Молчавочка• 28 ноября в 22:12

Дозвіл на дитину в Румунію

Підкажіть, будь ласка, чи потрібна згода одного з батьків на виїзд дитини за кордон?
Вічний двигун• 28 ноября в 22:52
Ответ дляВимагаю спілкування
Слухайте - не слухайте, залежить від настрою прикордонника. Тим паче, ламінування офіційних документів не дозволено юридично
Минюст считает иначе: https://minjust.gov.ua/m/zalaminovani-svidotstva-p...
все по ГОСТу!• 28 ноября в 23:02
Ответ дляПес Патрон
А можно увидеть, Какой официальный документ , требует обязательно свидетельство о рождении при пересечении границы?
В постановлении кабмина о пересечении границы несовершеннолетних граждан Украины я такого не видела
Его нет в правилах
Но если кому охота задержаться на границе, доказывая это - не берите.
Это не 3кг веса, чтобы сомневаться, брать свидетельство о рождении или нет.

Я рассуждаю исключительно с точки зрения скорости прохождения границы и отсутствия лишнего контакта с пограничниками.

пс: у меня его ни разу не спрашивали :)
А, вспомнила, спрашивали у моей мамы, когда она летала с мелкой на отдых, но малая просто устроила истерику на досмотре и ее немножко ’допрашивали’, с кем она летит, как зовут, как зовут маму, папу. Блин, а мы с мужем стоим и все это видим, уже думали что малую завернут обратно, но нормально поговорили, успокоили
Из Кукуева я• 28 ноября в 23:01
Ответ дляПес Патрон
Пес Патрон• 28 ноября в 23:04
Ответ дляИз Кукуева я
фото
Так тут нет про обязательное наличие.
Вот вам скрин с того же официального сайта
все по ГОСТу!• 28 ноября в 23:06
Ответ дляИз Кукуева я
фото
Это статья
В правилах перетину кордону только паспорт указан
Если вы найдете здесь свидетельство о рождении, буду благодарна
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/57-95-п#Text
ФсеСама• 28 ноября в 23:07
Ответ дляПес Патрон
Вам потрібно на кордоні підтвердити родинні зв´язки з дитиною.
Як це можна зробити по іншому?
Пес Патрон• 28 ноября в 23:11
Ответ дляФсеСама
Як це можна зробити по іншому?
Ну как-то же все годы пограничники жто проверяли и ни разу не просили свидетельство, а это было много раз.
Пограничники просто самоуправничают, вот и всё.
Есть чёткий, утверждённый перечень, все, точка, все остальное комплексы вахтера у некоторых пограничников.
За все свои годы, только один раз в поезде интерсити тётка требовала эти свидетельства у людей, в итоге у одной женщины не было, и что случилось, аж ничего, сказала ей, что в следующий раз берите.
ФсеСама• 28 ноября в 23:12
Ответ дляПес Патрон
Всі роки це які роки?
Дитина до 16 років їде з дорослим. Без будь-яких яких дозволів від батьків.
То не потрібно підтвердити, що вона з батьком чи мамою?
Можна будь хто?
Из Кукуева я• 28 ноября в 23:12
Ответ дляПес Патрон
Как вы докажете, что вы мама? На основании чего?
Пес Патрон• 28 ноября в 23:14
Ответ дляФсеСама
Всі роки це які роки?
Можна будь хто?
С 2008 года, мой сын 2006, вот до его 16 летит.
Наполеон Бонапарт• 28 ноября в 23:15
Ответ дляПес Патрон
Так на фига официальные органы это делают? Мне 20 лет назад выдали даминированное свидетельство сына, а 26 лет назад, выдали ламинированное свидетельство о браке . Нас даже никто не спрашивал
Вас не питали, а я робила дублікат, тому що апостиль відмовились ставити на перекладі, бо свідоцтво ламіноване. Не можна ламінувати документи, на яких мокра печатка стоїть
ФсеСама• 28 ноября в 23:15
Ответ дляПес Патрон
Тобто у вас немає досвіду перетину кордону з дитиною до 16 років з 2002у року?
То ви б дізналися спочатку.
Пес Патрон• 28 ноября в 23:16
Ответ дляИз Кукуева я
