from Ukraine• 30 ноября в 12:00

До 250 тисяч ФОПів в Україні потраплять під серйозний удар через обовязковий ПДВ

До 250 тисяч ФОПів в Україні потраплять під серйозний удар через обов´язковий ПДВ, — ЗМІ

📍МВФ дає Україні гроші, але з умовою: «зробіть податки прозорішими».
📍Уряд України вирішив: «Підвищимо податки для ФОПів — і отримаємо більше».
📍Наслідок для дрібного бізнесу: податки виростуть у 3 рази — з 7% до 20–22%.
📍ФОП із доходом 2 млн/рік сьогодні платить ~140 тис. Після реформи — 380–430 тис. грн.
📍Це призведе до того, що: третина стане платниками ПДВ і підніме ціни; чверть закриються; 100–150 тис. підуть у тінь або емігрують.
Лупаю цю скелю• 30 ноября в 23:10
Ответ дляКофе в лобби
А ви знаєте що фоп має платити зп робітнику, якого забрали служити? І податки за нього. А ще тримати його робоче місце.
Це скасовано вже дуже давно. Ваша інформація застаріла.
Навіть якщо самого ФОПа мобілізують,він звільняється від сплати податків
Кофе в лобби• 30 ноября в 23:13
Ответ дляЛупаю цю скелю
А срочка? І коли фопа мобілізують, то всім по барабану що там в орендованому приміщені буде гнити товар, в які вкладені значні кошти і куди спорядження дівати
Лупаю цю скелю• 30 ноября в 23:13
Ответ дляСлоник-тоник
Але ж лбоина може сама обрати отримувати менше і платити податки. Є бюджет, фопу всерівно, як в будь якому іншому роботодавцю. Власне, навіть самому модна відрахування в пенсійний фонд робити, це не проблема. Чи що люди хочуть?
Люди хочуть нормально працювати і отримувати нормальні зарплати і пенсії згодом.
Якщо ФОП не здатен платити нормальну білу зарплату найманим робітникам,то хай закривається,або працює сам.
Малая Налегке• 30 ноября в 23:14
Ответ дляЛупаю цю скелю
Платит,но не так как все. А почему,и за какие заслуги?
ФОПы имеют возможность работать на упрощенной системе налогообложения, что позволяет платить более низкие налоги по сравнению с общей системой .
И они этим активно пользуются.
так упрощенку и придумало государство, чтобы стимулировать и мотивировать развитие бизнеса. иначе лучше снять с себя ответственность и идти в найм рядом со слесарем.... только экономике это в минус
Малая Налегке• 30 ноября в 23:15
Ответ дляКофе в лобби
Списати вісяки, вкрадене, тихенько поламане... ще неоплачувані переработки, вихідні, лікарняні та відпустки (хто знає що означають ці слова?))
это все можно сделать и на ООО
Лупаю цю скелю• 30 ноября в 23:16
Ответ дляКофе в лобби
Бо фоп нічого не хоче від держави- сам собі створив робоче місце і надав їх іншим людям, не потребує субсидій чи ще чогось, це чистий прибуток в казну без вкладень, без оплат їм вихідних, відпусток, лікарняних та за травми на виробництві. То чому б не стимулювати це?
А звичайний бізнес має якісь преференції?Чому йому не дозволяють працювати за спрощеною схемою?
Чим ФОПи кращі?
Кофе в лобби• 30 ноября в 23:16
Ответ дляМалая Налегке
это все можно сделать и на ООО
Там же інші порядки з тими ооо, базарник з футболками чи мисками чи кормом для тварин то не потяне
Лупаю цю скелю• 30 ноября в 23:18
Ответ дляКофе в лобби
Не повинен ФОП платити нікому зарплату. Це було лише на самому початку 22 року
А звичайному бізнесу що робити,коли в нього мобілізують спеціалістів,і нема кому працювати?
Малая Налегке• 30 ноября в 23:18
Ответ дляКофе в лобби
по барабану кстати не только фопы. знакомый директор с первых дней на фронте. подчинённых моьилмзировалм . осталась бухгалтер которая ведёт пустые отчёты тк деятельности нет. так ей звонят с налоговой а вы бы не могли заплатить что-то. она говорит директор в зсу, а ей отвечают ну пусть попросился в отпуск выполнит какой-то заказ кому-то , чтоб оборот был ...
