Смурфетта• вчера в 13:36

У кого дети с РАС дайте ответы пожалуйста разве так можно?

Я была няней у ребенка 7 лет с рас. Ребенок в целом неплохой, есть проблески общения, она может взять твою руку, мы рисовали, лепили, она не агрессивная, она повторяет слова, есть речь в целом (не обращённая к другим, но есть).
Но её мама 🤪 ребенку разрешают спать до 12. В доме бомжатня, везде вещи, хлам, кухня фуууу, она мне предложила чай, я не смогла пить на такой кухне из такой посуды. При этом родители работают, зарплаты не самые низкие. В квартире разная хорошая техника, плазма, тренажёр. У мужа бронь. Почему они не занимаются ребенком? Сидит допоздна в телефоне ребенок, спит с телефоном, просыпается ему сразу телек и телефон в зубы, девочка ничего не ест до обеда, с ней не идут в туалет, не расчёсывают. Это нормально вообще? При том, что я же говорю у девочки есть надежда на прогресс, это видно!!!! А её еда? По дому валяются чипсы, конфеты шоколадные, она пьёт только соки пакетированные. Я не слышала о такой диете для рас. Почему её родители не заботятся о ребенке? Очень жалко ребенка
А я женатая• вчера в 19:10
Ответ дляСмурфетта
Я же говорю я с ней рисую, леплю. Кормлю, когда мама соизволит дать поесть. У таких детей нельзя просто так подойти и забрать телефон например, придумываю целые цирковые представления как её отвлечь, потом прячу технику. Мама находится дома кстати. И даёт ей через полчаса телефон снова, как вам?
Не лише у таких дітей. Ви надто засуджуєте. Я не думаю, що вам буде комфортно працюватися у цій сім´ї.
Уже прочитала, що ви пішли. То й добре
Баба Йога• вчера в 19:11
Ответ дляЖенщинас
Вот так няню в дом 🏠 приглашать. А она потом всем расскажет что там и как. Это не ваше дело, автор. Родите такого ребенка (не дай бог) и посмотрите. Вас взяли на работу - работайте. А не высматривайте что у них не так

ПС. У меня нормотипичный, но материнство это не легко.
То есть вы говорите не лезть не в свое дело, даже когда мама не проветривает и курит в комнате, где ребенок, серьезно? А где грань между толерантностью и равнодушием общества, после которого следует непоправимое?
іронічна антитеза• вчера в 19:16
Ответ дляСмурфетта
Ну да
А убрать и расчесать ребенка ей тоже впадлу
Нет, мне не жалко таких родителей. Курить в лицо своей кашляющей дочке это для них нормально. Жалко только ребенка, она не может ничего изменить
Да, когда у человека эмоциональное выгорание , большой тревожный эпизод ему все в падлу.
Баба Йога• вчера в 19:22
Ответ длясладкий_ноябрь
Ну так для цієї роботи були ви.
У батьків теж може бути рас, тому в них не має внутрішніх сил і розуміння того, як буде краще. + емоційне і фізичне виснаження, втома.
Вам дуже легко говорити, але дитина з рас може висасувати сили з батьків з народження.
Може й так. Але спробуй дорослим людям з РАС та депресією (?) щось наказувати? Ви людину чужу будете слухати? Тим паче, якщо вам все одно або ви так далеко не думали? Навряд... А від автора прямо таки вимагаєте.

Це можливо і нормально, коли батьки мають такий запит, самі не знають як чи не мають сил та навичок, а просять навчену людину і надають їй таке право. Насильно не прийдеш зі своїм уставом в чужий монастир
Безсовісна кума• вчера в 19:36
Вы рассуждаете, как если бы вы говорили про маму обычного ребенка. У меня ребенок с тяжелый аутизмом 10 лет. В начале еще есть силы что-то делать и надежда. Но когда это тянется годами непрерывно, то ты круглые сутки в стрессе. Соач в доме, это самое меньшее что меня волнует. Все успокоительные, магний - до лампочки. А на работу с психологом тоже нужен ресурс, который взять негде. Думаю, вряди ли девочка спит нормально, раз спит до 12. Мы, например, забыли, что такое спать ночью. И та же пищевая избирательность. И занять себя в силу диагноза не может. То есть либо гаджеты, либо занимать его непрерывно чем-то. Вы пора отдали и ушли, а родители в этом непрерывно. Пои этом еще работают. Если бы меня ребенок дергал во время работы, пока няня переодевается, в туалете, еще где-то, то я бы тоже давала телефон. Потому что деньги себя сами не заработают. И у меня есть примеры множества нянь, которые работают с такими детьми. Вы просто не ту работу выбрали. И говорит можно маме словами через рот, что ребенок ест борщ. Может, и 10 раз сказать придется. Там родители в таком эмоциональном состоянии, что в самых простых ситуациях могут просто действовать по накатанной. И сами не видят, что ребенок готов к большему. Это очень распространенная ситуация. Можемо еще очень много писать. Просто это не ваша работа. Вы совершенно не понимаете, как они живут. Просто выживают.
Женщинас• вчера в 19:57
Ответ дляБаба Йога
Слушайте, ну так идите и разбирайтесь, вызывайте опеку, обеспечивайте того ребёнка, оплачивайте занятия и всё остальное. Не хотите? Не ваша зона ответственности? Тогда с какого перепугу вы рассказываете, «как правильно»? Языком молоть мастера, а как до реальных действий доходит - сразу «а при чём тут я».

