Муркошечка• 18 ноября в 09:42
Германия задыхается от украинских парней 18-22
В Германии беженцам сложно найти хорошую работу, ведь даже квалифицированные работники не могут найти рабочие места
В Германии наблюдается сложная миграционная ситуация, сложившаяся после принятия украинским правительством закона о выезде мужчин в возрасте 18-22 лет. Об этом рассказала украинский специалист по коммуникации Анастасия Лукашевич в своем комментарии для «Цензор.нет» в Facebook, пишет «Главком».
По словам Анастасии Лукашевич, Германия «задыхается от украинских парней 18-22». В связи с этим, по словам специалиста, возникла проблема с распределением и обеспечением беженцев в стране.
«Немецкая социальная система уже трещит по швам, но если раньше социально-демографическая палитра беженцев была более разнообразной, что позволяло как-то всех распределять: пенсионеров по небольшим городам, мам с детьми – хоть примерно туда, где есть школы/садики или возможность до них добраться – то сейчас никто не понимает, что делать с этой молодой когортой. Их нужно где-то поселить, дать выплаты, отправить на курсы немецкого, и это только начало», – пишет Анастасия Лукашевич.
Она также отмечает, что об этой проблеме в течение последних трех месяцев постоянно пишут немецкие СМИ и даже проукраинские политики. Кроме того, негативные настроения по этому поводу наблюдаются среди самих немцев, особенно в армии Германии.
«Сейчас продолжаются общественные дискуссии о службе в немецкой армии, и здесь вокруг просто нашествие украинской молодежи, которая откровенно говорит – армия это не для меня. Это очень демотивирует и без того не очень воинственно настроенных немцев, – считает эксперт по коммуникации.
Больше всего украинской молодежи находится в Мюнхене
фото: Facebook/Анастасия Лукашевич
Среди последствий большого потока молодых украинских мужчин в Германию Анастасия Лукашевич выделяет то, что люди, нуждающиеся не только в финансовой, но и в медицинской поддержке, не могут ее получить.
«К нам обратилась онкобольная женщина из Харькова, которая ищет возможность выехать и получить лечение. Но на данный момент только первичная регистрация может занять 2-3 месяца, то есть до момента, когда у человека будет медицинская страховка и выплаты, придется жить за свой счет. Лагеря переполнены, и некоторые закрываются», – объясняет женщина.
Анастасия Лукашевич также рассказала, что больше всего украинской молодежи сейчас в Мюнхене, несмотря на то, что этот город самый дорогой и наименее подходящий для беженцев. Поэтому украинцев селят с гражданами других государств по несколько человек в комнату, из-за чего возникает немало неприятных ситуаций между соседями. Однако выбор не велик, утверждает специалист, ведь одно место в общежитии стоит €25 в неделю, а интернет €4.
«Плати или уезжай: ищи жилье по всей стране, проходи все круги бюрократических испытаний: миграционная, джобцентр, страховая, поиск жилья, запись на курсы немецкого», – отмечает Анастасия Лукашевич.
По ее мнению, украинские молодые люди «не очень» приспособлены к жизни, а тем более за границей, как беженцы. К тому же, чтобы получить хоть какую-то работу в Германии, нужно для начала знать английский. А чтобы попасть на курсы немецкого языка, которые оплачивает государство, нужно ждать 4-6 месяцев.
«Без языка им нечего здесь делать. Многие сразу заявляют – я хочу работать! Но без языка это будет очень низкооплачиваемая и нестабильная работа, типа раскладывать коробки в супермаркете. Некоторые с амбициями – хочу получить образование! Это очень похвально, но это время и деньги», – пишет Анастасия Лукашевич.
Кроме того, по собственным наблюдениям женщины, немцы усложняют возможности даже для беженцев, имеющих украинский диплом. Чтобы получить работу в Германии, нужно пройти отдельное обучение и выучить язык. Поэтому на рынке труда в Германии сейчас для беженцев ситуация сложная, ведь даже квалифицированные работники не могут найти работу.
