Не прохожу мимо• Изменено 04 декабря в 20:31
Имея 100 тысяч грн на руках реально открыть свой бизнес?
Решила поделиться тем, что давно крутится в голове и да возможно, кому-то покажется что я сейчас беру всех «на понт» но пусть так и будет. Короче хотелось бы мне открывать свой бренд свечей. Не просто «воск, фитиль, банка» а полноценный продукт с концепцией, айдентикой, ароматами, которые не стыдно ставить в интерьер, дарить или выставлять на полке рядом с дорогим декором. В голове уже есть линейка ароматов, упаковка, стиль всё продумано настолько, что осталось только включить процесс. Реально ли это сделать на 100 тысяч грн? Я не собираюсь делать «ещё одну свечку как у всех» - я целюсь в нишу, где продукт продаёт себя не только запахом, но и атмосферой. Где люди платят не за воск, а за ощущение, которое получают когда зажигают свечу. И да я понимаю что многие тут любят рассказывать, что «это не окупится», «рынок переполнен», «да кому сейчас нужны свечи». Но знаете, что самое забавное? 90% тех, кто так говорит, даже не пробовали сделать что-то своё. А я хочу попробовать
Не прохожу мимо
• 04 декабря в 21:13
Ответ дляПоросенка
Авжеж. Але моя порада трохи заземлитися і спробувати з простішого продукту, поступово додаючи більш дороговартісні товари. Тим паче у вас немає досвіду ще.
Куда проще продукт? Я же не мечусь на создание собственного бренда одежды
Лорка-хлорка• 04 декабря в 21:16
Ответ дляНе прохожу мимо
Делала, только давно уже, у подруги тоже бренд свой свечек
Багато продажів у подруги?
Не прохожу мимо
• 04 декабря в 21:16
Ответ дляТут надолго
Я в курсе. Я просто имела в виду, что люди покупают свечи на каждый день и в обычных местах. Автор хочет открыть другой сегмент все таки. Смысл? Всегда есть и дорогие, и с декором в спецотделах. Это просто свеча, не продукт первой необходимости.
Ну примерно как гномы в Юске? Но почему-то их гребут и гребут каждый год
Заела_пластинка• 04 декабря в 21:16
Ответ дляНе прохожу мимо
Только что прочитала что в Украине официально для свечей сертификаты не обязательны, если продукт не заявлен как лечебный или косметический
Какие-то все равно нужны - нужна общая сертификация по времени горения, описание составляющих - стакан, фитиль и его материал, состав самой свечи и происхождение этого всего.
Стакан не должен треснуть при горении, а свеча выделять токсичные вещества при горении. Это навскидку. Продукт должен быть безопасным
Лорка-хлорка• 04 декабря в 21:16
Ответ дляНе прохожу мимо
Ну это тоже все входит в общую цену, разве регистрация тм, фоп и тд это так много по сумме
При бюджеті 100 - багато у відсотках
Біток чи ефір?• 04 декабря в 21:18
Ця ніша зайнята. Я з тих, хто фанат свічок...пробувала різні, беру Вудвік або люксових парфумерних брендів(тільки по акціях та якщо подарують). Яка вартість/грамаж буде вашої свічки? Як я маю ознайомитись попередньо з ароматом? Робіть свічки може з канабісу, тут немає конкурентів:)
Тут надолго• 04 декабря в 21:19
Ответ дляНе прохожу мимо
Где Вы, а где Юск)
Лорка-хлорка• 04 декабря в 21:21
Ответ дляНе прохожу мимо
Хто? Не знаю жодної людини.
Не прохожу мимо
• 04 декабря в 21:25
Ответ дляНафаня Маня
Пробуйте автор якщо є шалене бажання і мотивація
Спасибо
Маруська Му• 04 декабря в 21:28
такой продукт в Украине уже есть, poetry home
дорогие банки, отличная парфюмерная композиция, коробки, Тина Кароль в рекламе
поинтересуйтесь у них, сколько они вложили со старта)
вы оторваны от реалий
И да, у меня есть свой продукт (не свечи). Свечи это последнее, во что я стала бы вкладываться при данном рынке
но я за то, чтобы автор таки начала свое производство и попустилась
вы оторваны от реалий
Не прохожу мимо
• 04 декабря в 21:29
Ответ дляБіток чи ефір?
Я хотела бы создать свечи для женских/девичьих атмосферных вечеров, которые создают теплую и домашнюю атмосферу, я не хочу чтобы это было что-то элегантное или люксово-дорогое. Цел.аудитория начиная с 16-30 лет, я примерно думаю
Не прохожу мимо
• 04 декабря в 21:31
Ответ дляТут надолго
Где Вы, а где Юск)
А причем тут это? Я у себя дома, в кровати. Я имела в виду то, что гномы не являются вещью первой необходимости, как вы говорите, но их почему-то все покупают
Тут надолго• 04 декабря в 21:33
Ответ дляНе прохожу мимо
Кто все? У меня нет гномов. Юск- огромная сеть, Вы странное сравнение привели. Туда не только за гномами ходят. А Вы пишете об узкопрофильном продукте. В любом случае, если хочется, дерзайте конечно.
