КокошинЭль• Изменено 11 ноября в 23:23

В чем проблема установить бойлер?

Я не говорю за ситуацию со светом сейчас, но 15 лет живу самостоятельно, соответственно участвуют во всех чатах дома - постоянное нытье в чатах, что нет горячей воды, когда будет вода, почему отключили воду, когда будет вода, выясняют какие-то прорыры, каких-то труб, месяцами греют воду в кастрюлях.
Почему люди просто не могут поставить бойлер? Я знаю всех соседей, +/- понимаю, что за пять лет можно нашкребти на той бойлер 8 тыс или сколько он сейчас стоит.
Это не пенсионеры, молодые люди, у них дети, планировки у всех знаю, место для бойлера у всех есть, в доме 95 квартир. Или это просто прикол, чтоб было-бы за что ныть?
Белая и пушистая• 11 ноября в 23:46
Ответ дляСвій варік
Та я і не проти здати, але вважаю що розподіл порівну не є вірним.
Дивіться по своїм фінансам в першу чергу.
БолеИменее• 11 ноября в 23:46
Ответ дляСвій варік
Я вважаю що це справедливо. Більш того, придбання генератора не всі мешканці підтримали, але збори провели і купили. Тепер судами людям погрожують
Тим, хто не здавав погрожують? Ну, це самоуправство звісно.
Взагалі, то проблеми вашого ОСББ. Не змогли донести інформацію та прокомунікувати правильно.
Знаю, що в будинках, де жителі середніх та верхніх поверхів начали морозитися від сплати за генератор та його експлуатацію, люди, які заплатили гроші і немалі, пішли на принцип та роздали тим, хто приймав участь у фінансуванні спеціальні ключі. Ще доплатили трошки, і обладнали систему, за якою кнопка ліфта активується по магнітному ключу.
І я би таке підтримала. Чому я здала 7-8-9 тисяч, в ти - ні, але їздиш на свій 17 поверх разом зі мною?
Аноним_1858• 11 ноября в 23:47
Ответ дляКокошинЭль
Отопление есть, честно сказать, то лучше бы сейчас не было, в квартире можно сдохнуть от жары, окна на распашку, а счёт будет.
В нас включили пару днів тому, було дуже холодно в квартирі 15-16 десь. То можна казати що жарко коли воно є( коли нема то погано
Мексиканочка• 11 ноября в 23:47
Ответ дляКокошинЭль
Зачем? У меня ребёнок тут при школе с нормальным количество детей, все кружки рядом. За дом свой думаем, но когда ребёнок станет более взрослее. Не на то давите, у меня все нормально, не могу понять почему люди бойлер не могут купить.
Многие боятся, что он мотает много электричества. Хотя хороший бойлер эту воду не греет весь день, а поддерживает температуру. Ну если конечно сдуру его не отключать, тогда конечно, вода остынет и опять все 100л грей.
аромат Жука• 11 ноября в 23:48
Ответ дляБелая и пушистая
Вот прямо в старую розетку подключили?
Вот прямо лет 10 назад в хруще был ремонт и в ванной уже была розетка. В остальных квартирах тоже.
Белая и пушистая• 11 ноября в 23:48
Ответ дляСвій варік
Заставити людей заплатити гроші можна лише тоді, коли ця сума буде в платіжках.
Цвірінь• 11 ноября в 23:49
Ответ дляСвій варік
А я інше хочу спитати, чи справедливо вартість генератора розділити на всіх порівну, якщо в будинку 25 поверхів. Тобто нижні поверхи особливо в ньому потреби не мають, на відміну від верхніх, куди і піднятись важко без ліфта, і води в них немає при відключеннях світла ? 🧐
Справедливо
ПростоБелка• 11 ноября в 23:49
Ответ дляЯ не тону
Ви звідки?