Однако Анастасия Лукашевич отмечает, что в немецком обществе существуют и другие мнения, что поток украинских беженцев улучшит «демографическую ситуацию в стареющей ФРГ». Но существует вопрос о возможностях украинцев иметь для Германии экономическую ценность. Поэтому, по мнению эксперта, украинские мужчины либо станут бременем для Германии в ближайшие годы, либо вернутся в Украину.
Ранее «Главком» рассказывал о том, что Германия сокращает выплаты украинским беженцам. Власти Германии приняли решение уменьшить социальные выплаты для граждан Украины, прибывающих в страну. Причиной называют необходимость усиления мотивации беженцев к трудоустройству.
Согласно новым правилам, все украинцы, прибывшие в Германию после 1 апреля 2025 года, будут получать помощь в соответствии с Законом о соискателях убежища (Asylbewerberleistungsgesetz), а не в рамках действующей «гражданской помощи» (Bürgergeld).
фото: Facebook/Анастасия Лукашевич
Срочнокпсихологу• 18 ноября в 10:57
Ответ дляМуркошечка
Продолжайте дальше поощрять коррупцию и броться на форуме с Миндичем.
Яким таким чином?))))))
Мене цікавить тільки моя сім’я, а всі ці політичні інтриги мене не хвилюють. Справляться без мене якось))
А на форумі кожен може писати, чи в нас вже цензура в Україні?)))
Лепешечка• 18 ноября в 10:57
Ответ длявсе по ГОСТу!
С чего вы взяли про нужны? Вы живете в Украине и домысливаете за немцев. Беженцы никому и нигде не нужны.
Молодые мужчины нужны - это рабочая сила! А еще, наши парни - славяне, а не азиаты
Дай подивлюся• 18 ноября в 11:04
Ответ дляМама Никитки-2
То нехай Мерц їде і переймає досвід поляндіі. Там українці підняли економіку до нечуваних поляками висот
Ну для этого надо начать этих украинцев хотя бы на работу брать, а не резюме стопками, не глядя, в мусорки швырять?
Бабка-байкерша• 18 ноября в 11:00
Ответ дляДай подивлюся
Может потому что белых за ними уже не видно? А может потому что их и дальше принимают толпами? А может это дискриминация? А может потому что у них и войны нет? А может потому что из-за них постоянная резня, митинги и страшно по улицам ходить? А в чем наши «пример с них берут»? Где вы такое видели?
Я в Украине, поэтому меня вообще не тронула Ваша тирада)
Если не нравится в Германии - что Вы там делаете вообще? Возвращайтесь. Чего мучитесь?
В чем пример? Так Вы же сразу пишете: а вот черныееее... Получается, наши на них равняются.
Мама Никитки-2• 18 ноября в 11:00
Ответ дляНе люблю натовп
Серьезно ? у них там тоже миндичи сумки с деньгами тягают, и никакого наказания им нет несмотря на огромный общественный резонанс?. Приведите пример хоть одного подрбного случая
Ну те, що ви не цікавитесь зовнішньою політикою і споживаєте виключно те, що роздмухали у вас прям перед носом вже зрозуміло. Ідіть гугліть про скандал з шольцом.
Запароленое одеяло• 18 ноября в 11:01
Ответ дляКрестьянинДиор
Дада именно от парней.
Они должны ехать и 95 квартал защищать , чтоб те воровать могли и дальше.
Немцам насрать на 95 квартал, они думают о себе. И да, выше правильно написано, их возмущает, что какого хрена они помогают Украине кучей бабла, а правительство распускает возможных будущих солдат. И при этом заходит речь, что возможно нужно отправить европейский контингент на защиты. Именно это их возмущает. Одно дело принять стариков женщин и детей, а другое дело молодых мужчин. И всё это вызывает ещё больше возмущений на фоне возобновления призыва в немецкую армию.
Дай подивлюся• 18 ноября в 11:01
Ответ дляМама Никитки-2
Ну и экономика Германии не из-за нехватки людей загибается. Ее убили дикими налогами. Поставьте такие в Польше и посмотрите за сколько лет она развалится.
