Сметчица• 19 ноября в 11:51
В Украине повысят минимальную зарплату в 2026 году: сколько будут платить?
Несмотря на все вызовы и продолжение концентрации ресурсов на укреплении обороны государства, в Украине запланировано повышение социальных стандартов. В октябре 2025 года Верховная Рада приняла за основу проект Государственного бюджета на 2026 год, который предусматривает первое с 2023 года увеличение минимальной заработной платы. Узнайте, когда ждать повышения выплат и на сколько вырастет зарплатa
Сметчица
• 19 ноября в 11:51
В октябре 2025 года украинский парламент поддержал за основу законопроект о Государственном бюджете на 2026 год №14000. Несмотря на то, что ключевым приоритетом страны остается укрепление обороны, в проекте бюджета на следующий год предусмотрено важное социальное изменение - повышение минимальной заработной платы и прожиточного минимума.
Это повышение станет первым с 2023 года. На данный момент минимальная заработная плата в Украине составляет 8000 гривен в месячном размере.
Сколько составит новая минимальная зарплата в Укрaине?
Согласно проекту Государственного бюджета на 2026 год, планируется, что минимальная заработная плата будет повышена до:
▪️ 8647 гривен - в месячном размере.
▪️ 52 гривны - при почасовой работе.
Это означает увеличение минималки на 647 гривен.
Рост прожиточного минимума
Проект Госбюджета на 2026 год также предусматривает увеличение прожиточного минимума. С января 2026 года прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц должен составить 3209 гривен.
Что изменилось в проекте ко второму чтению?
Кабинет министров Украины подготовил проект Госбюджета на 2026 год ко второму чтению в Верховной Раде. Среди основных изменений:
▪️ Доходы должны вырасти на 27,8 млрд грн, в частности, благодаря предложению о повышении ставки налога на прибыль банков с 25% до 50%.
▪️ Расходы должны увеличиться на 33,6 млрд грн.
Окончательное утверждение Государственного бюджета, которое закрепит эти социальные стандарты, ожидается после второго чтения в Верховной Раде.
▪️ 8647 гривен - в месячном размере.
▪️ 52 гривны - при почасовой работе.
Рост прожиточного минимума
Сметчица
• 19 ноября в 11:56
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Який в цьому сенс?
Уменьшение соцпомощи
Телячі ніжноСті• 19 ноября в 11:59
Ответ дляСметчица
Уменьшение соцпомощи
Зачем вы взялись за эту тему? Не ваш же уровень абсолютно
Сметчица
• 19 ноября в 11:59
Ответ дляТелячі ніжноСті
Хорошая тема, мне нравится
Телячі ніжноСті• 19 ноября в 12:00
Ответ дляСметчица
Хорошая тема, мне нравится
Вы ж не тянете ее
Сметчица
• 19 ноября в 12:00
Ответ дляТелячі ніжноСті
Вы ж не тянете ее
Тут все тянут и все
Бегущаяпо• 19 ноября в 20:31
Ответ дляКукусикиииииии
А навіщо орієнтуватись на мінімальну зарплату?
Тому що вона в базі багатьох податків та зборів. Знов підійметься ЕСВ, наприклад. Вже й так нема з чого його сплачувати(.