответ дляСмешнюча
Мне кажется, все просто как всегда.
Кому в Украине хорошо, тот не жалеет что не уехал
Кому было плохо, и за границей стало лучше я тот просто счастлив. Но есть и те, кто там себе места не нашел.
Всех одной линейкой не измеришь
Идеальный ответ
...аяприкольная• 08 ноября 2025
Ответ дляЩастя-здоровля
Чего вы решили что в Германии, Польше или Британии, где люди к конце войны натурально сидели просто на руинах не было проблем с мостами и водопроводом?
Вы думаете что Киев будет сложнее восстанавливать чем Берлин, кривой был в руинах? Не думаю.
Ви знаєте як відновлювали Німеччину? Там п´ять років після війни геть всі були задіяні на відбудові країни: від прибиральника до професора. Окрім основної роботи вони безоплатно працювали на відновлення. Ви уявляєте подібне в Україні? Плюс масштаб нашої корупції, що означає відсутність коштів. На які гроші відбудовуватися і хто це буде робити ?
Радуга-дуга• 08 ноября 2025
Ответ дляХачапууури
вы такая интересная)) уехать в 2014 и 2019 )) можно подумать, так просто было уехать )
что бы уехать Европу то или паспорта покупали задорого, или бизнес в ближнем зарубежье )
в ту же Бельгию Данию Голландию - расскажите, как можно было просто уехать и жить?)
мы выехали в марте 22 как только появилась возможность, но расскажите мне этот простой путь с 2014 до 2021 года
Знаю людей, что уехали с донбаса в 14-ом в Австралию, подались на беженство так как их дом был окупирован, получили ПР ну и гражданство уже, так что при желании можно было и тогда.
Ответ дляЩастя-здоровля
Ну не я почала приводити міста, зруйновані в тій війні, як приклад. Просто толі вже логічніше орієнтуватися на відновлення Києва. Його до речі свої рознесли більше, ніж німці
Ну що ви, мамо!• 08 ноября 2025
Ответ дляпалка-копалка
Удалено администрацией...
Я нормальная. На халяву и язык можно поучить. Поучите не бесплатно, потом расскажете
Дякую_аж_підскакую• 08 ноября 2025
Ответ дляAnnaOst
Скільки ще дурних питань про мене ви задасте?
Хочу вмотивуватися вашим успіхом
То й питаю…
Чи для чого ви дискусію розводите?
То й питаю…
Чи для чого ви дискусію розводите?
Ответ для...аяприкольная
Я б навіть не так запитала. Ви знаєте як по різному відновлювали західну і східну Німеччину?
Дякую_аж_підскакую• 08 ноября 2025
Ответ дляAnnaOst
Це серйозна претензія на успіх в Німеччині!
Такий досвід всюди треба!
Щастя-здоровля• 08 ноября 2025
Ответ для...аяприкольная
В Украине и необходимости такой нет. Пока по крайне мере. Киевскую область восстанавливали без привлечения всего населения, которое там проживает.
Птица Говоруша• 08 ноября 2025
Ответ дляОмлетик
каждому по вере его
Я не патриот
Меня никто не попрет назад
Летюча помилка• 08 ноября 2025
Ответ длявентиляторная
Благодаря пособию, теперь многие живут без него.А вот сейчас, во многих странах, помощи уже нет или урезали, так что те,кто выехал ранее, в плюсе, как не крути
Подавляющее большинство на пособиях и сидит. И типа автора дурью мается.
Щастя-здоровля• 08 ноября 2025
Ответ дляAnnaOst
Они были упомянуты только в том контексте, что сейчас такого нет и близко в таких масштабах.
палка-копалка• 08 ноября 2025
Ответ дляНу що ви, мамо!
Да, эти курсы оплатили. В чем проблема, если страна это предоставляет. Это жаба вас жмёт?
Хуже своих, только свои)
Невісточка ж• 08 ноября 2025
Ответ дляРадуга-дуга
Я знаю тоже такую семью, они в Германию уехали. И тоже там подались и остались в 2014
Радуга-дуга• 08 ноября 2025
Ответ дляНу що ви, мамо!
Вот +10000, люди годами учили тратя деньги на репетиторов и сдачу для трудовой миграции, а тут на шару еще и платят за это и все равно мы не довольны)))
Ответ дляЩастя-здоровля
И что в Киевской области восстановили, кроме того, за что забашляли меценаты заграничные? Все приводят в пример Ирпень и Бучу. Но в том же Ирпене шаг влево, шаг вправо от центра и жопа. А Бородянка? А от Броваров в сторону Чернигова села?
Радуга-дуга• 08 ноября 2025
Ответ дляНевісточка ж
Да, когда началась окупация можно было уезжать и просить защиту, не из Киева конечно, но кто не хотел узкий мир, те нормально мигрировали.
Летюча помилка• 08 ноября 2025
Ответ дляМилота
Согласна. Самые умные выехали в 2014. Но и в самом начале войны молодцы те, кто сразу поняли: надо валить. Спасли себя и своих детей от всего этого п.здеца
Спасли? А что скажете о погибших за границей детях? Уехали от этого пиздеца, а там нашли другой пиздец. Для большинства пиздец - это выехать и скитаться, и бежать самоутверждаться на форум страны из которой уехал ’как умный’.
...аяприкольная• 08 ноября 2025
Ответ дляЩастя-здоровля
Так зараз масштаби більші... І часи ще більш жорстокі.