Запароленое одеяло• 18 ноября в 11:01
Ответ дляПез Году Неделя
Только на словах задыхается. Это самый ценный возраст для работы. В учебу не нужно вкладывать кучу денег, бери готовые рабочие руки...
Только это так не будет. Эти парни будут сидеть ещё года 2 на пособии, бухать и гулять. И только единицы пойдут учиться
БезПаспортаНеПродаю• 18 ноября в 11:02
Вгамуйтеся вже щодня тягати цю тему, що вона вас жме. Дайте можливість Німеччині самостійно справиться з цим питанням, прям чотири роки не задихалася, коли був мільйон, а приїхало ще + 10 000 і все, колапс. Хай заберуть виплати у здорових мужиків, які там чотири роки сидять на виплатах на користь молоді.
Дай подивлюся• 18 ноября в 11:02
Ответ дляТвоя космішна
Выкинуть сирийцев, оставить украинцев
Нет! Это братья! Трамп своего там во власть поставил! Нельзя!
Запароленое одеяло• 18 ноября в 11:03
Ответ длявсе по ГОСТу!
💯
На самом деле это результат неправильно политики Меркель. Они ее ненавидят за это. Немцы спят и видят, что б всех беженцев домой отправили, кто года и потребляют их социальную систему.
Твоя космішна• 18 ноября в 11:04
Ответ дляДай подивлюся
Помните, как в Библии брат Каин поступил с братом? )
Также по- братски и с сирийцами )
Опыт у немцев в пошлом был
Также по- братски и с сирийцами )
Опыт у немцев в пошлом был
Мама Никитки-2• 18 ноября в 11:04
Ответ дляДай подивлюся
Ну то уж прям багато розуму потрібно. Хай почне з чогось не важкого
Дай подивлюся• 18 ноября в 11:06
Ответ дляБабка-байкерша
Это у вас так получается. Кто где «мучится»? И кто на кого равняется?
В демократической Германии на лицо дискриминация по отношению к украинцам. Как и во всем мире по отношению к Украине. Но до вас не доходит смысл происходящего. Потому что удобненько пока сидеть где сидится, пока вашу же нацию гасят.
Я не чарівниця вам• 18 ноября в 11:06
Бред.
Сыну будет 18. Его там разве не облизывают. Он проходил практику, так ему сразу предложили место на аусбилдунг с первоначальной оплатой 1200 в месяц. Немцу чистокровному предложили 800.
Сейчас он делает практику на другом предприятии. Его там все накормить пытаются. Правда, он язык знает на достаточном уровне.
Мама Никитки-2• 18 ноября в 11:07
Ответ дляДай подивлюся
Та я вже з цікавість спостерігаю за поляндією. Навіть Трамп відпочиває зі своїм популізмом
Покращена• 18 ноября в 11:07
Ага, такі вони бідні. Сидять там за голосними заявами ручки радісно протирають. Бо якби хотіли не тільки триндіти, то щось би та й зробили. - всі важелі для цього у німців є. Але їм вигідно, не більше того.
Запароленое одеяло• 18 ноября в 11:07
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Если бы не дебильная система, что на выплаты прожить проще, чем работая и зарабатывая, то было бы у них немного по другому .
Вы правы. Система не правильная. Почему они не меняют ее не знаю. Думаю в целом связано с тем, что это стало определенной частью экономики, вокруг беженцев выстроена целая система обслуживания, персонала, услуг и тп. Но уже сейчас реально перебор. А правительство типа сделало реформу, где беженцы получат всего на 100 евро меньше и то только те, что прибыли с апреля. Это разве стимул, для тех, кто не хочет работать? Народ кричит - дайте только необходимый минимум, но правительство их не слышит. При чем сейчас реальный экономический кризис в стране, кризис пенсионного фонда, больничных касс и тп
Запароленое одеяло• 18 ноября в 11:07
Ответ дляДай подивлюся
Зато от черных она не задыхается, ждет их побольше.
От всех задыхается
Покращена• 18 ноября в 11:09
Ответ дляНе люблю натовп
Звісно тягають, просто більш елегантно. Ви якась дивна, вибачте.
