Люблю джаз• Изменено 10 декабря 2025
Я не делаю ДЗ с ребенком
И честно говоря не понимаю, почему я должна. Это очень удивило мою знакомую.
Она говорит, что в день 2-3 часа сидит за уроками (у нее сын на год старше).
У нас дз - ответственность ребенка.
А как у вас?
У нас дз - ответственность ребенка.
А как у вас?
Результат:
вже голосів:
48 (36.64%)
Объясняю если спросит
30 (22.9%)
Делаю с ребенком
21 (16.03%)
Вообще не вмешиваюсь
20 (15.27%)
Контролирую наличие
12 (9.16%)
Ответы
Губи з філером• 10 декабря 2025
Ответ дляМамина корзиночка
Если ребенок приходит и говорит:’ничего из новой темы не понял’..
Как вы ему ответите:’твои проблемы и твоя зона ответственности’
В старости..
Вы:’ сынок,купи 🍞 маме’
Сын:’ @@@@@ я вырос дворником и алканафтом. Не получил образования потому,что ты жила в своей жизни и мое образование было моей проблемой- иди ты на’небо за звёздочкой’ и пусть твоя молодость тебя кормит’
Как-то так?
В старости..
Вы:’ сынок,купи 🍞 маме’
Как-то так?
так вище щось було що вона порішала До.. але що там було вирішене (.. і коли? на етапі запліднення?) - не зрозуміло
Губи з філером• 10 декабря 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
:))
Тобто для вас теж успішність це колупатися в сантехніці за 120 тис?
я Вас шокую - багато з тих, хто був самостійним і винахідливим в школі, хто вчився і шукав варіанти схитрить і списати - багато з них наразі мають наступною планкою успішності заробіток в 120+К грн
Мамина корзиночка• 10 декабря 2025
Ответ дляГуби з філером
Извините,не поняла о чем вы...
Автору уже не пишу.
Она просто хочет попасть в топ.
Автору уже не пишу.
Она просто хочет попасть в топ.
Вимагаю спілкування• 10 декабря 2025
Ответ дляСуцільна зрада
Ок. Не робите дз - чудово, а як успішність у дитини?
У наших коллег дети все списывают с гдз - оценки хорошие.
сладкий_ноябрь• 10 декабря 2025
Ответ дляГуби з філером
доречі... от цікаво стало - а як би діяли Ви?..
Маєте дитину, що ні в зуб ногою - не хоче/не робить/забиває - і на Вас, і на уроки.
Вмовляння їй до лампочки.
Наочні приклади - по цимбалам.
Незламна дитина.
Ваші дудмки і дії? Виходить забиваємо на дитину і на свої очікування широкого вибору її розпорядку власним життям?))
Вмовляння їй до лампочки.
Наочні приклади - по цимбалам.
Незламна дитина.
Дитина такою стала не в один день.
Психолог, мотивація зовнішня, дисципліна, спорт і досягнення побуджубть мотивацію внутрішню.
Губи з філером• 10 декабря 2025
Ответ дляМамина корзиночка
Извините,не поняла о чем вы...
Автору уже не пишу.
Она просто хочет попасть в топ.
Автору уже не пишу.
Она просто хочет попасть в топ.
та хай потрапляє, їй за то плюшок не передасться
Я прокоментувала Ваш досить доречний допис - у мене було схоже питання і авто відповіла що щось вирішила ’ДО’. А що/як/куди - незрозуміло
Замулена ріка• 10 декабря 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
От і я вважаю, що діти так легше самоорганізовуються, якщо беруть всю відповідальність на себе.
А якщо не сомоорганізується? От проходить півріччя, і оцінки максимум 5 балів. Дитині так ок.
Легко забити, коли дитина вчиться хоча б посередньо.
сладкий_ноябрь• 10 декабря 2025
Ответ дляГуби з філером
Так це не про двієчників, про яких писали вище.
Мамина корзиночка• 10 декабря 2025
Ответ дляГуби з філером
Она полную ерунду пишет. Все ’включаются*’ и начинают мериться ’достижениями детей’...никто ж не проверит...