В Дніпрі вже 25 років немає централізованої гарячої води
Да 😥
Свій варік• 11 ноября в 23:49
Ответ дляБелая и пушистая
Сума досить велика, але тут питання і в принципі десь. Здавати готова, але точно не однаково з усіма. Бо по суті для мене той генератор мало що вирішує.
Не танцую- но пою• 11 ноября в 23:50
Ответ дляЯ не тону
Ви звідки?
Серьезно? Не знала. Такой большой город
БолеИменее• 11 ноября в 23:50
Ответ дляБелая и пушистая
Я живу на 3 поверсі, гроші б то може і здала б, але мені не проблема піднятись і так. Мої сусіди не всі б здали точно.
Ну, тут все дуже залежить від будинку та контингенту.
В 9-12-16 поверхівках 70-90 років контингент такий, що дай бог, щоби за домофон здавали.
Мексиканочка• 11 ноября в 23:51
Ответ дляБасноплетка
Потому что для бойлера надо тянуть новую линию электро и его надо подключить, может с трубами мутить
Не надо никакую линию.))
Цвірінь• 11 ноября в 23:51
Ответ дляСвій варік
Удалено администрацией...
Повезло кому-то с соседями 😵‍💫
БолеИменее• 11 ноября в 23:53
Ответ дляБелая и пушистая
Якщо в будинку ОСББ, то ця сума буде в платіжках.
Свій варік• 11 ноября в 23:53
Ответ дляБолеИменее
От якраз голови правління ОСББ і живуть на верхніх поверхах, мають не одну квартиру, батьки живуть ще окремо. То вони не зацікавлені в тому щоб розподіл був не однаковим. Бо тоді сума для них збільшиться. Так, ОСББ і активна група, яка живе на верхніх поверхах також і займалась придбанням генератора, погрожують судами тим хто не сплатив, або сплатив частково. Я взагалі і не проти щоб вони собі зробили окремий доступ до ліфтів, але це дорого для них.
Почемучечка• 11 ноября в 23:58
Ответ дляКокошинЭль
Там те трубы будут тысячи три гривет вместе с вентилями сейчас, мы меняли пол года назад. Бойлер я помню сколько новый был - 7 или 8 тыс. Неужели за десятилетия нельзя такую сумму насобирать?
Сейчас расскажу свое,, Дом, отопление в квартирах где все нормально + до 23, в коридорах + 22 (те можно греться даже с коридора) И вот соседи решили ШО им нужно срочно поменять окна (для меня загадка зачем? Но у людей порой убеждение что окна меняют жизнь и они должны быть дорогие и новые) им поменяли, поставили (вероятно плохо) температура упала до + 19 (откосы, щели, плохая регулировка) и вот они орут и ругают ’дом плохо топят’ дом не плохо топят! Кто окна не менял - тепло, народу реально ЛЕНЬ.. просто хочется скандалить, ныть, стонать, вентилировать негатив и искать виноватых.. таким поясняешь где и какой выход - не слушают, продолжают в группу писать негатив и искать кто им виноват... и так уже не первый год. (до установки окон у тех соседей было тепло.. причину- следствие народ не видит, не слышит и слушать не хочет) окна сейчас ставят галоп и не качественно.. - это знаю по знакомым. Мда.. думать народу лень.
Медсестричка• 11 ноября в 23:54
Ответ дляНе танцую- но пою
Серьезно? Не знала. Такой большой город
Я ещё в нулевых с удивлением узнала, что в Житомире еще с 90-х нет централизованной горячей воды
Снегурочко• 11 ноября в 23:55
Ответ дляБелая и пушистая
Вот прямо в старую розетку подключили?
Ему не нужна особая розетка, мощность всего 2квт
Свій варік• 11 ноября в 23:55
Ответ дляБелая и пушистая
Вона є в платіжках, бо ОСББ провело збори і більшість підтримала. А більшість і буде, бо в будинку 25 поверхів, відповідно для більшості квартир питання ліфтів і води стоїть гостро.
