ДеньгиНеСдаю• 24 ноября в 00:18

Какие слова или выражения вас бесят в украинском языке?

Файна пані• 24 ноября в 09:11
Ответ дляТишком нишком
Папучи - это вообще словацкое слово (тапки)
Спасибо ) Вот как много заимствований. Со всего мира. Та же парасолька - от итальянского... Так что искать ’чистый’ язык, ругать суржик особого смысла и нет как бы
Додаю напруги• 24 ноября в 09:16
Ответ дляКак нефиг делать
Медикиня, членкиня и прочие новомодные выбрыки
Вчора вперше почула ще й ’воїнки’ при звертанні до військовослужбовців - воїни і воїнки. Ну навіщо аж так? Тоді виходить, що до всіх потрібно звертатися так, наприклад: вчителі і вчительки, лікарі і лікарки, агрономи і агрономки, конструктори і конструкторки, члени і членкині, поети і поетки (цікаво, як буде фемінітив від ’прозаїк’?)...
Совбез• 24 ноября в 09:16
Рашиські
Янка-угомонись• 24 ноября в 09:23
Ответ дляДодаю напруги
Шо попало. Такого дурного пояснення незнання української я ще не чула.

На ’наварусском’ разгаваріваєтє что лі? На навароссії?
А че те, кто пытается развести срач читать не умеют?
Написано ’в школе учила’
Сдала успешно экзамен
Но вы правы- новыйукраинский где правила изнасиловали я не знаю

Шокируйтесь)
Додаю напруги• 24 ноября в 09:31
Ответ дляосень харашо
Новояз. Особливо Гемінгвей якого гуя??
Зате, дивіться, можна написати по-модному слово ’гуйня’ і не забанять/не запікають.
Додаю напруги• 24 ноября в 09:35
Ответ дляЯнка-угомонись
Написано ’в школе учила’
Сдала успешно экзамен

Шокируйтесь)
Немає ’новоукрАинского’ и ’староукрАинского’. Є українська мова. Якісь зміни в лексиці або правописі не роблять українську мову іншою. Як будь-яка жива мова вона змінюється.
Кучерявочка• 24 ноября в 09:35
зайшла в тредс, допис: ’які слова в українській мові Ваші найулюбленіші?’. Теплі, гарні відповіді: серпанок, наснага, буремний, вирій, обрій, осонння, бентежність і т.д. Нуль срачів, люди спілкуються, пояснюють чому саме це слово, діляться враженнями. Так приємно стало.

Тут ’які слова в українському вас бісять’ - і вже починає нестися, і це ще нічне обговорення, а зараз ще попрокидаються провокатори і буде тут портал у пекло.

А ще кажуть тредс токсичний, ага.
АБВГДейка• 24 ноября в 09:37
Ответ дляМир Мир Мир!
О, блин, Оруэлла начитались..
Ага, люди которые не понимают, что язык все время обновляется и видоизменяется и корректируется - читали ... да ещё Оруэлла)))
Максимум в тик-токе услышали
Кучерявочка• 24 ноября в 09:37
Ответ дляКак нефиг делать
з фемінітивами мені навпаки нарешті стало зручно. А то ’зверніться до цієї лікаря’, ’до нас прийшла поліцейський’, ’пані завідувач’ - ну таке щось
Кучерявочка• 24 ноября в 09:38
Ответ дляМир Мир Мир!
О, блин, Оруэлла начитались..
та якого там Орвела))) порадниці і фейсбука
Мир Мир Мир!• 24 ноября в 09:41
Ответ дляАБВГДейка
Максимум в тик-токе услышали
сразу понятно ,что вы не читали..
Мир Мир Мир!• 24 ноября в 09:42
Ответ дляКучерявочка
сразу понятно ,что вы не читали..
Distel• 24 ноября в 09:43
Я люблю українську мову, вона найкраща, наймилозвучніша.
В бісять мене кляті узькороті московити.
Янка-угомонись• 24 ноября в 09:43
Ответ дляДодаю напруги
Роблять
Уши болят слушать членкинь и тыды.
Сори но я могу выбирать на каком языке мне обращаться

Отвечая на вопрос автора- бесят новые слова аля хгинекологиня
Считаю это неуважением
АБВГДейка• 24 ноября в 09:44
Ответ дляЛюблюДевчонок
Вы еще не поняли?) Там видят плохое только в русском языке и суржике. Хотя сами разговаривают на полонизме, безбожном суржике украинского и венгерского и считают, что все прекрасно
Суржик это не только смесь украинского и русского. Русско-анкглийский - это тоже суржик.
Додаю напруги• 24 ноября в 09:48
Ответ дляЯнка-угомонись
Роблять
Уши болят слушать членкинь и тыды.

