Муркошечка• 18 ноября в 09:42
Германия задыхается от украинских парней 18-22
В Германии беженцам сложно найти хорошую работу, ведь даже квалифицированные работники не могут найти рабочие места
В Германии наблюдается сложная миграционная ситуация, сложившаяся после принятия украинским правительством закона о выезде мужчин в возрасте 18-22 лет. Об этом рассказала украинский специалист по коммуникации Анастасия Лукашевич в своем комментарии для «Цензор.нет» в Facebook, пишет «Главком».
По словам Анастасии Лукашевич, Германия «задыхается от украинских парней 18-22». В связи с этим, по словам специалиста, возникла проблема с распределением и обеспечением беженцев в стране.
«Немецкая социальная система уже трещит по швам, но если раньше социально-демографическая палитра беженцев была более разнообразной, что позволяло как-то всех распределять: пенсионеров по небольшим городам, мам с детьми – хоть примерно туда, где есть школы/садики или возможность до них добраться – то сейчас никто не понимает, что делать с этой молодой когортой. Их нужно где-то поселить, дать выплаты, отправить на курсы немецкого, и это только начало», – пишет Анастасия Лукашевич.
Она также отмечает, что об этой проблеме в течение последних трех месяцев постоянно пишут немецкие СМИ и даже проукраинские политики. Кроме того, негативные настроения по этому поводу наблюдаются среди самих немцев, особенно в армии Германии.
«Сейчас продолжаются общественные дискуссии о службе в немецкой армии, и здесь вокруг просто нашествие украинской молодежи, которая откровенно говорит – армия это не для меня. Это очень демотивирует и без того не очень воинственно настроенных немцев, – считает эксперт по коммуникации.
Больше всего украинской молодежи находится в Мюнхене
фото: Facebook/Анастасия Лукашевич
Среди последствий большого потока молодых украинских мужчин в Германию Анастасия Лукашевич выделяет то, что люди, нуждающиеся не только в финансовой, но и в медицинской поддержке, не могут ее получить.
«К нам обратилась онкобольная женщина из Харькова, которая ищет возможность выехать и получить лечение. Но на данный момент только первичная регистрация может занять 2-3 месяца, то есть до момента, когда у человека будет медицинская страховка и выплаты, придется жить за свой счет. Лагеря переполнены, и некоторые закрываются», – объясняет женщина.
Анастасия Лукашевич также рассказала, что больше всего украинской молодежи сейчас в Мюнхене, несмотря на то, что этот город самый дорогой и наименее подходящий для беженцев. Поэтому украинцев селят с гражданами других государств по несколько человек в комнату, из-за чего возникает немало неприятных ситуаций между соседями. Однако выбор не велик, утверждает специалист, ведь одно место в общежитии стоит €25 в неделю, а интернет €4.
«Плати или уезжай: ищи жилье по всей стране, проходи все круги бюрократических испытаний: миграционная, джобцентр, страховая, поиск жилья, запись на курсы немецкого», – отмечает Анастасия Лукашевич.
По ее мнению, украинские молодые люди «не очень» приспособлены к жизни, а тем более за границей, как беженцы. К тому же, чтобы получить хоть какую-то работу в Германии, нужно для начала знать английский. А чтобы попасть на курсы немецкого языка, которые оплачивает государство, нужно ждать 4-6 месяцев.
«Без языка им нечего здесь делать. Многие сразу заявляют – я хочу работать! Но без языка это будет очень низкооплачиваемая и нестабильная работа, типа раскладывать коробки в супермаркете. Некоторые с амбициями – хочу получить образование! Это очень похвально, но это время и деньги», – пишет Анастасия Лукашевич.
Кроме того, по собственным наблюдениям женщины, немцы усложняют возможности даже для беженцев, имеющих украинский диплом. Чтобы получить работу в Германии, нужно пройти отдельное обучение и выучить язык. Поэтому на рынке труда в Германии сейчас для беженцев ситуация сложная, ведь даже квалифицированные работники не могут найти работу.
