Собака не наша. Не домашняя, а уличная.
Ответ дляНеГолосую
Ребенка тоже укусила бродячая собака. Реплика врача Охматдита ’Ежедневно по городу 137 укусов, обращаются за помощью 20 человек. Это статистика’ На прямой вопрос делать или не делать прививку ’я не имею права вас отговаривать. Своему б ребенку не делал, а следил бы 30 дней жива ли собака’
Рану обработали, выписали лекарство. Дело было до ковида.
Эффективность вакцины: Вакцинация эффективна лишь при начале курса не позднее 14-го дня от момента укуса, однако начинать курс все равно нужно даже после более длительного срока.
220В• 17 ноября 2025
Ответ дляРяженка
Если погуглите, то обнаружите смертельных случаев 2-3 в год, и то не каждый год.
Вопрос, почему нет сыворотки в доступе против обеих болезней, остаётся открытым. МОЗ скромно помалкивает, в ответ тычет брошюркой про прививки.
От столбняка ж есть прививки. А нет сыроватки бо деньги на это никто не выделил
. Есть другие варианты?
Ряженка• 17 ноября 2025
Ответ для220В
. Есть другие варианты?
В случае травмы по протоколу нужно колоть сыворотку.
Известно, что 5% не вырабатывает на прививку антитела, хоть её раз в месяц им коли. Ещё у части количество антител станет очень низким уже через пару лет. Никто же не проверял массово.
Украиночка• 17 ноября 2025
Ответ дляПирожкиня
Собаки були з бірками у вусі?Якщо так, вони вакциновані
Хіба вакцинація від сказу пожиттєва? Один раз зловили і один раз щепили - це факт. А чи діє ще це щеплення - не факт
КоролеВешна• 17 ноября 2025
Разве после укуса вакцину делают? Ее вроде до делают, а после иммуноглобулин.
В травмпункт все обращаются с укусами, травматолог вроде по совместительству рабиологом работает.
Ответ дляЗайканалужайке
А ее нет в Украине. Или за очень большие деньги лрставляют через польшу
Брешете :) Коротше, я займаюся відловом і стерилізацією бездомних собак і кішок. В суботу на відлові мене вкусила собака. Оскільки я не маю можливості спостерігати за нею - буду вакцинуватися.
Ответ дляБезникаЯ
Є вакцина
Гугліть де є. Державні лікарні травмпункт
Подзвоніть 103 може там скажуть
Важливо якомога раніше почати вакцинацію
Імуноглобулін правда не всюди є, але якщо рана не глибока і це не лице/пах то можна обійтись тільки вакциною
Подзвоніть 103 може там скажуть
Імуноглобулін важко переноситься, так, в залежності від локалізації рани його або колють або ні. Я б не колола...У мене кисть покусана.
Ответ дляPoljulia
Я никого не пугаю.
Минимальный инкубационный период - 7 дней. Репликация возможна на 2-3 день. Проявление признаков воможно аж до года.
Но вот эти 7 дней определяют всё. Если это бешенство и вовремя не ввести вакцину, полный курс, то дальше лечения нет.
Рисковать или нет - дело каждого.
Це правда. Але мене чомусь сьогодні відправили шукати собаку :)
Та, мабуть, в четвер таки вакцинуюсь....
Замурмишка• 17 ноября 2025
Ответ дляБез комплексів
Поверьте мне. никаких прививок просто так по просьбе никто не сделает.
Ви дивна...укус дворової собаки пряма загроза сказу. Роблять вакцинацію
БезникаЯ• 17 ноября 2025
Ответ дляКоролеВешна
Делают вакцину
После укуса
Иммуноглобулин вместе вакциной если серьезньіе раньі или пах/лицо
После укуса
БезникаЯ• 17 ноября 2025
Ответ дляKriskaA
Вакцинуйтесь
Насправді останні пару місяців по всій країні ситуація зі сказом тварин погана.
НеГолосую• 17 ноября 2025
Ответ дляoksi-71
Вопрос стоял колоть или не колоть, а не когда колоть. Сказал, что отговаривать не имеет права, решение принимать мне. Сказал, что вакцина от бешенства - не аскорбинка и последствия можно разгребать всю жизнь. Беседовали с ним часа полтора.
Ряженка• 17 ноября 2025
Ответ дляУкраиночка
Щороку мають щепити.
Зооволонтери зараз активно стежать, пропонують допомогу.
Леплю из пластилина• 17 ноября 2025
Ответ дляНе против
Я подробностей не знаю, но мне от бешенства ничего не кололи . Я показала какая, дальше папа разбирался . А Вам жалко кусачую, бродячую собаку?
Вас точно не жалко
Ответ дляНеГолосую
я написала, про сроки. Как врач может сказать, что есть 30 дней от дня укуса? Тут 10 дней переживала за сроки, пока собака была под присмотром.
Не против• 17 ноября 2025
Ответ дляЛеплю из пластилина
Вас точно не жалко
А чего меня жалеть ? Как написали выше ’вакцина от бешенства - не аскорбинка и последствия можно разгребать всю жизнь.’
Для моих родителей, дети важнее бродячих собак.
Звезда в шоке• 17 ноября 2025
Ответ дляНе против
Собаку бы к ветеренару, проверить на бешенство , а потом уже ребёнка мучать .
Вы такой бред несёте.
Автор, нельзя у живого существа сделать проверку на вирус, только посмертно. А когда у собаки уже проявятся признаки, делать что-либо ребенку может быть поздно
Звезда в шоке• 17 ноября 2025
Ответ дляНеГолосую
Откуда он узнал, что каждый день в городе 137 случаев, если помощь просят, т.е официально признают укус, только 20?
Не против• 17 ноября 2025
Ответ дляЗвезда в шоке
Вы такой бред несёте.
И что? Когда их ловят и усыпляют, травят Вы сильно возмущаетесь? Может к себе забираете? Пишите адрес, к Вам привозить? Будете наблюдать 10 дней чтоб сохранить жизнь бездомной собаки и не колоть напрасно токсичные препараты после укусов людям?