ДеньгиНеСдаю• 24 ноября 2025
Какие слова или выражения вас бесят в украинском языке?
АБВГДейка• 24 ноября 2025
Ответ дляФайна пані
Спасибо ) Вот как много заимствований. Со всего мира. Та же парасолька - от итальянского... Так что искать ’чистый’ язык, ругать суржик особого смысла и нет как бы
Ну вот👍
Не пойду на пати потому, что у меня проект в дедлайне, ещё и онлайн конференция по маркетингу, да и дрескод - не мой стиль и формат
🙂
Неместная Я• 24 ноября 2025
Ответ дляЛенивица-красавица
Суржик — це мовне явище, яке виникає при штучному поєднанні елементів різних мов, найчастіше української та російської, без дотримання норм літературної мови.
Удалено администрацией...
Ленивица-красавица• 24 ноября 2025
Ответ дляНеместная Я
Удалено администрацией...
Суржик — це штучне змішання мов без дотримання норм.
АБВГДейка• 24 ноября 2025
Ответ дляДодаю напруги
Вчора вперше почула ще й ’воїнки’ при звертанні до військовослужбовців - воїни і воїнки. Ну навіщо аж так? Тоді виходить, що до всіх потрібно звертатися так, наприклад: вчителі і вчительки, лікарі і лікарки, агрономи і агрономки, конструктори і конструкторки, члени і членкині, поети і поетки (цікаво, як буде фемінітив від ’прозаїк’?)...
Поэтесса есть в русском языке. Мы в школе не называли Агнию Барто поэтом.
Докторшу тоже не доктором называют, тем более учительницу.
С конструкторами, химиками и агрономами, даже водителями сложней. Но это потому, что мы привыкли на этих должностях видеть мужчин.
Но по логике, не правильно и странно называть женщину водителем.
Тогда да мужчину называть актрисой и балериной, учительницей, няней.
Неместная Я• 24 ноября 2025
Ответ дляDistel
Я люблю українську мову, вона найкраща, наймилозвучніша.
В бісять мене кляті узькороті московити.
И на сколько сильно вы беситесь? Пена изо рта уже идёт, нет? Просто нам чтоб знать вы уже окончательно бешеная, или нам еще постараться?🤔
Додаю напруги• 24 ноября 2025
Ответ дляАБВГДейка
Навіщо мені ваш русскій? Ми про українську мову говоримо.
Докторшу? Це звучить принизливо і зневажливо, як ’секретарша’. Жінку лікаря можна так і називати - лікар.
Все і одразу• 24 ноября 2025
Ответ дляТишком нишком
Папучи - это вообще словацкое слово (тапки)
На румынском тоже папучи - тапки..
Жінка з перцем• 24 ноября 2025
Ответ дляНеместная Я
Удалено администрацией...
Неместная Я• 24 ноября 2025
Ответ дляЛенивица-красавица
Вы не поняли. Народная речь не нуждается в дотрыманни норм. Это как раз и есть самая настоящая мова. Естественная, природная. Или тогда почему вас раздражает только русско-Украинский суржик. А венгерско-польский нет, совсем? Как по селам в ЗУ разговаривают вы слышали? Они даже челюсть не разжимают, когда говорят. Асьооо, товооо, жэбэ, вєєє, тєєє. И тем не менее это тоже народная речь и имеет место. И ничего плохого в этом нет. Точно так же и суржик.
АБВГДейка• 24 ноября 2025
Ответ дляДодаю напруги
Так вас тоже можно мужиком называть. Прямого запрета нет.
Даже котом
Жінка з перцем• 24 ноября 2025
Ответ дляНеместная Я
Удалено администрацией...
АБВГДейка• 24 ноября 2025
Ответ дляДодаю напруги
В русском были феминитивы, почему из не было в украинском, не знаете?
Неместная Я• 24 ноября 2025
Ответ дляЖінка з перцем
Удалено администрацией...
Додаю напруги• 24 ноября 2025
Ответ дляАБВГДейка
Даже котом
Так и делаете? И себя называйте мужиком, ну или веником, никто ж не запрещает. Правда, немного странно выглядит... Но мало ли в мире странных людей?)
