Кондуктор троллейбуса• 09 декабря 2025
Эмиграция (не беженство). Ваш опыт
Поделитесь, пожалуйста своим опытом. В какой стране и почему, кем работаете, как долго адаптировались.
Интересует особенно те, кто уехал за последние 5 лет и с детьми школьниками.
Мотористка• 09 декабря 2025
Автор, вам ничем не поможет чужой опыт. Потому что все люди разные и условия тоже.
Кондуктор троллейбуса
• 09 декабря 2025
Ответ дляЗапасная спина
Собирались давно. Рванули как многие в 22, вот в январе поручили гражданство.
Так что, опыт у нас смешанный.
И беженцы и уже как эмигранты.
Нам легче прошла адаптация, мы знали менталитет страны, язык и какие сложности могут быть.
Изначально все наши действия были направлены на остаться и закрепиться
Но пока были как беженцы, это морально тяжело, ты не уверен в будущем, не может планировать что то долгосрочно.
Старшие дети, сложнее переживали переезд, тем более такой быстрый. Они жили уже отдельно, работали и тут резко такие перемены.
Одна дочь даже возвращалась в Украину на полгода, потом вернулась и сейчас даже не заикается.
А так, учимся, работаем. Есть стресс и какие то сложности, но назад не тянет.
С ужасом читаю новости про Украину.
Так что, наши испытания, это ничто, по сравнению с тем, что переживают люди в Украине.
Так что, опыт у нас смешанный.
И беженцы и уже как эмигранты.
С ужасом читаю новости про Украину.
В какой вы стране? Довольно быстро получили гражданство, что стало основанием для этого? Работаете кем?
Кондуктор троллейбуса
• 09 декабря 2025
Ответ дляФіфачка
США, виїхали в березні 2022. Звикла до всього , окрім місцевого менталітету. Працюю в лікарні зі страховими компаніями, робота з дому. Діти швидко адаптувалися.
Який штат?
Запасная спина• 09 декабря 2025
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Германия. Документы на гражданство были поданы до войны, так что не быстро. Решения уже ждали тут, в Германии. Я этническая немка.
Кондуктор троллейбуса
• 09 декабря 2025
Ответ дляЗапасная спина
Это супер
Фіфачка• 09 декабря 2025
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Який штат?
З Міннесоти переїхала назад у Флориду
Електрохарчування• 09 декабря 2025
Такое себе, Германия, 10 лет. Полное разочарование - все хуже и хуже с каждым годом. Ребенок - немец
Аноним_Русалка• 09 декабря 2025
10 лет назад переехала с маленькими детьми в Германию, как этнические немцы
Развелась через пару лет , вот тогда и настал трэш…сама с детьми в чужой стране, но всё получилось , я переучилась на офисного работника,дети заговорили быстро, мы уже граждане этой страны,живу с немцем
Вообщем ничего возможного не бывает, эту страну люблю всем сердцем и не нарадуюсь, что мы тут.
Единственное, что друзей таких как в Украине нет, думаю это дело в возрасте… просто после они уже не так нужны или я просто привыкла
Електрохарчування• 09 декабря 2025
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Я за ребенка больше всего переживаю. Языковой барьер, потеряет в учебе. Зря переживаю? Язык догнали быстро? Были курсы? Старший ваш пошел в высшую школу( или как у них там, типа ВУЗ)?
Сколько лет ребенку? Что я вижу по беженцам - подростки очень туго адаптируются - вообще никак. Младшие школьники и сад - ок.
Советчица Года• 09 декабря 2025
Ответ дляочки_ннадо
У румын, например, нельзя получить гражданство через брак. Поэтому, прошу прощения, не с любым иностранцем можно получить гражданство(((
Отримують по шлюбу, до подачі заяви треба прожити мінімум 5 років разом в Румунії, в іншій країні ЄС це правило не працює. Читайте закони країни.
Особисто знайома з сім´єю, де чоловік одружився на жінці, громадянці Румунії і вже подався. Тепер чекає кілька років.
Моторошні троянди• 09 декабря 2025
7 лет назад. Португалия. Адаптировались быстро потому что знали куда едем, были здесь часто ранее. Ребенку было 5, когда переехали. Работаю социальным работником, преподаю на курсах для взрослых.
Но уже сейчас вы не сможете сюда переехать без приглашения из посольства и не сможете скорей всего легализоваться после защиты. Увы. Законы поменялись вот буквально в этом году.
Кондуктор троллейбуса
• 09 декабря 2025
Ответ дляЕлектрохарчування
11 лет. Как раз прекрасный возраст начинается