А я и не должна ничего доказывать. Я выпроняю чётко законные требования, паспорт и , если ребёнок не с обоими родителями, то разрешением на выезд. Всё.
ФсеСама• 28 ноября в 23:16
Ответ дляНаполеон Бонапарт
А я робила у 2023 році і все зробили.
все по ГОСТу!• 28 ноября в 23:17
Ответ дляФсеСама
Всі роки це які роки?
Можна будь хто?
До 2022 года, если выезжал с одним родителем, нужна была доверенность.
Сейчас свидетельство могут попросить только если мама и ребенок на разных фамилия.
Для выезда с другими близкими родственниками да, нужно свидетельство о рождении, чтобы подтвердить родство (при варианте выезда без нотариального дозволу)
ФсеСама• 28 ноября в 23:17
Ответ дляПес Патрон
Ага, тут і на дивані не повинні. А на кордоні у полі б і висадили.
Наполеон Бонапарт• 28 ноября в 23:18
Ответ дляФсеСама
А я робила у 2023 році і все зробили.
Я зробила дублікат. Тепер маю свідоцтво з апостилем та переклад з апостилем) цікаво, куди вам апостиль на свідоцтво ставили, якщо воно ламіноване? Чи ви переклад робили?
Пес Патрон• 28 ноября в 23:18
Ответ дляФсеСама
То ви б дізналися спочатку.
Что узнать, я выше показала скрин свежий с официального сайта.
Там тот же перечень.
В апреле 2022 года, моему сыну еще не было полных 16 лет, он ехал только со мной в Румынию, свидетельство не просили
все по ГОСТу!• 28 ноября в 23:18
Ответ дляФсеСама
Никого б не высадили
Но нервы б потрепали.
Из Кукуева я• 28 ноября в 23:19
Ответ дляПес Патрон
Если ребенок едет с одним из родителей,как доказать родство?
ФсеСама• 28 ноября в 23:21
Ответ длявсе по ГОСТу!
У мене з дитиною однакові прізвища. Мінімум тричі в рік перетинаю кордон України - завжди свідоцтво про народження запитують.
Один раз, навіть, у сина запитали - а це хто тобі?😂
Пес Патрон• 28 ноября в 23:19
Ответ дляФсеСама
Не висадили. Ну не верите ваше право
все по ГОСТу!• 28 ноября в 23:20
Ответ дляПес Патрон
Там тот же перечень.
В первые 3 месяца войны на те документы вообще мало кто обращал внимание. У моих детей паспорта были со сроком годности месяц. А так пропускали и с просроченными, и по внутренним, и просто по свидетельству; и наши выпускали, и Европа впускала
Черпак_для_фантазий• 28 ноября в 23:21
Ответ дляФсеСама
То ви б дізналися спочатку.
Ділюся своїм досвідом.
Жодного разу не предʼявляли при перетині кордону свідоцтво про народження.
У 2002 р не їздила . А от після 2018 не витребовували його .
Пес Патрон• 28 ноября в 23:24
Ответ дляИз Кукуева я
Ещё раз, это не мои проблемы. Есть чёткий правила, где чётко прописано, что нужно из документов, нет там свидетельства. Проверять личность втрого родителя это обязанность нотариуса, у него для этого есть лицензия и он несёт за жто ответственность.
все по ГОСТу!• 28 ноября в 23:22
Ответ дляФсеСама
Я выше написала, что у меня ни разу не спросили, ни со старшей (она 2002 г.р.) ни с младшей.
Но я свидетельство всегда беру, поэтому вообще не заморачиваюсь по этому поводу
Борисфенка• 28 ноября в 23:23
Постійно питають про свідоцтво про народження на кордоні. Одного разу взяла ксерокопію, то прогризли мізки, чому не оригінал. Добре, що з сином на одному прізвищі.
ФсеСама• 28 ноября в 23:23
Ответ дляПес Патрон
Я б оце подивилася на кордоні на цей концерт.
Пес Патрон• 28 ноября в 23:26
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Ділюся своїм досвідом.
Тоже самое, сын 2006 года , с 2008 ездил каждый год, ни разу нигде не просили свидетельство, даже , когда он с моими родителями только ехал. Ни на одном погранпункте))
Пес Патрон• 28 ноября в 23:24
Ответ дляБорисфенка
Так вам и надо))