Не прохожу мимо
• 04 декабря в 21:36
Ответ дляМаруська Му
вы оторваны от реалий
Эмм… а кто вообще сказал, что я собираюсь заказывать рекламу у таких известных личностей, как Тина Кароль? Похоже, вы переоцениваете мои амбиции… Пересмотрите свое отношение к свечам - это действительно качественный продукт, который стоит приобрести, если вы любите уютные вечера и релаксацию. Хотя конечно понятно что вы не являетесь целевой аудиторией. И что-то вы слишком рано предвкушаете мое фиаско, хотя, впрочем, вы мне никто, чтобы в меня верить. Но, тем не менее, это пока только идея.
Біток чи ефір?• 04 декабря в 21:37
Ответ дляНе прохожу мимо
Дивна позиція, моїй доньці 14, і вони на посиденьки, той же Хелловін з подругами запалювали Вудвік та Янкі, справа в якості горіння та ароматі(для мене) але були б якісь бюджетні вдома - запалили б їх, є польський розповсюджений і добре продаваємий бренд.
Маруська Му• 04 декабря в 21:39
Ответ дляНе прохожу мимо
Для того, чтобы человек купил в Юске гнома
1) юск должен иметь большие торговые площади на каждом углу и биллборды
2) на этих площадях должна быть масса гномов в ассортименте
3) все должны знать про существование Юска
4) все должны знать про наличие конкретных гномов в конкретных Юсках
5) словосочетание ’гном из юска’ должно стать мемом
если осилите хоть 1 пункт на свои 100 тыс грн, то мей би
Не прохожу мимо
• 04 декабря в 21:39
Ответ дляБіток чи ефір?
Ну на вкус и цвет, как говорится. Кто знает, может и мои будущие свечи понравились бы вашим дочерям
Не прохожу мимо
• 04 декабря в 21:41
Ответ дляТут надолго
Но их же могли не покупать, верно? Но почему-то на них действительно огромный спрос - как в прошлом году, так и в этом. Интересно, почему, ведь вещь-то не первой необходимости.
Маруська Му• 04 декабря в 21:42
Ответ дляНе прохожу мимо
милочка, очнитесь. я предпочитаю качественные свечи всемирно известных марок вроде Diptyque, Cereria Molla и подобных
для меня важна парфюмерная композиция и сертификация
и я не собираюсь пересматривать свое отношение к свечам, я не буду покупать ваш мотлох и потому да, я не ваша целевая аудитория.
Біток чи ефір?• 04 декабря в 21:43
Може і купила би..але ви немаєте концепції, не написали приблизну ціну та розмір, те, що відрізняло би вашу продукцію...ви хоч знаєте в чому прикол Вудвік? Які українські бренди на ринку популярні і як вони попали в продаж в певні магазини ?:)
Маруська Му• 04 декабря в 21:43
Ответ дляНе прохожу мимо
тетя думает, что никто не видел качественные свечи и пытается открыть людям глаза)
а также что ни у кого нет своего производства, она одна такая резкая и дерзкая ( правда пока только в мечтах)
Тут надолго• 04 декабря в 21:46
Ответ дляНе прохожу мимо
Не знаю, стадный инстинкт сработал. Но свечи-это другое. В любом случае, нужна реклама, продвижение товара, закупка качественного сырья, сертификации, оборудование. 100 тыс грн это очень мало, это поиграться в бизнесвумен.
Не прохожу мимо
• 04 декабря в 21:48
Ответ дляМаруська Му
Возможно, но я говорю о спросе на конкретный товар. Даже учитывая всю цепочку, которую вы описали, если бы какой-нибудь другой бренд решил производить своих фирменных гномов, спрос всё равно был бы огромным, даже если бы никто ранее не знал о Юске и этих гномах. Просто спрос на гномов действительно существует, НО только в определённый сезон - зимой. А свечи, хоть и не являются вещью первой необходимости, люди могут покупать круглый год. Понимаете, о чём я?
Не прохожу мимо
• 04 декабря в 21:50
Ответ дляМаруська Му
Вы даже еще не видели этот «мотлох»? Зачем вы уже делаете поспешные выводы? Почему вы не хотите дать шанс отечественному производителю? Почему такое унылое и ужасное представление об этой нише на нашем рынке?
Маруська Му• 04 декабря в 21:52
Ответ дляНе прохожу мимо
вам будет очень больно, если вы вложите свои последние несчастные 100 тыс в эту фигню
и материально и морально, корона упадет навсегда
но читая как вы умничаете на ровном месте, как высокомерно хамите, ничего еще реально не сделав, может это и к лучшему
ЯНаПэПэ• 04 декабря в 21:51
Ответ дляНе прохожу мимо
Я такой смешной темы давно не читала.
В теме у вас заявлена совсем другая концепция, где продукт продает себя сам, а это бренд и раскрученность, вне привязки к сегменту. Теперь герли герл позиционирование.
Не лезьте в бизнес, не ваше оно, только потеряете деньги.
Маруська Му• 04 декабря в 21:51
Ответ дляНе прохожу мимо
его еще никто не видел
вы выступаете с дивана и очень смешно
Тут надолго• 04 декабря в 21:53
Ответ дляНе прохожу мимо
Гномов продают давно во всем мире, а стали популярными они у нас благодаря акциям Юска. Не мини магазинчика тети Тани, а благодаря крупной сети.
Девушка в 108 посте все четко написала.