Я не верю в эту сказку, что у семьи есть деньги на няню, гаджеты, на чипсы, шоколадки и прочее, а вот накормить ребёнка нормальной едой или вызвать клининг уже нет возможности. И при этом у автора упоминалось, что в доме есть и мясное, и борщ. Где тут «неблагополучная семья»? Про «не проветривают» - откуда вы или автор вообще это знаете? Может, окна просто не открывают, когда ребёнок дома, потому что он болеет от любого ветра. И я очень сомневаюсь, что у автора рабочий день 24/7. Возможно, мать с няней не решились отпускать ребёнка на прогулку, потому что при РАС поведение может быть непредсказуемым.

Так что, пожалуйста, займитесь этим вопросом лично, возьмите «под контроль», раз вы так уверенно судите. Вместе с автором темы становитесь спасателями. Или вам только побурчать охота?
Женщинас• вчера в 20:04
Ответ дляБаба Йога
Общество всегда было, есть и будет равнодушным. Всё, на что оно в массе способно - это осуждать и обсуждать. Реальные действия предпринимают процентов пять, не больше. Остальные только: «аяяй, ойойой, мы ж не знали, мы ж не видели, да как так можно». 🤦‍♀️

Ребёнку что-то угрожает? Что именно? Её избивают? Она голодает? Или в чём «опасность»? Есть гаджеты, есть сладости, есть занятия - автор упоминала что и лепит, и рисует с ребёнком. Так в чём тогда проблема?
Безсовісна кума• вчера в 20:06
Ответ дляБаба Йога
А в чем будет выражаться неравнодушие общества? В том, что ребенка отберут и поместят в интернат для ивалидов? Там им будут заниматься лучше, конечно
Злюка-закусюка• вчера в 20:58
Ответ дляЖенщинас

Ну сорри, ребенок постоянно дышит никотином, это никакая не норма, даже если бы дома было чисто и правильное питание
Женщинас• вчера в 21:54
Ответ дляЗлюка-закусюка
В современных реалиях дышать никотином далеко не самое страшное. Мы все постоянно дышим смесью пороха, гари, продуктов детонации и остатками того, что остаётся в воздухе после обстрелов и ракетных ударов. На этом фоне делать трагедию из единичного контакта с никотином ну такое. Я не думаю что там вечно накурено в квартире, потому что в таких условиях никакая няня больше одного дня не продержалась бы и уж точно описала бы тут в красках как же сильно пропахли ее вещи табаком. Но вероятно автор немного приукрасила и не додумала, тк сама не курит и понятия не имеет что бывает если курят в закрытом помещении
автор Смурфетта • вчера в 22:11
Ответ дляЖенщинас
В смысле один раз? Несколько раз в день мама курит. Рядом с ребенком либо сидя на кухне. В кухне закрыто наглухо окно, напротив спальня ребенка с открытой дверью и наглухо закрытым балконом. И так каждый день, да. Почему мама не выходит в тамбур, на балкон хороший вопрос
долой_лама• вчера в 22:26
Ответ дляСмурфетта
Пару часов в день с ребенком и вы успели рассмотреть, как и где закрыты окна, сколько раз курит мама. Вы там точно ребенком занимались? Сложным
сладкий_ноябрь• вчера в 22:37
Ответ дляБаба Йога

Але є але, автор на роботі, а по суті її не виконує належним чином, так як не вміє працювати з дітьми з рас. І саме в цьому проблема.
Кава з адреналіном• вчера в 22:45
Не засуджую батьків, а тим більше якщо дитина в спектрі
Мене дивує тенденція останнім часом, відправляти їх у школу з нормотиповими але не думають, що це гра на витривалість психіки.
автор Смурфетта • вчера в 22:46
Ответ длясладкий_ноябрь
Ахаха да вы меня раскусили, я ужасная няня и меня нельзя подпускать к детям. Хотя меня не брали как специалиста с рас)))) меня брали именно просто присмотреть за ребенком, что я и делала. Больше скажу то что мы с ней занимались это моя инициатива. За всё остальное мне не платили и ни уборка ни готовка ни воспитание родителей не мои обязанности.
Итак, я ужасная няня, а вы затычка во всех темах. Дальше что? Жизнь этой девочки как-то от этого изменится? Нет. Она бесправна и зависит от своих родителей. А какие родители я достаточно подробно описала