Лупаю цю скелю• 30 ноября в 23:19
Ответ дляМалая Налегке
Так, придумало. І воно діє не тільки в Україні. Але діє воно обмежений період. Так і інвесторів звільняють від певних податків. Але ж не на все життя. А наприклад на 5 років.
Малая Налегке• 30 ноября в 23:19
Ответ дляЛупаю цю скелю
Чим ФОПи кращі?
почему? есть юр лица на упрощенке)))
Кофе в лобби• 30 ноября в 23:20
Ответ дляЛупаю цю скелю
І тим, і тим погано. Держава має відколупатись від людей, з яких бере гроші нічого не вкладаючи в їх діяльність і не страхуючи їхні форсмажори
Малая Налегке• 30 ноября в 23:21
Ответ дляЛупаю цю скелю
сейчасфопы выживают ..да не только фопы , вообще бизнес вести сложно в наших реалиях....Если ещё будут гайки закручивать, то лучше уже ехать на пособия.....
Кофе в лобби• 30 ноября в 23:22
Ответ дляМалая Налегке
Хай би самі на час відпустки підмінили того директора щоб він міг замовлення для обороту зробити)
Король дивана• 30 ноября в 23:26
Ответ дляНульовий сантиметр
Ви ж перша будете нити, коли ціни на все піднімуть на пару гривень.
Піднімуть не на пару гривень, а в кілька разів
Король дивана• 30 ноября в 23:28
Ето новый закон, постанова или что?
Король дивана• 30 ноября в 23:34
Ответ дляМафиозная
Цікава у Вас вибірка🤣 зарплата залежить від багатьох факторів завнішніх і людських в тому числі. А що працівники у Фопів у рабстві? Чи в цілому в країні ситуація плачевна з наймом?
Так, якщо ще не помітили, то ситуація з наймом надзвичайно плачевна
Сіточка• 30 ноября в 23:41
Мы можем возмущаться сколько угодно, но реальность такова, что много сидело заграницей на фопе украинском на онлайн услугах, с введением этого закона становится интереснее ФОП в Европе, который ещё даст право ВНЖ, а не временную защиту.
Сейчас уехала молодежь, теперь уйдут фопы, такая себе перспектива. Такое чувство, что все внутри разваливается((
100pudov• 30 ноября в 23:46
Ответ дляfrom Ukraine
В Польше вы тоже платите по дебильному и процент не с прибыли , а с оборота ?
Например купили на 5000, продали на 6000 и налог с 6т платите ?
Плюс в ЕС на фоп пишутся все затраты, например знакомые в Италии имея фоп ( кафешка небольшая) сейчас не платят вообще налоги, так как дом в кредите и машина, это всё учитывается на затраты, у нас так же?
Слабо віриться, я в Італії відкривала ФОП, так платила всі обов’язкові податки, неважливо є взагалі дохід чи немає, на рік приблизно 4 т. євро а було таке, що за рік взагалі доходу не було.
100pudov• 30 ноября в 23:47
Ответ дляЛупаю цю скелю
Заплачу, у ФОПів купую вкрай рідко. Але податки вони повинні платити як всі.
ви взагалі не в темі, податки ФОП платить обов’язково, може ще й більше ніж ви)
ЛеньГуглить_правда• 30 ноября в 23:48
Ответ дляПарасюха
В Польше предусмотрены несколько вариантов систем налогообложения для ФОПов. Есть и так, и так.
Как и в Украине. ФОП может быть на загальной. Почему нет.

Но все платят НДС. Облагается каждая операция. К оплате как и у нас разница между обязательством и налоговым кредитом.
Не слышала, чтобы кредит на дом позволял снижал налоговую базу.
Но часто покупают авто в лизинг на ФОПа или фирму. Математически это выгоднее.
в гугле забанили?
