Екатерина-7088• 09 декабря в 12:31

8 мес дочка, подскажите пожалуйста

Когда дочке было 7 месяцев, были на плановом осмотре у педиатра. Малышка умела в 7 месяцев стоять на четвереньках, раскачиваться, переворачиваться в обе стороны, ползает по пластунски. Тогда педиатр сказала, раз дочка не сидит и не встает у опоры - она отстает и направила нас к неврологу. Невролог сказала «она и не обязана в 7 мес этого делать», сказала что все у ребёнка хорошо и отправила домой. Сейчас дочке уже 8 месяцев, опять же были на плановом осмотре у педиатра. Та удивилась, узнав что невролог сказала что все хорошо. Сказала что моя малышка отстает на 2 месяца, и обязательно нужно сделать массаж. Я же читала, что у каждого малыша свой темп и в норме до 9-10 мес освоить эти навыки. Педиатр попросила заключение невролога (я его куда то всунула и не могу теперь найти 🤦🏻‍♀️). Подскажите, кто прав? С учетом что дочка родилась 2790
So_so• 09 декабря в 12:34
Сходите ещё к одному неврологу, выберите специалиста и закройте этот вопрос.
Svitlo_• 09 декабря в 12:35
Педіатр неправа. Моя в 8 місяців не повзала і не особо стояла біля опори. А в 10,5 вже ходила.
автор Екатерина-7088 • 09 декабря в 12:36
Ответ дляSvitlo_
Я тоже села в 9,5 месяцев и ничего, здорова. А тут каждый прием педиатр настаивает на отставании из-за того, что не стоит и не сидит (
inresta• 09 декабря в 12:37
надеюсь, прививки вы не делали ?
kissaniya• 09 декабря в 12:37
Сын не сидел и не ползал у него голова большая была тяжёлая) но он начал вставать у опоры в 8 месяцев. В 9 месяцев уже ходил вдоль шкафов. В 10 бегал. А ползать научился в полтора года
kissaniya• 09 декабря в 12:38
А если вы его поставите у опоры он будет стоять? Возле дивана например?
КлавдіяЧерепиця• 09 декабря в 12:39
Нет в этом ничего страшного. У многих детей сейчас в целом двигательная активность позже наступает, и ходить начинают позже, это не обязательно какое-то отклонение. Думаю стоит послушать невролога, но сходите еще к одному на всякий случай
автор Екатерина-7088 • 09 декабря в 12:40
Ответ дляkissaniya
Я просто знаю что у каждого малыша свой темп, моя ползать начла в 6 мес и гоняет по комнате) если ее поставить на ножки (но я встала что это нежелательно делать), то она стоит, не долго правда, жопа тяжелее оказывается)
автор Екатерина-7088 • 09 декабря в 12:43
Ответ дляКлавдіяЧерепиця
Схожу на всякий к еще одному, с учетом того что заключение предыдущего я куда то всунула( а без заключения педиатр не верит, что невролог не увидела проблемы
kissaniya• 09 декабря в 12:43
Ответ дляЕкатерина-7088
Так ставьте какие-то игрушки повыше она сама начнёт вставать тянутся за ними. Если ребёнок активно двигается то Рано или поздно он пойдёт до школы точно пойдёт
Vita_Nikita• 09 декабря в 12:43
Сходите ещё к одному неврологу.Все очень индивидуально.Мой сначала ходить начал,а потом ползать(там где держаться не за что было)
Honda-• 09 декабря в 12:44
Ну массаж поделать всегда полезно, почему бы и нет. Что касается сроков, у меня старший родился 2700, он вообще не ползал, но встал в 6 мес и в 9 мес пошел. А младшая родилась 3800, она встала, села и поползла одновременно с 7 до 8 мес. А пошла в 1,1, но была пухляк.
kissaniya• 09 декабря в 12:44
Ответ дляЕкатерина-7088
Зачем оно вам сейчас столько вирусов. От больницы надо держаться подальше в зимнее время
автор Екатерина-7088 • 09 декабря в 12:44
Ответ дляVita_Nikita
Схожу) просто в педиатра есть свои рамки, и она всех подгоняет под них, из-за чего говорит что дочка отстает
Vita_Nikita• 09 декабря в 12:45
Ответ дляЕкатерина-7088
Ну,массаж лишним точно не будет.После купания перед сном нам тоже назначали(минут 10 это занимает)
автор Екатерина-7088 • 09 декабря в 12:46
Ответ дляHonda-
Я не вижу нужды в массаже, если пока малышка по срокам во все укладывается. Я тоже была мелкая ленивая, поздно села, поздно встала у опоры, но в 95 году такой проблемы не видели, а сейчас бы уже шум подняли..
Florisia• 09 декабря в 12:47
Меняйте педиатра
Honda-• 09 декабря в 12:48
Ответ дляЕкатерина-7088
Массаж и здоровым детям полезен, он активирует мышцы. Обычно после массажа идет быстрый прогресс. Это как раз то, на чем не стоит экономить. И хороший массажист не хуже невролога с ортопедом видит проблему, если она есть.
Гитта Ягг• 09 декабря в 12:48
Педиатр помешанная. Все нормально с вашим ребенком. Посмотрите в сетм развитие по месяцам. Ребенок в 7 месяцев не должен не сидеть сам ни, тем более вставать. Сходите к нормальному врачу.
автор Екатерина-7088 • 09 декабря в 12:48
Ответ дляVita_Nikita
После купания каждый раз делаю массаж как педиатр показывала) я схожу к неврологу еще одному, послушаю, но это чисто для педиатра, потому что я проблемы вообще не вижу если честно..
kissaniya• 09 декабря в 12:50
Ответ дляЕкатерина-7088
Так А какой смысл? в полтора года уже все ходят ползают. Потом вот эти проблемы заговорил не заговорил горшок Не горшок. Занимайтесь развитием ребёнка умственным играйте развлекайте книжки читайте поговорки всякие ладушки по кочкам по кочкам. Вот прикиньте взрослых бы так сравнивали. Анечка тебе 20 лет А ты ещё не можешь Бежать 10 км? Ты остаёшься в развитии надо сделать массаж. Петенька уже давно бегает.
автор Екатерина-7088 • 09 декабря в 12:50
Ответ дляГитта Ягг
Я читала, что норма сесть у малышей от 6-10 мес, а встать у опоры от 7 до 11 месяцев. Буду скорее всего менять педиатра, потому что рантше с радостью ходила туда, а сейчас второй раз уже слушаю что дочь отстающая
автор Екатерина-7088 • 09 декабря в 12:52
Ответ дляkissaniya
Ну вот я так же считаю, что потом будет цепляться к чему то другому. Про взрослых вы хорошо сказали)))
kissaniya• 09 декабря в 12:53
Ответ дляЕкатерина-7088
Да взрослые у нас по-разному развиваются и это нормально А вот дети должны быть абсолютно все одинаковые
WomAnn• 09 декабря в 12:59
Ответ дляSo_so
Или к другому педиатру
KSENK@• 09 декабря в 13:01
В 7мес ползала? А на четвереньках?
Что сейчас умеет?