Оно само купилось• 18 ноября в 11:10
Ответ дляМуркошечка
Позволю себе еще раз напомнить название темы ’Германия задыхается от украинских парней 18-22’
Позвольте возразить - Германия не задыхается от украинских парней 😁
Покращена• 18 ноября в 11:11
Ответ дляМуркошечка
Дети 18-22 уже въехали и влились
Як не дивно ви все вірно написали. Для західної Європи європи люди такого віку - ще діти.
Запароленое одеяло• 18 ноября в 11:11
Ответ дляДай подивлюся
Та 💯. Вот черные все с утра до ночи на работах. Пашут по 2 смены. Поэтому такие месседжи и не появляются. А, да… и в Сирию ж никак не вернешься… Там же война закончилась, но куда ж они, родненькие поедут. Надо паспорта дать, так привыкли к ним. А то некому страну будет держать в тонусе. Немцы еще вечерами по улицам ходить начнут…
Не волнуйтесь, за сирийцев немцы ещё побольше возмущаются. И Мерц прямо заявил, что считает, что они должны возвращаться в Сирию, так как война закончилась
Крижана бурулька• 18 ноября в 11:12
Ответ дляМуркошечка
«Сейчас продолжаются общественные дискуссии о службе в немецкой армии, и здесь вокруг просто нашествие украинской молодежи, которая откровенно говорит – армия это не для меня. Это очень демотивирует и без того не очень воинственно настроенных немцев
Автор, вы реально ’чудная’ или на зарплате?
Вы в упор не видите разницу между немецкой армией и войной в Украине?
Крижана бурулька• 18 ноября в 11:13
Ответ дляМуркошечка
Немцам нужны все, правда теперь они не знают что делать со всем этим счастьем трутней и нахлебников.
Вот как раз молодежь, 18-24 лет это ценный ресурс. Особенно украинская моледеж.
Покращена• 18 ноября в 11:14
Ответ дляДобродійка
Хоче, щоб їхні батьки, перш ніж перекидати своїх хлопців через кордон Німеччини, думали (!). І думали не тільки про виплати в 500 євро, до яких ще сім кіл пройти треба, а про гуртожитки і центри для біженців, де непристосовані до життя 18-ти річні мамині бубочки опиняться в кімнаті з 5-7 арабами ...
А то, їдь синку в Баварію і гребись там, бо тьотя Галя казала, там великі пАсобія
Так синок виїде, хто з мамкою, хто в сам. І абсолютна більшість залишиться. Або в інші країни переїдуть згодом. А вас чого так плющить? Що мамина бубочка не залишилась в країні, де щодня на голову впасти може і світло по графікам? Бубочки вони такі - уживуться
Крижана бурулька• 18 ноября в 11:15
Ответ дляМуркошечка
А они прям так все рвутся на работу, глядя на наших беженок, сидящих 4 года на халяве.
Вы не видите разницу между женщиной 40+ с детьми и парнем 24 лет?
Кто вы по образованию?
Пез Году Неделя• 18 ноября в 11:18
Ответ дляБабка-байкерша
Ой, прям вижу как те все парни ломонулись на работу.
Хрен бы появлялись такие месседжи в Германии если бы люди реально шли работать. На самом деле едут туда расслабиться на пособиях, просто пересидеть.
Ломанутся, уж поверьте. Пересидеть едут мамы с детьми, пенсионеры.
КрестьянинДиор• 18 ноября в 11:21
Ответ дляЗапароленое одеяло
Никому воевать не хочется , лишь бы чужими руками, не так ли?
Покращена• 18 ноября в 11:21
Ответ дляЗапароленое одеяло
Ага. І при цьому в ’правітєльствах’ сидять ідіоти, інакше не скажеш,які не можуть)не хочуть?) парою поправок і указів звести ці невдоволення нанівець. Ви все правильно написали - своїх будуть призивати. Хтось же спж працювати. Під ці голосні завивання про ’несправедливості’ ще й швиденько для цієї категорії отримання внж в громадянства спростять. А говорити... Ну поговорять