Триндичіха Байрактар• 03 декабря в 16:46

После войны мобилизация продолжится

Даже если в итоге удастся посадить за стол переговоров Зеленского, Путина и Трампа, и если они подпишут мирное соглашение, мобилизация новобранцев в Украине продолжится.
О том, что мобилизация украинцев будет происходить и после войны, говорится в публикации ТСН.

Так, депутат Алексей Гончаренко считает, что войну следует заканчивать, поскольку в Украине людские ресурсы уже на грани.

"Нам нужно останавливаться. У нас нет лишних людей, которых стоит отправлять на смерть. Мы не можем себе этого позволить", - заявил нардеп.
Вместе с тем Гончаренко уже не раз подчеркивал, что в армии должна быть налажена справедливая система ротации военных и должны быть определены четкие сроки службы и демобилизации.

Аналогичного мнения придерживается военный эксперт и бывший сотрудник СБУ Иван Ступак. Он признает, что, несмотря на бравурные заявления нашей власти, Украина не способна победить в этой войне. Иное дело, что и поражением это также нельзя назвать. Ведь Россия рассчитывала захватить Киев за три дня, но получилось совсем иначе, и теперь, на исходе четвертого года войны, россияне никак не могут взять даже Донбасс.

Однако, учитывая, что силы Украины истощаются, гибнут люди и теряются территории, войну следует заканчивать. Боевые действия нужно прекращать по линии разграничения, убежден Ступак. И даже после прекращения боевых действий и возможного подписания мирного соглашения мобилизация в Украине не прекратится. Ведь ВСУ, как и прежде, будут нуждаться в свежем пополнении. А бойцы, которые воюют уже несколько лет, никак не могут дождаться ротации.

"Мобилизация продолжится. Даже если интенсивность боевых действий снизится. Подразделениям нужна ротация, нужно обучать новые подразделения. Этот процесс будет продолжаться даже при условии, что за стол переговоров сядут Путин, Трамп и Зеленский. Мобилизация будет продолжаться. До того момента, пока не будет объявлена демобилизация", - говорит Ступак.
Украинцам рассказали, как поступят с мобилизованными новобранцами в случае подписания мирного соглашения - today.ua

Аналогичной позиции придерживается и представительница комитета ВР по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Ирина Фриз.

"Россия, даже учитывая возможный переговорный процесс, будет садиться за стол переговоров на своих условиях. Следовательно, будет увеличивать интенсивность боевых действий. Но даже в случае уменьшения этой интенсивности мы должны продолжать мобилизационные мероприятия в тех объемах, которые определяет Генштаб. Нам нужно будет перейти к более стратегическим вещам — к подготовке резерва", — отметила Ирина Фриз.
Elena_Kiev_Solomenskiy• 03 декабря в 16:47
гончаренко- явный агент кремля
автор Триндичіха Байрактар • 03 декабря в 16:48
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
гончаренко- явный агент кремля
Фриз агент Киева
нинель 1919• 03 декабря в 19:00
тоесть опять силой тянуть, про контрактую армию тишина
автор Триндичіха Байрактар • 03 декабря в 19:23
Ответ длянинель 1919
Контракт есть и будет, но без мобилизации ВСУ не сможет. Раша никуда не денется и войны стоит ждать в любое время.