Считаю это неуважением
Намагаєтеся з’їхати з теми про ’новоукрАинский’) Попахує рузькім духом)
Слово ’сори’ у власному реченні Вас не бентежить?)

Якщо що, то фемінітиви мені теж не подобаються.
Янка-угомонись• 24 ноября в 09:49
Ответ дляДодаю напруги

Если вам чем-то пахнет- вы можете открыть окно. Я хз
А я сказала то что хотела сказать
АБВГДейка• 24 ноября в 09:51
Ответ дляГаля-краля
А рос з чого складається?
🤣🤣🤣
Они не зна
Твердая валюта• 24 ноября в 09:55
Ответ дляГаля-краля
А рос язик з чого складається?
о.по поводу мови..- це видає дугін,у хла--
головний ідеолог ’русского мира’ та улюблений філософ ( а так,як раша завжди грає ’в довгу’, то будьте в курсі)
АБВГДейка• 24 ноября в 09:55
Ответ дляМир Мир Мир!
сразу понятно ,что вы не читали..
Не поверите,читала на трёх языках.
На русском - самый перебреханный
АБВГДейка• 24 ноября в 09:59
Ответ дляЧупокабра
Грєча! Чьоєта, женсщіна, прєлєсть, ваще нечего есть, порєбрік, щи, та взагалі все бісить : акающіе, чьокающие, мерзенні пискляві кацапи!
Йопта
АБВГДейка• 24 ноября в 10:02
Ответ дляЗараз все скажу
Ґоґвортс, Ґемінґуей и т.д. прям выворачивает пздц)
Вот не понимаю, зачем было менять Х на Г.
Куколка-мяуколка• 24 ноября в 10:13
Суржик терпеть не могу. И неважно, с примесью рускава он, польского или другого
Удальонка• 24 ноября в 10:18
Ответ дляЗараз все скажу
А ’місіс Ґадсон’ в Шерлоке Холмсе
Куколка-мяуколка• 24 ноября в 10:22
Ответ дляЗараз все скажу
Это подражание западу. У них нет буквы Г, есть мягкая Х.
ОльХа, ИХор, Хеннадий и т.д.
Для наших ушей бред, конечно
Удальонка• 24 ноября в 10:24
Ответ длямаринабаранова
Я учила в школе литературный украинский язык, на котором свободно общаюсь. Бесит всё - чего насочиняли ’лингвисты’ с начала нулевых. Начинали с этеров и гвынтокрилив - гэликоптерив. Потом исчезло обычное украинское слово ’зараз’ - вдруг стало ’нарази’. Потом пошли фемитивы - поэтка, докторка, членкиня, мэдыкыня. Решили уничтожить букву ’Ф’ - вместо неё кругом лепят ’Т’: как идиотизм, воспринимаю новояз: ’маратон’, ’катедра’...) Что это?!
Согласна с вами.
Хоршо знаю украинский язык, много книг читала именно на украинском. В школе в конце 90-х участвовала в олимпиадах по украинскому языку, даже места занимала. В 2022 выехала в Франковск и поняла, что мой украинский и местный - это два разных языка. Иногда вообще не могла понять, что мне говорят, особенно если у собеседника проблемы с дикцией, половину слов никогда не слышала и не встречала.
АБВГДейка• 24 ноября в 10:32
Ответ дляСтервочка
Ага. Туди ж і членкиню, гідессу, бухгалтерку. І застосунок теж
Ну застосунок лучше, чем приложение. Логичнее
Жінка з перцем• 24 ноября в 10:36
Ответ дляЦаревна в уггах
Рушник. Для мене рушник -це вишитий рушник. Я кажу полотенце🤣 Син стібеться з мене
Також не люблю парасолька, кажу зонтік.
Гелікоптер - вертоліт
Шкарпетки- носочки
Ну є такі слова, які я просто видавити з себе не можу ...
Це має назву: ’кацапизми’ у мовленні.
Жінка з перцем• 24 ноября в 10:39
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Залупка
У мене слова залупа стало нормовим бо дівчина так голіку мого члену називає вдома.
Хоча нема чого залупати бо він у мене обрізаний.
Ля-ля-ля• 24 ноября в 10:46
Немає таких слів, які мене б бісили. Чого б це словам мене бісити? Це ж не люди)). Є незвичні слова, як от «членкиня», або ті, що говорять аж занадто часто, в тему і не в тему, як у Притули слово «позаяк», але він сам з того сміється. В нашій мові всі слова гарні, вона дуже милозвучна, багата, різноманітна, про ці ознаки говорить величезна кількість синонімів з різним стилістичним забарвленням, тому завжди можна для себе підібрати і вживати слова, які звучить для вас природньо