парИла я парИла• 12 ноября 2025

Якими покупками на свята ви балуєте себе за кордоном?

Питання стосується дівчат, які виїхали. Ціни поза межами України стали більш доступніші на речі, які вам подобаються . Чим ви себе балуєте на свята, що купуєте самій собі: можливо косметика, сумки, одяг, подорожі? Звісно все це можна замовити і живучи в Україні, але різниця все ж таки в ціні всеодно буде.
Гага Газу• 13 ноября 2025
Ответ дляпарИла я парИла
Но ведь час вашей работы за границей стоит больше нежели час работы в Киеве? Почему дороже получается поход в ресторан?
Тому що оренда, страховка, проїзд , інтернет, електроенергія , манікюр/педикюр/стрижка/покраска і тд - значно дорожчі. І більшої зарплати вистачає відповідно на те саме , що в Україні при меншій зарплаті.
От наприклад інтернет в Україні у мене 240 грн, а тут 46 євро. І так все
ПриснитсяЖЕ• 13 ноября 2025
Я себя балую тем что хочется сейчас. Или бижутерия обычно Пандора или золото (заказывала в Украине), лазерку оплатила 2 курса (а это очень дорого здесь), покупаю красивое белье. В Украине вечно экономила непонятно на что. Здесь наконец поняла что надо жить здесь и сейчас. Плюс люблю хорошие рестораны (это уже к ухажерам), цветы, спа.
Барвіночка• 13 ноября 2025
Ответ дляпарИла я парИла
Это в какой стране коммуналка 500-700 евро?
Германия. У меня маленькая квартира двухкомнатная. Коммуналка 400 евро. Чуть меньше,чем стоимость самой аренды. Если не включать отопление ( экономить), то будет плесень. Вода дорого. Счет за свет около 50 евро, примерно столько же интернет. Нас двое.
автор парИла я парИла • 13 ноября 2025
Ответ дляПриму в дар
Я навіть не знаю чого я хочу на свята. В цьому році я здійснила свої дві мрії, здала на права (чого я не могла зробити в Україні, бо завжди мені казали, що воно мені не потрібно) і поїхала в Париж.
А так все є. Інші мої мрії не залежать від грошей, нажаль…
Щодо прав, то поздоровляю. Мені було 18 коли я отримала права , була тоді студенткою. Записалася на курси і ходила, але коли прийшов час здавати екзамен , то з нас зібрали гроші з усієї групи, я там була сама молодша, і здавати не хотіла - бо це була взятка . Так от мене заставили здати ті гроші, залякали що завалять одну мене з групи, і щоб я не створювала проблеми і не принижувала честь і гідність тієї автошколи… прийшов день екзамену- здала вся група. Але у мене потім був страх, і така невпевненість що дійсно не все знаю і не здала б сама . Після того я вже тричі здавала на права з першого разу живучи у різних містах за кордоном . Але це був урок на все життя
Гага Газу• 13 ноября 2025
Ответ дляБарвіночка
Світло дешево у вас, у мене 120, нас теж двоє. Проточні нагрівачі води тягнуть найбільше
Барвіночка• 13 ноября 2025
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Да,кстати, вспомнила чем себя балую. Ухажёров у меня нет, вернее есть, но я разрешаю только в кафе себя сводить, а вот цветы покупаю себе сама, они очень дешёвые . Весной покупаю тюльпаны, нарциссы. 1-2 евро букет.
Барвіночка• 13 ноября 2025
Ответ дляГага Газу
В мене взагалі типу паушаль, лічильники не в квартирі, хазяїн все рахує. Я йому за світло і інтернет плачу 80 євро в місяць,він потім перерахунок надсилає. Поки що вкладаємось.
Ласунка• 13 ноября 2025
Ответ дляпарИла я парИла
Потому и час работы ресторана стоит дороже ;) и вы забыли налоги. Вот и получается, что при доходе в 2.5-3 раза выше уровень жизни резко падает.
Кинг-Конгша• 13 ноября 2025
Одну знаю, бідна як церковна миша була (бо дурна).
Тепер на масажі регулярно ходить.
Кинг-Конгша• 13 ноября 2025
Ответ дляЧорноброваЯ
Могут себе позволить россман или дм. А сефора или дуглас от нашего брокарда ничем не отличаются. И да, позволить себе на не заработанные тобой деньги, то есть на выплаты для беженцев, не так жалко как тратить свои заработанные
А час то є.
У нас біженці вже у всіх популярних ресторанах побували.
Жирафовое варьенье• 13 ноября 2025
Не привязываю особо покупки к праздникам. Единственное, что на каждый Новый год дети мне дарят Щелкунчика.
Жирафовое варьенье• 13 ноября 2025
Ответ дляЧорноброваЯ
Ну пособие и рассчитано на Россман или ДМ. Базовый минимум.
ЧорноброваЯ• 13 ноября 2025
Ответ дляНе боюся осуду
Liu Jo, Maxmara, Armani.
Бренди, але не Gucci, звичайно))
Лиу джо там ничего особенного, Макс Мара в Клоппенбурге представлена обычно самая простая линейка викенд, то есть масс-маркет. У Армани несколько линеек. В том же клоппенбурге представлена самая простая и мидл-класса. Гуччи там и местные не особо себе могут позволить. Разве что в аутлете каком-то нароют. В Бройнингер рабочий класс не ходит. Местные ждут рождественские праздники и конец сезона и покупают в основном по скидкам. Они умеют считать деньги
Крижана бурулька• 13 ноября 2025
Ответ дляЛасунка
Вы написали про ресторан. Я тоже не особо могу себе позволить, меряю по кофе с тортиком. У меня это 12-15 евро. В Киеве было около 5.