А потом,после этой темы...сколько мама на орет на невиновного ребенка:’ все понимают, один ты -бестолочь’
Задача родителя- научить ребенка всему. В 9-12-14 лет ребенок не может знать :’что такое хорошо,а что такое плохо’...
Мне жалко автора..
сладкий_ноябрь• 10 декабря 2025
Ответ дляЗамулена ріка
Ну 5 балів теж потрібно заробити.
Працюйте з амбіціями дитини і внутрішньою мотивацією
Губи з філером• 10 декабря 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
не погоджуюсь з Вами, бо в моєму дописі йде фраза ’хто вчився і шукав варіанти схитрить і списати’
Так, в ній подано дві протилежності: окремо сказано про тих, хто вчився сумлінно, і окремо - про тих, хто закривав шкільні завдання методом списування.
Ще один приклад - про уважність і базові знання української мови
АфродитаПетровна• 10 декабря 2025
Ответ дляГуби з філером
а я багатьох))) І декількох - тих, хто не вчився в школі (точніше - геть погано вчився), його як ’покарання’ відправили в ПТУ.
Наразі - прекрасний сантехнік, заробляє на день в середньому від 5-6К грн
Добре, що зараз поміняли назви і пту вже нема.
Все це коледжи різних ступенів.
Але ви праві, хто в ті часи в пту вивчились непогпно заробляють. Краще, ніж менеджер з вищою освітою
Все це коледжи різних ступенів.
АфродитаПетровна• 10 декабря 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
120 тис на місяць це про успішність? :))
Ну ок
Ого у вас замашки.
А ви скільки за місяць?
сладкий_ноябрь• 10 декабря 2025
Ответ дляГуби з філером
Гарно вчитися це не про сумлінність, бо хтось зубрить, а хтось має задатки до швидкого навчання і робить це на перервах. Так от це ті ж самі діти, що вміють крутитися, тільки роблять це по іншому,
АфродитаПетровна• 10 декабря 2025
Ответ дляФенте Фря
Ага. Тем более ковыряясь в дерьме весь день - просто мечта.))
Якщо ніхто не буде робить такої роботи, то що ж будете робити ви?
Всі професії потрібні
язззззь!!!• 10 декабря 2025
У нас дз и хождение в школу моя ответственность
Не буду я что то делать , он и в школу не пойдет
ЯсноВидящая• 10 декабря 2025
Ответ дляБіле пальто
Авторе, в мене 3 дітей. Із стршими я ніколи нічого не робила. Вони вчилися самі, і не потребували ніякого контролю, прекрасно закінчили школу. І я також не розуміла чому я маю і таке інше. А ось третя дитина мені показала, що так, саме я маю і саме щараз, бо інакше школа просто не бкле закінчена. В мене диьина, яка багато читпє , роздумує, вміє, але вважає , що шкільна програма їй непотрібна. І ніякі дрводи та аргументи не діють. Пише конкурскі есе, чудово оіпить і малює, виграє олімпіади з математики, але взагалі не цікавиться історією, фізикою і хімією, географією. І просто не робить уроки з цих предметів, зовсім. Ось я і сиджу над головою і примушую
А я вообще не заставляю
Тоже такой интересный
Рисует, пишет, всем интересуется
В младших классах только организовывала его чтобы он сел за уроки
Тоже такой интересный
Рисует, пишет, всем интересуется
Пупс• 10 декабря 2025
Я контролирую наличие домашнего задания. Для меня важно, чтобы все домашнее задание было выполнено самостоятельно ребенком, с пониманием материала, а не просто списано с гдз. Плюс объясняю что-то, что ребенок не понял, и в чем я могу помочь. Обычно это алгебра, геометрия, химия, физика. По некоторым предметам ходит на курсы, для себя, чтобы понимать, разбираться, потому что ему нравится и потому что я с этим не помогу, это программирование и второй иностранный (польский). Не представляю, как это, если ребенок придет и попросит о помощи, а я не стану помогать. Сын в 7 классе. Говорит, что он единственный в классе, кто делает все дз сам, а не списывает с гдз, gpt или вообще забивает. По моему опыту, так заморачивается в лучшем случае 25% родителей. Остальные не вникают, не хотят тратить на это свой ресурс, им все равно.
