Не прохожу мимо• Изменено 04 декабря 2025

Имея 100 тысяч грн на руках реально открыть свой бизнес?

Решила поделиться тем, что давно крутится в голове и да возможно, кому-то покажется что я сейчас беру всех «на понт» но пусть так и будет. Короче хотелось бы мне открывать свой бренд свечей. Не просто «воск, фитиль, банка» а полноценный продукт с концепцией, айдентикой, ароматами, которые не стыдно ставить в интерьер, дарить или выставлять на полке рядом с дорогим декором. В голове уже есть линейка ароматов, упаковка, стиль всё продумано настолько, что осталось только включить процесс. Реально ли это сделать на 100 тысяч грн? Я не собираюсь делать «ещё одну свечку как у всех» - я целюсь в нишу, где продукт продаёт себя не только запахом, но и атмосферой. Где люди платят не за воск, а за ощущение, которое получают когда зажигают свечу. И да я понимаю что многие тут любят рассказывать, что «это не окупится», «рынок переполнен», «да кому сейчас нужны свечи». Но знаете, что самое забавное? 90% тех, кто так говорит, даже не пробовали сделать что-то своё. А я хочу попробовать
Щедрик ведрик• 04 декабря 2025
Я бы попробовала сначала продать несколько штук и смотреть, насколько быстро купят. Если ок, делать еще. Если нет, переключиться на что-то гарантированно популярное
автор Не прохожу мимо • 04 декабря 2025
Ответ дляМаруська Му
автор, сколько в вашей нише цена за 1 клик (инста, гугл реклама)
со скольки кликов 1 продажа
конкретно
Средняя конверсия из клика в покупку для свечей через соцсети / маркетплейсы: 1–3% То есть на 100 кликов - 1–3 продаж
Лорка-хлорка• 04 декабря 2025
Ответ дляНе прохожу мимо
Вы даже еще не видели этот «мотлох»? Зачем вы уже делаете поспешные выводы? Почему вы не хотите дать шанс отечественному производителю? Почему такое унылое и ужасное представление об этой нише на нашем рынке?
З бюджетом 100 ви не виробник, ви просто майстер
Тут надолго• 04 декабря 2025
Ответ дляНе прохожу мимо
Ну они для этого и родственники, что должны помогать, я же не прошу мне помощь 24/7 каждый день , просто разобраться в начале
Удачи в бизнесе.
Лорка-хлорка• 04 декабря 2025
Ответ дляНе прохожу мимо
У меня есть примерный концепт воссоздания данной идеи, но конечно все рассказывать я не буду (айдентику, цену, размер) но могу только сказать, что хочу чтобы эти свечи привлекали внимание не только взрослой аудитории девушек от 20-30, но еще и маленьких девочек примерно 11-15, чтобы они брали маму за руку и тянули в этот магазин.
Тут вже і я поржу. Так і бачу, як 11 літні дівчата тягнуть маму в магазин автора.
Лорка-хлорка• 04 декабря 2025
Ответ дляНе прохожу мимо
Я не пытаюсь вам глаза открыть, я просто хочу чтобы вы поверили, что можно создать , что-то действительно нишевое и уникальное, не один единственный Вудвик на рынке свечей такой удивительный и прекрасный
Ви спочатку створіть. А ще краще на свої власні кошти
автор Не прохожу мимо • 04 декабря 2025
Ответ дляБіток чи ефір?
Авторе, признайтесь нарешті, що Ви просто створили тему потролити. Ще зайдіть на той же Мейкап та подивіться к-ть товару (десь 5 тис.)в розділі Свічка.У вас один шанс що б вийшло, то це примазатись до якогось модного українського дизайнера, який ще немає в колекції свічок та створювати ексклюзивні аромати під нього.
Так Мейкап это же по типу маркетплейс….зачем мне это? Моя идея в том, чтобы создать что-то свое уникальное и неповторимое, с примечательным названием и лого , чтобы привлекало внимание…
Seehund• 04 декабря 2025
Ответ дляСтрибну в гречку
Похоронное бюро, нынче в тренде)
Как и всегда)
Автора закопают, если туда сунется.
автор Не прохожу мимо • 04 декабря 2025
Ответ дляЛорка-хлорка
Може. Але як доньки автора дізнаються про ваші свічки?
Через инстаграм
Тут надолго• 04 декабря 2025
Ответ дляНе прохожу мимо
Можно 2 вопроса?
1. Сколько лет?
2. Мужчина/муж/парень выделил сумму, чтобы чем-то занялись?