Забудьте про такі ціни в Києві
Не боюся осуду• 13 ноября 2025
Ответ дляЧорноброваЯ
Я по скидкам и покупаю.
В Италии живу, потому ничего не скажу о ценах и коллекциях в Германии)
Щебетуха• 13 ноября 2025
Ответ дляЧорноброваЯ
В Breuninger есть многоразовые privat luxury sale в течение года, Рождества ждать не нужно😁
Я б такое не носила, но продаю• 13 ноября 2025
Ответ дляпарИла я парИла
Не хочеться чи є інші причини?
Могу о себе сказать.
В Украине жила в мегаполисе, на работу ходила как на показ мод, были встречи в ресторанах или просто посиделки с коллегами.
В Европе одна с детьми, работа на фабрике. Наряжаться нет желания, после смены надо отсыпаться и заниматься детьми, ещё учить язык, прошла курсы переквалификации, но на работу пока не берут даже помощником юриста.
Детям покупаю все что просят, оплачиваю экскурсии, кружки и развлекашки.
Себе не хочется ничего, может часы на Рождество куплю.
ЧорноброваЯ• 13 ноября 2025
Ответ дляЩебетуха
Не нужно. Но там есть и масс-маркет и мидл класс. Макс Мару и марки подороже думаю вы там не покупаете. На них обычно бешеных скидок нет. Обычно та делают покупки туристы и обеспеченные люди. Так что не сбивайте народ с толку. Это магазин уровня киевского цума или Симбол
Щебетуха• 13 ноября 2025
Ответ дляЧорноброваЯ
Покупаю там Sandro, maje, All Saints, Peuterey, Woolrich, Moncler, golden goose, agent provocateur, у меня золотой уровень по программе лояльности их, я получаю помимо приватных распродаж доп.скидки и бонусы именные. При всем желании не купишь ничего за полную цену, потому что они постоянно что-то высылают и провоцируют на новые покупки🙂 Муж говорил они вроде были на грани банкротства в прошлом году, и это заметно, скидок стало ещё больше сейчас
Щебетуха• 13 ноября 2025
Ответ дляЧорноброваЯ
Чем я «сбила народ с толку»?
ЧорноброваЯ• 13 ноября 2025
Ответ дляЩебетуха
Это не масс-маркет. Переименуйте тему. Вы её назвали не корректно. Или сходите на сайты для немок, новоиспеченная вы наша ньюэвропейка. Муж у вас немец?
ЧорноброваЯ• 13 ноября 2025
Вы понимаете о чем я
Щебетуха• 13 ноября 2025
Ответ дляЧорноброваЯ
А где и кто писал про масс-маркет? Тема не моя. Вы написали, якобы в Бройни можно покупать лишь в Рождество, я пишу скидки там есть круглый год, вы просто о них не знаете. Немки есть совершенно разные, как, собственно и украинки, итальянки usw.
Наивная Хо• 13 ноября 2025
Наоборот, теперь мне доступно значительно меньше. Это в Украине я себя баловала.
Сейчас стараюсь делать себе подарки на праздники - и приятные, и полезные. Вот к новому году мечтаю о парфюме и хочу уютный халат )
черная мамба• 13 ноября 2025
Побалувала себе і доньку в цьому місяці косметикою на 1500 € , тепер картаю себе :( Раніше в Україні догляд постійно різний купувала, робила маски, ходила до косметолога, і т.д. А після того як виїхали, за 3 роки лише зволожуючий крем купувала раз на пів року і тонік. А в цьому місяці вирішила мебе побалувати, купила полицю для косметики і купу всього , навіть масажер з ЕМС, ліфтин, охолоджуючим масажами для обличчя
Оце фіфа• 13 ноября 2025
Я начала меньше покупать разных шмоток. Понимаешь, что это фуфло никому не нужное. Раньше была шопоголичкой)
Единственное, очень люблю Рождество и Новый год. И дома и здесь покупаю разные мелочи для новогоднего настроения- подушечки, елочка, гирлянды, посуда - все это есть)
Статус Ква• 13 ноября 2025
Максимально странная формулировка вопроса.
Типа клуб разбогатевших нищебродок, которые, наконец-то, не выбирают: покушать или крем для лица.
Телепузик• 13 ноября 2025
В якій ціні? Я жила в Україні купувала собі сумки DG, LV прикраси картьє і тд, живу в США поки дозволити собі не можу
Телепузик• 13 ноября 2025
Ответ дляЛасунка
Ювелирка в Европе не имеет цены особой. Все это золотишко дешевое и осколки брюликов просто ничто по сравнению с оплатить страховку и счета. А на приличные вещи другой уровень дохода нужен, это только после закрытия ипотеки.
Во во
Вам телефонограмма• 13 ноября 2025
Ответ дляНе боюся осуду
Не чекаю свят.
Чекаю знижки.
Тоді купую брендовий одяг під -50-70%.
Але з віком хочеться мати менше, але краще.
На серйозні дати купую ювелірку чи отримую її в подарунок.
Раніше на всьому економила, щоб купити квартиру.
Тепер на оренді закордоном.
Хочеться жити тут і зараз
Ювелирка, по крайней мере в Польше, такое овно...