Электричка• вчера в 22:33
Сегодня ночь Чернобога
Чернобог, хозяин Нави, открывает сегодня дверь в наш мир, мир Яви. В открытую дверь приходят навьи (умершие)и остаются с нами на время. В эту ночь можно просить чтоб ушло всё, что отжило свое - отношения, окружение, дела, ситуации и оно уйдёт безвозвратно.
В старину не ложились спать до рассвета, жгли свечи, ложили на подоконник обереги (пучки полыни и т.д) и с рассветом наступал День Коляды, День молодого Солнца.
Кстати, сегодня в киевском метро пели ряженые колядники, что приятно меня удивило)
Сметчица• вчера в 22:36
Интересно, может знаете что почитать на эту тему? Про традиции дохристианские.
Тут как тут• вчера в 22:40
Ответ дляСметчица
А христианские традиции Вам не по духу?
ЯсноВидящая• вчера в 22:41
Колядники ряжені і в четвер співали) я з вокзалу їхала ))
Не тільки сьогодні
Сметчица• вчера в 22:43
Ответ дляТут как тут
А христианские традиции Вам не по духу?
Про них много везде информации, вам не интересна история и традиции человечества? Никогда про древний Египет или Грецию вот прям не было интересно почитать? Только Библию изучаете?
годовасик• вчера в 22:44
Неочікувано. Мені легко визначитися лише з одним «отжилим» і не потрібним на цьому світі
Мания-Величия• вчера в 22:46
Хоча він асоціюється з зимовим сонцестоянням (найдовша ніч), його ’свято’ або день вшанування (Отдання) припадає на середину зими, 15 січня, як час його найбільшої сили.
Электричка
• вчера в 22:50
Ответ дляДомовенок Кузя
А хіба не в ніч на 22?
Ночь перед солнцестоянием, а оно немного плавающее в зависимости от года. В этом оно 21го, значит ночь чернобога с 20 на 21-е
Электричка
• вчера в 22:52
Ответ дляЯсноВидящая
В котрій годині відкривається по київському часу?)
От заката до рассвета. Рассвет по Киеву в 7.56. Самое тяжелое время с 3х ночи до рассвета
ЯсноВидящая• вчера в 22:53
Ответ дляЭлектричка
Важке в чому?
ЯсноВидящая• вчера в 22:54
Ответ дляЭлектричка
Чого так в Києві пізно світає
В Харькові о 7:30 видно вже
Электричка
• вчера в 22:56
Ответ дляЯсноВидящая
Важке в чому?
Это т.н ’ведьмин час’, когда тёмные силы активны, а добро еще ’спит’.
Электричка
• вчера в 22:56
Ответ дляЯсноВидящая
Чого так в Києві пізно світає
В Харькові о 7:30 видно вже
А во Львове в 8.19)
годовасик• вчера в 22:58
Ответ дляЯсноВидящая
Важке в чому?
Бо вже який рік пуйло в димар не можуть випхнути)
Электричка
• вчера в 23:00
Ответ дляСметчица
Почитайте этнографов - Зеленина и особенно Рыбакова. В самих книгах куча сносок и литературы, на которых ссылаются авторы. Можно еще кучу книг и исследований отметить для себя
ЯсноВидящая• вчера в 23:02
Ответ дляЭлектричка
Ну так, я сплю в цей час
ЯсноВидящая• вчера в 23:06
Ответ дляЭлектричка
Це кацапи?))
ЗаведУющая• вчера в 23:06
Хорошая тема, автор.
Жаль заглохнет.
Надо заново учиться любить землю и бога внутри себя.
Жаль заглохнет.
Дева Мария• вчера в 23:07
Автор . Вы темой призываете обряды проводить черной магии ? Лучше бы написали , что свечу зажечь надо . От злых духов . А чтобы сделать то , что вы описали в стар посте - это черная магия
Электричка
• вчера в 23:08
Ответ дляДева Мария
Про чёрную магию прям улыбнуло)))