автор Не прохожу мимо • 04 декабря 2025
Ответ дляЛорка-хлорка
А что именно смешного? Вы разве видели айдентику, название бренда, сам товар, что вы смеетесь?
Тут надолго• 04 декабря 2025
Ответ дляНе прохожу мимо
Покажите, оценим.
Лорка-хлорка• 04 декабря 2025
Ответ дляНе прохожу мимо
Ну 100 тысяч грн - это с целью просто запустить проект и посмотреть будет ли спрос на него… насчет ФОП - у меня знакомая бухгалтер, маркетолог - сестра… вообщем надеюсь и на их помощь
Знайома бухгалтер - вас тупо пошле
Миззери• 04 декабря 2025
Чем ваши свечи будут уникальные ? Вот на свечи я б ставку на делала , мало кто готов купить дорогие а на дешевые конкуренция бешенная
Маруська Му• 04 декабря 2025
Ответ дляНе прохожу мимо
ок, на 100 кликов 1 продажа. Это стоимость только рекламы, без услуг того, кто ее настраивает, кто делает фото, пишет посты и так далее
какая цена за клик?
автор Не прохожу мимо • 04 декабря 2025
Ответ дляТут надолго
Можно 2 вопроса?
1. Сколько лет?
Зачем вам мой возраст? Я понимаю, что вы думаете, что ОЧЕНЬ молодая, но я так пишу только исходя из того , что у меня нет опыта в бизнесе, а начинать с нуля все равно хочется…
Миззери• 04 декабря 2025
Ответ дляНе прохожу мимо
Нет, конечно. Реклама делается через интернет, через известных блоггеров/инфлюэнсеров
Вы в Украине ?
Лорка-хлорка• 04 декабря 2025
Ответ дляНе прохожу мимо
Потом распишу и напишу здесь. Но скажу сразу, что это будет онлайн магазин, я же говорила, что пока без помещения, то есть не физический
А куди тоді 11-літні дєвчулі за руку будуть тягнути маму?
Лорка-хлорка• 04 декабря 2025
Ответ дляНе прохожу мимо
А я не говорю, что именно у меня должны СРАЗУ покупать, на это должно уйти время, то есть качественная реклама и тд
Яка якісна реклама з вашим бюджетом?
автор Не прохожу мимо • 04 декабря 2025
Ответ дляМиззери
А на что сейчас нет конкуренции? Как можно начать свой бизнес, если везде одна конкуренция?
Лорка-хлорка• 04 декабря 2025
Ответ дляНе прохожу мимо
Знайома бухгалтер - це не родич
автор Не прохожу мимо • 04 декабря 2025
Ответ дляМаруська Му
какая цена за клик?
Цена клика = 4 грН
Миззери• 04 декабря 2025
Ответ дляНе прохожу мимо
Я хотела бы создать свечи для женских/девичьих атмосферных вечеров, которые создают теплую и домашнюю атмосферу, я не хочу чтобы это было что-то элегантное или люксово-дорогое. Цел.аудитория начиная с 16-30 лет, я примерно думаю
Я думаю людей задолбали отключения света так что специально делать вечер при свечах они себе не будут
Кстати я запускала свой продукт за рекламу на Фейсбуке и инстаграме , результат такой не стабильный что ужас
Причем одна и тоже реклама а идет и один день она приносит 300 долларов дохода в другой день даже не окупается и ты в минусе
Тут надолго• 04 декабря 2025
Ответ дляНе прохожу мимо
Вообще создается впечатление, что молодая, не работаете, деньги дал муж. И дело не в опыте.
Лорка-хлорка• 04 декабря 2025
Ответ дляНе прохожу мимо
І все за 100тис?
Лорка-хлорка• 04 декабря 2025
Ответ дляНе прохожу мимо
Через инстаграм
Як ви розкрутите сторінку?
Лорка-хлорка• 04 декабря 2025
Ответ дляНе прохожу мимо
Я маю доньку. І в 11 років вони точно маму за руку тягнуть не за свічками
автор Не прохожу мимо • 04 декабря 2025
Ответ дляМиззери
Вы в Украине ?
Да
автор Не прохожу мимо • 04 декабря 2025
Ответ дляЛорка-хлорка
Ну это идея на перспективу
Маруська Му• 04 декабря 2025
Ответ дляМиззери
ДА! особенно если ее отключить и включить заново на те же настройки, то результат диаметрально противоположный может быть
Мне кажется сам инстаграм еще порциями покупающую аудиторию раздает (он сам ее сегментирует для себя 100%)