Свій варік• 11 ноября в 23:55
Ответ дляЦвірінь
Справедливо
Поясніть чому?
Почемучечка• 11 ноября в 23:56
Ответ дляМальовнича даль
Я как-то квартиру в центре снимала, так заставила владельца - поставить мне два бойлера - санузел и кухня + полотенцесушитель єлектро...
Ничего, поставил))
На Саксаганского снимала.
Открою секрет.. у некоторых владельцев уже куплено стоит, но руки не доходят поставить (знаю такие случаи и не мало)
Снегурочко• 11 ноября в 23:56
Ответ дляНе танцую- но пою
Серьезно? Не знала. Такой большой город
В Одессе нет с советских времен.
Мальовнича даль• 11 ноября в 23:57
Ответ дляПочемучечка
У меня муж таким бывает. Если не сильно пинать, может и год что-то делать)) тогда беру делаю сама и уже и он подключается.
Мальовнича даль• 11 ноября в 23:57
Ответ дляВесела пiсенька
А я не розумію, чому не купити будинок в закритому котеджному містечку з хорошою приватною школою. Ну невже за 5-19 років не спромоглися заробити?
Не у всех есть время часами ездить на работу потом(((
ElinaH• 11 ноября в 23:58
Ответ дляБелая и пушистая
Дело не в сумме. Я за то время, что жили в старой квартире, успела насобирать на двушку в новострое и на ремонт в ней.
В той квартире у меня был ремонт простенький, но чистенький. Мне нужно было из щитка вести отдельно кабель для этого через прихожую и ванную. Долбить плитку, делать розетку и потом еще делать ремонт в прихожей. Если бы кому то дал 15 000 и пришел домой, а все уже сделано, то ок. Тем более вода была почти всегда. Сейчас она тоже там есть.
Не нужно никакого кабеля для бойлера.
Весела пiсенька• 11 ноября в 23:59
Ответ дляКокошинЭль
Ну и ребёнок мне в 14 скажет, что он хочет в кино с друзьями сходить? Или любовь всей его жизни появится, с которой срочно нужно в мак сходить? Мне его на машине ездить караулить? Или личного водителя нанимать? Бойлер дешевле, чем личный водитель.
Ну так водій відвезе. В чому саме проблема?
Анютины ласки• 11 ноября в 23:59
Ответ дляСнегурочко
Что это за необычайный бойлер такой? Вы уверены что это бойлер, а не проточный? У меня проточный 3квт. А все бойлеры в магазине от 5-8квт и выше, ни разу в природе не видела бойлер на 2 кВт.
Мальовнича даль• 11 ноября в 23:59
Ответ дляБолеИменее
У нас жителів перших 2 поверхів виключили з розрахунків на генератор для ліфта. А потім зробили коефіцієнт ’3-6 поверх’ і ’вище 6 поверху’ ’. 3-6 поверх платили 70% від суми, яку мали сплатити 7-22 поверх.
Не совсем.
От генератора - работает СКД, провайдеры интернета, ворота, шлагбаумы, камеры наблюдения.
Ну и вода. Если на 20ом замерзнет, потому что не качали насосы, то и первые зальет или сливать надо будет все.
Потому - честно таки всем платить...
Белая и пушистая• 11 ноября в 23:59
Ответ дляаромат Жука
Ну так у вас было это все, а у меня по всей квартире была старая проводка. На холодильник и электродуховку провели только новый кабель, но это делали предидущие хозяева.
ничевока• 12 ноября в 00:00
Ответ дляКокошинЭль
Какую проводку? На каждую квартиру одинаково кВт заходит. У меня бойлер стоит, а у других что?
А до вас не доходить, що мережі розраховуються по проектному сумарному навантаженню? І що, крім квартирної, є ще будинкова мережа, підвідний кабель до будинку, котрий підключений до трансформаторної підстанції, потужність якої розрахована аналогічно розрахункам січення кабелів і внутрібудинкових мереж? Ви в школі взагалі вчились?