Моя родилась 1,960кг. В 8 мес села, в 1,2года пошла. Всему своё время. Нужно освоить хорошо навык, чтоб постепенно перейти к следущему: сначала крутимся, ползаем, потом на четвереньках и вот следующая ступень - это присед через бок(биомеханика должна быть).
Старший почти в 2 раза больше был при рождении, сел в 4,5, встал в 6,5 пошёл в 10,5мес. Сравнить есть с чем.
* я бы присмотрелась к педиатру. И скорее всего поменяла бы.
WomAnn• 09 декабря в 13:01
Очень многие дети садятся в 8 месяцев и это абсолютная норма. Если не будет сидеть в 9, посетите несколько разных специалистов. Стоять у опоры норма в 10.
Дети могут делать это и раньше, но нормы я вам написала. Они есть в открытом доступе
WomAnn• 09 декабря в 13:04
Ответ дляЕкатерина-7088
Зачем вы к ней ходите? Поменяйте педиатра
автор Екатерина-7088 • 09 декабря в 13:09
Ответ дляKSENK@
В 7мес ползала? А на четвереньках?
Что сейчас умеет?

В 7 месяцев она ползала по пластунски, встала на четвереньки и раскачивалась, начала становится в планку. Крутится везде, перекатывается)
Я сама поздняя, села где- то в 9,5 мес, встала в 10, а пошла в год и три)
Я сходу еще на плановый в 9 мес, посмотрю что и как, но уже есть желание менять педиатра
автор Екатерина-7088 • 09 декабря в 13:11
Ответ дляWomAnn
Нам ее советовали как афигенного педиатра, но я пару месяцев назад начала замечать что очередей к ней нет вообще, а очереди к другому педиатру, еще не могла понять почему так. Теперь кажется поняла, и скорее всего буду менять педиатра