Джага-джага• 29 ноября в 23:21

Ретинол на ГВ

Может вопрос дебильный, но я на всякий спрошу. Можно ли использовать крем с ретинолом на ГВ? Retinyl Palmitate В составе крем Кристина Израиль
Грамотний хвіст• 29 ноября в 23:21
Нет, нельзя, при беременности и вскармливании строго нет
автор Джага-джага • 29 ноября в 23:22
Ответ дляГрамотний хвіст
Почему? Объясните пожалуйста! Косметолог меня уверяет в обратном, но я вот тоже читаю, везде разные мнения
Грамотний хвіст• 29 ноября в 23:27
Ответ дляДжага-джага
Потому что есть разной концентрации ретинол. Может тот что вам говорит косметолог и с низким содержанием активного ретинола, я бы не рисковала. С другой стороны сейчас все на него садят, чтоб не парится, может она тоже не хочет заморачиваться с уходом
годовасик• 29 ноября в 23:28
Тоже читала что нельзя
Грамотний хвіст• 29 ноября в 23:28
Нет, вопрос совсем не дебильный — он важный, и его действительно часто задают.

❗️Главное

Я не могу давать индивидуальные медицинские рекомендации, но могу объяснить общую информацию, чтобы ты понимала, как это обычно рассматривают.

⸻

🧴 Ретиноиды и грудное вскармливание

Топические (наружные) ретиноиды

К ним относятся:
• Retinyl Palmitate (ретинилпальмитат — самая мягкая форма)
• Retinol
• Retinal
• Adapalene
• Tazarotene
и т. д.

🔹 Ретинил пальмитат — самая слабая и щадящая форма ретиноидов.
Он превращается в активную форму в несколько стадий, и его системная абсорбция через кожу минимальна.

📌 Считается, что наружные ретиноиды дают крайне низкое проникновение в кровь, а значит — теоретически мало влияют на грудное вскармливание.

⸻

❗️Но есть важные нюансы, которые стоит учитывать

Даже при низкой абсорбции врачи часто придерживаются принципа «лучше перестраховаться», потому что:
1. Достаточно данных именно по беременности, но мало — по ГВ.
Поэтому рекомендации могут быть осторожными.
2. Некоторые дерматологи разрешают мягкие формы (как ретинил пальмитат), если:
• препарат наносится локально, не на большие площади,
• не на область груди, особенно если есть контакт с кожей ребёнка,
• кожа не повреждена (нет дерматитов, ожогов, трещин).
3. Некоторые специалисты предпочитают полностью избегать ретиноидов в ГВ, хотя риски при наружном использовании считаются низкими.

⸻

✔️ Как обычно рекомендуют действовать

Если планируешь использовать крем с Retinyl Palmitate:
• Не наносить на грудь, соски, область декольте.
• Использовать только на лице и небольших участках.
• Избегать повреждённой кожи.
• Всегда проверять реакцию кожи — ретинил пальмитат мягкий, но может сушить или раздражать.

Но окончательное решение — только через консультацию с:
• дерматологом
• или врачом, который ведёт твою лактацию

Они смогут оценить состав и твой конкретный случай.

⸻

Если хочешь, расскажу:
• что именно делает Retinyl Palmitate,
• безопасные альтернативы ретинолу на ГВ (которые прям официально разрешены),
• или посмотрю состав твоего крема целиком и объясню каждый компонент.
Муркошечка• 29 ноября в 23:39
Мені моя косметичка сказала що ні
Калинові вуста• 29 ноября в 23:49
Нет
Кукарачка• 29 ноября в 23:58
Ретинил пальмитад - одна из самых неактивных форм ретиноидов, по сути он дает больше антиоксидантные свойства, но лучше перестраховаться и отложить крем до конца гв, если польза от его применения не превысит возможные риски для ребенка