Ленивица-красавица• 24 ноября 2025
Ответ дляНеместная Я
Це ви не розумієте різниці між суржиком і діалектом.
Суржик) — идиом (разговорный язык), включающий элементы украинского и русского языков[1], распространённый на Украине, а также в России и в Молдове среди выходцев с Украины и их потомков. Отличается как от собственно украинского, так и от разговорного русского языка, хотя не имеет с ними чётких границ.
Так зрозуміло?
Жінка з перцем• 24 ноября 2025
Ответ дляНеместная Я
Твої кацапляндські особисті ’ізмишлізми’ - не перекрівають наукового тлумачення та правильного змісту термінів. Тому не вистрибуй з трусів бо аж прям строчиш ідейно як фанатичний сєргєй безрукаф!
Неместная Я• 24 ноября 2025
Ответ дляЖінка з перцем
Удалено администрацией...
Жінка з перцем• 24 ноября 2025
Ответ дляНеместная Я
Удалено администрацией...
Які агресивні кацапи та кацапки ...
Все і одразу• 24 ноября 2025
Ответ дляЖінка з перцем
Культура аж прёт))
Неместная Я• 24 ноября 2025
Ответ дляЖінка з перцем
Які агресивні кацапи та кацапки ...
Перечитайте все свои сообщения
И нечего на зеркало пенять, коли рожа крива
Жінка з перцем• 24 ноября 2025
Ответ дляЛенивица-красавица
Так зрозуміло?
Не читайте кацапсько-рашистську Вікіпедію, вона цілеспрямовано та системно заперечує існування українського кровного етносу. Вони пишуть лишень загальні фрази с а не из України, ’вихідці’, а не українці і таке інше. Ці паскуди свідомо подають інфо ніби в Україні якась мішанина як у США, а етносу українців не існує.
Жінка з перцем• 24 ноября 2025
Ответ дляНеместная Я
Перечитайте все свои сообщения
Удалено администрацией...
АБВГДейка• 24 ноября 2025
Ответ дляДодаю напруги
Так я ж и говорю, что никто не запрещает. Зачем вы пишете то же самое? Но мы же про правила, а не про запреты.
С какой целью лікарку называть лікарем?
Жінка з перцем• 24 ноября 2025
Ответ дляАБВГДейка
С какой целью лікарку называть лікарем?
Марно атомному комп´ютеру щось пояснювати примітивному китаянському калькулятору. (де у ролі атомного компа - власне українці)
Це про спілкування українців з кацапщиною.
Неместная Я• 24 ноября 2025
Ответ дляЖінка з перцем
Удалено администрацией...
Я с глупыми, примитивными истеричками диалог не поддерживаю. Потому поберегите свое «красноречие». Если вам сильно нужно кого-то покусать, то кусайте своего мужа. А, точно! У вас же нет мужа. Ну тогда кого-то другого. Потому что я вам точно не по зубам😘
Жінка з перцем• 24 ноября 2025
Ответ дляНеместная Я
Ти кацапускій?
Повітруля• 24 ноября 2025
Ответ дляПилосмок працює
Еще меня раздражает слово «повірка»
Отето повірка лічильників 🫠
ооо да, когда в группе дома начали писать про ’поверку счетчиков’ а я не вникаю, этим занимается муж, то сразу подумала : о Бооогиии, какие у меня не грамотные соседи, все пишут поверка вместо пРоверки, ужас
Криниця щастя• 24 ноября 2025
Ответ дляЛюблюДевчонок
Удалено администрацией...
Так це кацапи пішли на нас війною під гаслом захистити рос.мову, так що в окопи треба вам
Криниця щастя• 24 ноября 2025
Ответ дляФайна пані
Лікарка - это еще ничего. Но педіатриня 🙃
Довбо.биня подобається) в рос.мові теж фемінітиви є, тільки вони їх намагаються приховати чомусь. Мабуть з-за того що в них пілот пілоткою буде))