Головний кошак• Изменено вчера в 14:22
Вам не смешно когда
..вы слышите что мама / папа обращаются к маленьким детям (2-3 года) на украинском языке, а дети отвечают / говорят на русском? Для кого этот цирк? 3 года назад война уже была. Так зачем спектакль этот
Горня капучіно• вчера в 14:25
Мне смешно, когда всю жизнь говорили на русском и вдруг перешли на украинский.
Сільський ансамбль• вчера в 14:26
Ні, не смішно
А дитина звикне, і буде розмовляти українською.
На паровозе• вчера в 14:28
Ответ дляГорня капучіно
Вам это не грозит
Горня капучіно• вчера в 14:29
Ответ дляНа паровозе
Вам это не грозит
А я всю жизнь на двух говорила. Да, мне не грозит )
Сільський ансамбль• вчера в 14:29
Ответ дляГорня капучіно
Ну звісно.
Вам же не вистачає розуму українську вивчити.
Тому тільки залишається сміятися над тими, хто вивчив і перейшов.
Хоч все життя розмовляв російською.
Горня капучіно• вчера в 14:30
Ответ дляСільський ансамбль
Ну звісно.
Хоч все життя розмовляв російською.
Я ее знаю и так.
13чудоСВЕТА• вчера в 14:32
Ответ дляГорня капучіно
Удалено администрацией...
Эт вернячОк• вчера в 14:32
Ответ дляГорня капучіно
Мені майже 50 років, я російськомовна.. В 2010 році влаштуватися на роботу де спілкувалися українською в 99%. Спокійно перелаштувалася. В побуті з рідними російською, на вулиці-магазині- українською. Я легко стрибаю між мовами, не відчуваю дискомфорту. Хоча думаю російською. Це власне і є показником - якою мово навчалася розмовляти дитина первинно, така і лишиться на все життя, відмінити це не можна.
Тундиринда• вчера в 14:36
Моя русскоязычная подружка переехала в Европу и там перешла на мову. Мне пишет на украинском теперь всегда. Я отвечаю на русском. Со своим ребёнком она тоже перешла на мову, но там, возможно, потому, что теоретически рассматривает возвращение в Украину и чтобы он смог здесь учиться? Я не знаю, другой причины логичной не нахожу. Тем более она вряд-ли на свою малую родину вернётся, если честно. Она с мужем уехала. Мужа ее попустило, он как патриот выдержал только первый год балакать.
АнтиТанкист• вчера в 14:35
Всю жизнь я на русском, муж на суржике,дети на русском. Кому это мешает?
Жинси на дитину• вчера в 14:35
Внук в саду выучил капці и м*ясо, но воспитатель с родителями говорит на русском, с детьми не помню как. Больше никто к сожалению на украинском с ним не говорит.
Горня капучіно• вчера в 14:37
Ответ дляЭт вернячОк
Я тоже легко переключаюсь. В семье выросла украиномовной. Но мне комфортней говорить на русском. Говорю с людьми на том языке, на каком обращаются. Но не понимаю тех, кто всю жизнь говорил на русском и теперь категорически его не воспринимает. Вот это мне смешно, это да.
Кукусики• вчера в 14:38
Ответ дляЖинси на дитину
Почему к сожалению?
Жинси на дитину• вчера в 14:39
Ответ дляКукусики
Почему к сожалению?
Знание еще одного язіка никому не повредит, надежда на бабушку из села.
Кукусики• вчера в 14:39
Ответ дляГорня капучіно
Это говорит о том, насколько люди ведомы и внушаемы.
Мрію про космос• вчера в 14:40
Ответ дляБез Баяна
Цирк це коли в тебе немає мізків і ти створюєш схожі теми
Це гірше.... кацапізм головного мозку
Эт вернячОк• вчера в 14:41
сьогодні щось дофіга мовосрачей на советчиці.. якісь нові методички чи що?
Кукусики• вчера в 14:41
Ответ дляЖинси на дитину
Всё украинцы билингвы.Знают и понимают оба языка без перевода.Другое дело,что одним языком пользуются,другим нет.
жар-птица Нюра• вчера в 14:42
В моем окружении одна перешла на мову строго после побега в польшу и возвращения назад, ее цькувалы за рос. по дороге. И семья из еврея и украинки, тоже после покатушек за границу. Вернулись, и о чудо. Мама носитель суржика, папа росийськомовный еврей, с ребенком на украинском, в отсутствие семьи дома, папа по телефону на рус) Про себя писать нет смысла, все кто работает в гос - мову знают. Но, мое никому не интересное мнение - резкий переход в 22м выглядит так себе, что мешало, например, с 14го? Вопрос риторичский....
Жинси на дитину• вчера в 14:44
Ответ дляКукусики
Понимать и говорить єто не одно и то же.
Сільський ансамбль• вчера в 14:49
Ответ дляГорня капучіно
Я ее знаю и так.
То чого не користуєтеся?)
Аа, ну звісно.
Вам же так зручно))
Так от, ви не знаєте українську)
Аа, ну звісно.
Вам же так зручно))
Так от, ви не знаєте українську)
Кондуктор троллейбуса• вчера в 14:49
Нет, мне не смешно. Я говорю на русском с ребенком, папа на ломаном украинском, ребенок отвечает в основном на русском со вставкой украинских и немецких слов, но основа предложения на русском.
Полуничка• вчера в 14:50
Ответ дляГорня капучіно
+1, стараюсь от таких держаться подальше)
Полуничка• вчера в 14:55
Ответ дляСільський ансамбль
То чого не користуєтеся?)
Аа, ну звісно.
Вам же так зручно))
Так от, ви не знаєте українську)
Аа, ну звісно.
Вам же так зручно))
Так от, ви не знаєте українську)
Какой бред…
Кто в Украине не знает украинский язык?
Вы видели украинца который с переводчиком переводит с украинского на русский?
Кто в Украине не знает украинский язык?
Електрохарчування• вчера в 14:57
Хорошая тема. С сыном на футбол ходят два мальчика, у двоих мамы учителя украинского языка и литературы в нашей же школе. Мамы на соревнованиях разговаривают исключительно на украинском, но пацаны общаются на русском. Для кого этот цирк, я хз, но понятно, что дома все говорят на русском)
Катруся 777• вчера в 15:10
Ответ дляЭт вернячОк
Єрунда повна. Я з народження говорила російською, мама з росії, папа з України. Звісно, більшість часу з мамою, так і розмовляли. Але я цього взагалі не пам´ятаю. Як пішли в школу точно на українській розмовляли, коли їхали до бабусі в росію- переходили спокійно на російську. В Україні -на українську. Вже в 30+ років на російську в Україні переходила виключно з тими, хто знаю що точно не розуміє української, з усіма іншими на українській. Тому теорія про те, що якою первинно навчилася дитина, така і лишиться - ну єрунда. Я навіть не пам´ятаю, що я вперше на російській розмовляла, це якось нас вихователька з дитячого садка зустріла, то здивувалася, що ми на українській говоримо, каже шо маленькі тільки на російській розмовляли