Однако Анастасия Лукашевич отмечает, что в немецком обществе существуют и другие мнения, что поток украинских беженцев улучшит «демографическую ситуацию в стареющей ФРГ». Но существует вопрос о возможностях украинцев иметь для Германии экономическую ценность. Поэтому, по мнению эксперта, украинские мужчины либо станут бременем для Германии в ближайшие годы, либо вернутся в Украину.
Ранее «Главком» рассказывал о том, что Германия сокращает выплаты украинским беженцам. Власти Германии приняли решение уменьшить социальные выплаты для граждан Украины, прибывающих в страну. Причиной называют необходимость усиления мотивации беженцев к трудоустройству.
Согласно новым правилам, все украинцы, прибывшие в Германию после 1 апреля 2025 года, будут получать помощь в соответствии с Законом о соискателях убежища (Asylbewerberleistungsgesetz), а не в рамках действующей «гражданской помощи» (Bürgergeld).
фото: Facebook/Анастасия Лукашевич
Бабка-байкерша• 18 ноября в 10:27
Ответ дляПез Году Неделя
Только на словах задыхается. Это самый ценный возраст для работы. В учебу не нужно вкладывать кучу денег, бери готовые рабочие руки...
Ой, прям вижу как те все парни ломонулись на работу.
Хрен бы появлялись такие месседжи в Германии если бы люди реально шли работать. На самом деле едут туда расслабиться на пособиях, просто пересидеть.
ВыФсеВрете• 18 ноября в 10:29
Анастасия это кто? Эта не та посол что была раньше коучем по миННэту?
Дай подивлюся• 18 ноября в 10:31
Ответ дляМуркошечка
Они просто ангелы по сравнению с укрбатом
Так где ангелы-то, почему никто их не видит? За столько лет уже 100500 батальонов создать можно было.
Муркошечка
• 18 ноября в 10:31
Ответ дляДай подивлюся
Потому что умные, и знают цену халяве.
Дай подивлюся• 18 ноября в 10:33
Ответ дляМуркошечка
Потому что умные, и знают цену халяве.
Высшая ступень развития прямо. Несуществующая, как и батальоны.
Муркошечка
• 18 ноября в 10:33
Ответ дляДай подивлюся
Уметь надо! У них то побольше нашего опыт эксплуатации халявы.
Некомильфо• 18 ноября в 10:37
Ответ дляДобродійка
Хоче, щоб їхні батьки, перш ніж перекидати своїх хлопців через кордон Німеччини, думали (!). І думали не тільки про виплати в 500 євро, до яких ще сім кіл пройти треба, а про гуртожитки і центри для біженців, де непристосовані до життя 18-ти річні мамині бубочки опиняться в кімнаті з 5-7 арабами ...
А то, їдь синку в Баварію і гребись там, бо тьотя Галя казала, там великі пАсобія
Я теж багато чого хочу.
Якщо вони не порушують закон, то мають право їхати. Не хочуть, щоб їхали до них? Хай закривають таку можливість. А все інше - пусті балачки
Дай подивлюся• 18 ноября в 10:36
Ответ дляБабка-байкерша
Та 💯. Вот черные все с утра до ночи на работах. Пашут по 2 смены. Поэтому такие месседжи и не появляются. А, да… и в Сирию ж никак не вернешься… Там же война закончилась, но куда ж они, родненькие поедут. Надо паспорта дать, так привыкли к ним. А то некому страну будет держать в тонусе. Немцы еще вечерами по улицам ходить начнут…
Дай подивлюся• 18 ноября в 10:37
Ответ дляМуркошечка
Надо курсы для новоприбывших открывать. Джоб оплатит.
Муркошечка
• 18 ноября в 10:40
Ответ дляДай подивлюся
Как получать пособие и не работать)
Ветераншы беженства с айфонами в руках будуть викладать на мови
Не рахую, а вважаю• 18 ноября в 10:41
Всю эту простыню не читала. Т.е от муслимов в тряпках Германия не задыхается, а именно от украинских хлопців прям уже фсёооо
ВыФсеВрете• 18 ноября в 10:42
Министерство Дичи аж карёжит, что молодёжь выехала не обилеченная. Сколько денег общак не досчитался
Дай подивлюся• 18 ноября в 10:44
Ответ дляМуркошечка
Как получать пособие и не работать)
Так, смешались кони и люди. Вы сначала мове учителей обучите.