Просто каралева• 10 декабря 2025
Ответ дляМамина корзиночка
Вот поэтому ,сейчас,когда условный учитель пытается перезайти на урок( интернет за счёт учителя и)
Дети в промежутках,когда учитель отключилась выдают перлы:’....шо,я на эту ку@@у ещё и личный интернет должна тратить’...
Я нахожусь в шоке...
Верной дорогой идете ’мамки года’
Я нахожусь в шоке...
Верной дорогой идете ’мамки года’
моя дитина займається онлайн в сусідній кімнаті, я чую і її, і однокласників, і вчителя. У нас в класі такого немає, не знаю, серед яких люмпенів ви знаходитеся....
З понеділка на дієті• 10 декабря 2025
мой сын уже в 6 классе - контролирую основные предметы типа математики и мовы, помогаю, если просит помочь, можем вместе сделать какую-то ерунду типа презентации на информатику или проекта на географию. В начальной школе очень жестко контролировала и буквально сидела рядом, иначе он начинал витать в облаках и уроки делались не 45 минут, а 4 часа. Мне хочется думать, что я научила его организовывать себя и процесс домашки, но возможно он просто вырос и стал сознательнее. В любом случае, считаю, что какой-то минимальный контроль должен быть, на самотек не пускаю
2410diana2410• 10 декабря 2025
Если ребенок самостоятельно хорошо учится, то это нормально ему не помогать с ДЗ. Если ребенок не тянет программу, то считаю обязанностью родителей помочь своему ребенку не стать тупым. Школьный возраст, это возраст, когда активно развивается мозг. Если не давать нагрузку для мозга в виде учебы, то вырастет не очень умный человек
2410diana2410• 10 декабря 2025
Ответ дляГуби з філером
абсолютно розумію і погоджуюсь з Вами
Як, власне, розумію що ЦЕ НОРМАЛЬНОЮ є ситуація коли умовний двієчник Вася заробляє більше Вас - тієї, яка намагалась в школі ’распределять время, планировать, иногда выкручиваться.’.
Бо повторюсь - і діти, і дорослі РІЗНІ.
Ум и умение зарабатывать это немного разное. Можно быть талантливым столяром и делать потрясающие вещи и зарабатывать много. Но при этом быть глупым как пробка.
Фенте Фря• 10 декабря 2025
Ответ дляАфродитаПетровна
Всі професії потрібні
Да, все нужны. Но не надо представлять их как заманчивые для моих детей.
Губи з філером• 10 декабря 2025
Ответ дляФенте Фря
оце буде сюрпрайз коли і в інституті не буде навчатися, і з пту намагатимуться виперти))))
Доросла дівчинка• 10 декабря 2025
я теж))) донька робить сама. Оцінки мене влаштовують. А ці скандали по вечорах мені не потрібні. Свої уроки згадую: і по обличчю били зошитами, і рвали ті зошити, і заставляли переписувати все. Та хай мене покрасять. Виявляється, якщо не заставляти та не сваритися, то діти чудово і самі справляються))))
Фенте Фря• 10 декабря 2025
Ответ дляГуби з філером
Не переживайте, мой сын уже закончил универ в Англии, а дочка в сантехники точно не пойдет.
В крайнем случае будет работать в фирме отца, она уже летом там работала.
Люблю джаз
• 10 декабря 2025
Ответ дляГуби з філером
Ще раз - в конкретний момент ваша дитина забиває на Ваші дії ДО, на ваші потуги В ПРОЦЕСІ, на ваші очікування в ПЕРСПЕКТИВІ - і нема очікування ні у вас, ні у неї
Ваші дії?
Я вам уже ответила)
Люблю джаз
• 10 декабря 2025
Ответ дляМісячне Сяйво
Когда успеваете зарабатывать? Такие темы создают от слишком много свободного времени
А такие комментарии от чего пишутся? ))