Пригаю-цибаю• вчера в 17:00

Объясните простым языком

Как распознать начало реальных схваток?
Тренировочные у меня, похоже, были - ощущения как от гипеотонуса матки, но поместно, ну и быстро отпускает.
Что на счёт настоящих? Тоже самое только сильнее, больнее и не отпускает?
Дівчина Гілмор• вчера в 17:03
Частіше і сильніші по наростаючій
Любимка-анонимка• вчера в 17:04
Не ошибетесь, когда придет время
Бронетапці• вчера в 17:04
В мене був тонус і постійний біль. Зрозуміла, що схватки, бо біль почав відпускати повністю. Але це мій особистий досвід. Поїхала в лікарню - вже відкриття
Г@Л@В@ломка• вчера в 17:07
Чаще всего они через равные промежутки времени, которые уменьшаются, а сами схватки усиливаются.
У меня схватки не усиливались, но становились все чаще. Очень болезненных так и не было, я все схватки гуляла по коридорам. Когда реально прихватило, сразу начались уже потуги. Сами схватки были похожи на тянущую боль при месячных.
Ласкове телятко• вчера в 17:12
У меня тренировочных не было. Начались сразу схватки каждые ~7 минут где-то в 11 вечера. Сначала думала это тренировочные, так как все было терпимо. Но в 3 ночи была резко болезненная схватка и тут же отошли воды.
Вот тогда уже начались спецэффекты)

Я тоже боялась пропустить/проспать роды)
Безпорадна Кроко• вчера в 17:24
Выше пишут, что не ошибётесь, но я до огромного раскрытия не понимала, что это оно.
Просто с утра немного ныл живот, без периодичности, не сильно, постоянно.
Думала, связки или поясница отдает.
Потом приехала таки к своему врачу после обеда, сразу попала в родзал и через 3 часа родила.
Прям больно было 2 часа последние, когда отошли воды и начался ужас, но тоже без периодичности, постоянно.
38 недель был срок, я ждала чуть позже.

Но у меня и мама проспала большую часть родов, сестру родила прямо в машине скорой помощи.