ДолькиКабана• 18 ноября в 10:45
Дурачки какие-то. Ну не принимали бы, если «задыхаются». А так все по закону: имеют право на временную защиту, на пособие и интеграционные курсы.
Никто пахать в Германию не выезжал, просто воспользовались окном возможностей, которое скоро окончательно захлопнется.
Срочнокпсихологу• 18 ноября в 10:45
А Ахмеди з Фатімами їм дихати не заважають??? І їх виводки Ахмедиків по 7 штук в кожного???
ВыФсеВрете• 18 ноября в 10:47
Ответ дляДолькиКабана
В Германии не дурачки. Непонятная из какого дупла вылезшая Анасасия озвучила своё продажное мнение
БезникаЯ• 18 ноября в 10:47
Ответ дляСрочнокпсихологу
Они ж на рабочие места не претендуют, с ними все им ок
Срочнокпсихологу• 18 ноября в 10:48
Ответ дляМуркошечка
Как получать пособие и не работать)
А, то ти лаптєноге?))) Тільки ру(ня так пише...Засохни і йди на болотяний форум!
ДолькиКабана• 18 ноября в 10:50
Ответ дляСрочнокпсихологу
Не-а, немцы их бояться и не жужжат. Даже полиция не трогает. Это как черные в США, попробуй тронь - пойдет волна митингов с драками и мародерством. Ограничения только для белых инертных европейцев.
Муркошечка
• 18 ноября в 10:49
Ответ дляСрочнокпсихологу
Удалено администрацией...
Бабка-байкерша• 18 ноября в 10:50
Ответ дляДай подивлюся
А почему сразу начинают писать про черных? Мне как-то пофиг на них. Но вижу, что как раз с них пример берут и наши. Тоже хотят вечно на подачках сидеть? Ну так нужно прямо и говорить, а то разводят демагогию про какой-то рабочий ресурс и т.п.
Лепешечка• 18 ноября в 10:51
Ответ дляПез Году Неделя
Так то наши тетеньки возмущаются, а не немцы
Срочнокпсихологу• 18 ноября в 10:53
Ответ дляМуркошечка
Удалено администрацией...
Не вгадалО ))))) Я в Україні живу всю війну!
Але абсолютно не насуджую тих, хто виїжджає, народжує 3 дитину для відстрочки, купує інвалідності і т.д. Кожен - творець свого життя. І ніхто не в праві засуджувати людей за їх власний вибір!!!
Якщо Німеччині погано, то хай не приймає більше просто біженців. І не стогне потім. Хто їм лікар?)))
Твоя космішна• 18 ноября в 10:53
Ответ дляМуркошечка
Немцам нужны все, правда теперь они не знают что делать со всем этим счастьем трутней и нахлебников.
Выкинуть сирийцев, оставить украинцев
Муркошечка
• 18 ноября в 10:53
Ответ дляЛепешечка
Тетенек тоже можно понять! А ну понаехали тут! Нам самим мало!
Муркошечка
• 18 ноября в 10:54
Ответ дляСрочнокпсихологу
Продолжайте дальше поощрять коррупцию и броться на форуме с Миндичем.
Твоя космішна• 18 ноября в 10:54
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Если бы не дебильная система, что на выплаты прожить проще, чем работая и зарабатывая, то было бы у них немного по другому .
Сами тунеядцев плодят
Дай подивлюся• 18 ноября в 10:58
Ответ дляБабка-байкерша
Может потому что белых за ними уже не видно? А может потому что их и дальше принимают толпами? А может это дискриминация? А может потому что у них и войны нет? А может потому что из-за них постоянная резня, митинги и страшно по улицам ходить? А в чем наши «пример с них берут»? Где вы такое видели?
Мама Никитки-2• 18 ноября в 10:57
Ответ дляДай подивлюся
А безработица у них из-за украинцев возникла… Они все позакрывали и развалили.
То нехай Мерц їде і переймає досвід поляндіі. Там українці підняли економіку до нечуваних поляками висот