Соседушка• сегодня в 11:13
Какое направление после 9 класса выбрать
Это какая-то катастрофа с выбором, а время поджимает
1 школа парикмахеров и косметолога
2 школа сельского хозяйства , ветеренарство
1 школа парикмахеров и косметолога
Зробіть вибір:
вже голосів:
свое предложение в комментах
Конотопська відьма• сегодня в 11:32
Ответ дляДжонсонюк
Что за бред?!
Не все и в 20-30 лет знают, кем хотят быть
А тут ребенку только 15.
Всегда в 30 или 40 лет можно все поменять, если захотеть.
Но если ребенок никогда не любил животных, медицина (биология) ему пофиг - зачем его на ветеринара отправлять?! Потому что советчицы посоветовали?!
Мои дети тоже не знают кем хотят быть. Я смотрю на их способности и подбираю что можно придумать и на кого учиться. Мы вместе смотрим программы, перспективы. И выбираем.
Даже если они в итоге не станут этими кем мы выбрали.
Соседушка
• сегодня в 11:42
Ответ дляКонотопська відьма
Мой старший не любил и не знал химию и биологию, впихнула в колледж потому что надо было. Теперь это его призвание один из самых лучших выпускников. А эти предметы у него основные
Фима Собак• сегодня в 11:43
Ответ дляКонотопська відьма
В 40 некогда ...
Бронетапці• сегодня в 11:45
Ответ дляКонотопська відьма
Возможно можно поменять на маляра, штукатура, водителя. А вот ВО очень тежело получать в 40 лет. Потому что учеба не соместима с работой и бытом
Джонсонюк• сегодня в 12:04
Ответ дляСоседушка
Как возможно туда впихнуть? Там нет экзаменов для поступления? Если человек не знает химию и и биологию, то он не сможет учиться в таком колледже
Соседушка
• сегодня в 12:13
Ответ дляДжонсонюк
Тогда не было экзаменов. Ну смог, я пишу один из лучших выпускников. В ноябре был выпускной, директор его представил)
Конотопська відьма• сегодня в 12:48
Ответ дляБронетапці
В Швеции другие условия.
По первых, повторюсь, есть школы для взрослых
Во-вторых, платят стипендию. Которая с займом равно плюс/минус обычной зарплате (для человека без ВО).
То есть можно бросить работу и учиться
Или работать 50%, и учиться 50% - как удобнее.
Плюс очень много дистанса - можно одновременно (но тогда без стипендии)
То есть можно бросить работу и учиться
Конотопська відьма• сегодня в 12:52
Ответ дляДжонсонюк
Тоже такое удивляет.
Я тоже в лицее училась в Киева в физ-мат классе. Одноклассница после 9 решила в лицей кпи перевестись. Пришла - говорят: места на физ-мат заняты. Но есть на химию. Она говорит: давайте.
Написала экзамен и поступила. Закончила химию и в универе. Так и работает по специальности (сейчас не знаю правда уже. Уезжала в 2022 точно).
Так вот. Сдала она экзамен только потому что у нас ооочень хорошая учитель химии была. Мы без всяких «спец» классов ее хорошо знали. Я бы тоже тот экзамен написала в тот момент (мы обсуждали экзамен с одноклассницей)
Мамкиня доця• сегодня в 12:55
Ответ дляВишня на торті
Якщо село, то ветеринаром - супер
Присипляти, каструвати, запліднювати ВРХ? А не слабо буде? Це вам не дрібні котики та собачки
Мамкиня доця• сегодня в 12:56
Ответ дляСоседушка
Ребенок сам не знает, и я не знаю, что посоветовать , то что я предлагала, он не хочет
Пусть идёт руками работает, мак, клининг, кассы. Глядишь и прояснится по ходу
Бронетапці• сегодня в 13:03
Ответ дляКонотопська відьма
В Швеции другие условия.
То есть можно бросить работу и учиться
В Швеции? А вы где живете?
Соседушка
• сегодня в 13:13
Ответ дляМамкиня доця
Клининг🤦♀️
Мамкиня доця• сегодня в 13:35
Ответ дляСоседушка
Клининг🤦♀️
Что не так? Не обязательно руками. Можно технику водить.
Кстати, и на складах карщики всегда востребованы. Как у него с вождением? Интересуется? Мопед, велосипед есть ? Можно идти в доставку
Соседушка
• сегодня в 13:38
Ответ дляМамкиня доця
У него летом будет бригада, спокойная нормальная. Но это не как работу, он по любому должен учится. Пусть ходит в колледж и думает
Джонсонюк• сегодня в 14:31
Ответ дляСоседушка
А если не хочет, то будете его палкой гнать?
Если человек не выбрал направление и нигде пока себя не видит, то лучше на работу пойти и со временем выбрать профессию, чем мучаться в колледже
У меня сейчас такая ситуация - я запихнула ребенка на учебу, а он до такой степени не хочет, что просто тупо все пропускает и мои разговоры ничем не помогают
Соседушка
• сегодня в 14:50
Ответ дляДжонсонюк
Я выше привела пример старшего ребенка. И где я написала, что он не хочет?
Джонсонюк• 2 часа назад
Ответ дляСоседушка
Если не знает, чего хочет, значит не хочет
Не факт, что после того, как вы ему выберете профессию, то он будет учиться. Он должен сам захотеть и выбрать то, что ему по душе, а не то, что мама сказала. Тем более, что мама сама не знает, куда лучше и советуется с другими
Соседушка
• 2 часа назад
Ответ дляДжонсонюк
Нет, не не хочет. Если уже знает, что конкретно не хочет, то значит найдем