при доходе до 200 тысяч злотых (2,3 млн грн) в год НДС не платят
Prervana• 30 ноября в 23:54
А добьются они только того, что фопов станет еще больше, чтобы не переступать годовой лимит после которого врубается 22%. Если сейчас ларечек с трусами это 1-2 фопа, то после нововведения там фопов будет 8. Мама, папа, сестра, брат, уборщица, реализатор и еще пару соседей. За которых будут все так же платить обязательные платежи, заводить на них прро и т. д. Безработицы в стране не будет - все с 18 лет и до крышки гроба будут пристроены фопами. Идеальное решение проблемы трудоустройства граждан😆
100pudov• 30 ноября в 23:56
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
7760 он платит, получая 100т+.
8300 плачу я из 36т +платит работодатель.
Кормильцы прям эти фоп
так не всі ж Фопи мають чистий дохід 100+
Блондинка в Шоколаде• 01 декабря в 00:03
Ответ дляfrom Ukraine
В ЕС даже затраты на бензин ( логистику ) списывают на фоп.
И вы так и не ответили в Польше налог от прибыли или с оборота как в Украине ?
В Україні також можна обирати з прибутку чи з оборота-заг.система з прибутку
СкрипяСердцем• 01 декабря в 00:05
Мечтаю о либертврианской системе, отмене коррупционного налого НДС. Но в нашей стране люди финансоаюво безграмотные и, увы, такой финансовый рай у нас вряд ли не настанет.
СкрипяСердцем• 01 декабря в 00:10
Ответ дляКупи слона
Замість того щоб робити країну привабливу через оподаткування. Роблять щоб все стало гірше і ніхто не хотів нічого тут.
Так это кормушка верхушки, все эти налоговые ямы, они никогда их не отменят. А голосовать за тех, кто предложит новую налоговую систему у нас её будут. Были такие люди, никто их всерьёз не воспринимал. Не набрали на голосовании и 1%. Я о Балашове, к примеру. У нас голосуют за популистов, которые ’за всё хорошее, против всего плохого’. Плебсу этого достаточно. Одни и те же грабли.
МинерАлочка• 01 декабря в 00:29
Ответ дляНе танцую- но пою
Больше половины из них давно слиняли из страны
И еще больше слиняет после поднятия налогов и введения НДС для ФОПов
Шо ж они тогда разворовывать будут-то, смарагдовые наши?
А, забыла, иностранную военную помощь и деньги на восстановление Украины.
МинерАлочка• 01 декабря в 00:32
Ответ дляЛупаю цю скелю
То хай закриваються, як неспроможні організувати свій бізнес, і працюють на тих, хто може.
Ну когда цена на проезд в маршрутке по городу станет 100 грн., потом расскажете нам, как тем ФОПам-автоперевозчикам надо умело организовывать бизнес
МинерАлочка• 01 декабря в 00:34
Ответ дляЛупаю цю скелю
Хай йдуть куди хочуть, хоч під паркан.
нет, лучше пусть идут ’під паркан’ все прихлебатели найпотужнишого и его команды.
МинерАлочка• 01 декабря в 00:46
Ответ дляНевгамовна
Вы не знаете что налог на зарплату в сумме 45%?
ЕСВ -- 22% платит предприятие на зарплату
НДФЛ - 18% из зарплаты
военный збор из зарплаты 5%
в какое еще стране 45% отдают?
и не нужно говорить что 23% только из зарплаты, когда предприниматель указывает зарплату то он естественно учитывает что сверху еще 22% нужно
допустим предприниматель готов платить сотруднику 40000 грн.
но он понимает что ему сверху нужно отдать налог и приходится искать человека на 32500 грн.
и вот получаем
зарплата 32500 грн.
+ предприниматель отдаст
ЕСВ - 7150 грн.
из зарплаты вычтуту
НДФЛ 18 % - 5850 грн.
Военный збор 5% - 1625 грн.
человек на карту получит 25025 грн.
налогов оплачено 14625 грн.
А по факту зарплата 39650 грн.
Тем не менее, работодатель (не ФОП на ЕН) включит в затраты всю сумму зарплаты 39 650, а не 25 025 + 22% ЕСВ на зпл, и с этой суммы не заплатит налог на прибыль.
И да, пострадают в итоге ’конечные потребители’, которые получат меньше зпл и выше цену на всё, что ему нужно для жизни.