Триндичіха Байрактар• сегодня в 12:50

Лицензии на обращение наркотических средств планируют оформлять через «Дію»

Министерство экономики Украины совместно с Министерством здравоохранения и Государственной службой Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками объявили о начале набора участников для бета-тестирования модуля э-Разрешение, предназначенного для лицензирования деятельности в сфере обращения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

В рамках тестирования участники смогут подать электронное заявление на получение соответствующей лицензии через Портал «Дія».

К участию приглашаются юридические лица и физические лица-предприниматели, которые планируют получить лицензию на осуществление деятельности, связанной с обращением контролируемых веществ.

Бета-тестирование проводится в рамках проекта э-Разрешение в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 5 июля 2024 года № 795, а также обновлёнными лицензионными условиями, утверждёнными постановлением КМУ от 13 августа 2025 года № 996.

Количество участников ограничено. В случае большого количества заявок отбор будет осуществляться по внутренним критериям. Тестирование начнётся после формирования необходимого числа участников, о дальнейших шагах их проинформируют по контактным данным, указанным в анкете.

Цель бета-теста - проверка функционала модуля и сбор технических и содержательных предложений для его доработки. В связи с этим сроки рассмотрения заявлений в период тестирования могут отличаться от нормативно установленных. Подача анкеты означает согласие с этими условиями.

Для участия необходимо заполнить анкету по соответствующей ссылке. В случае отбора заявители получат электронное письмо с инструкциями. Во время тестирования будет работать служба поддержки, а после учёта обратной связи сервис будет запущен в полноценном режиме.

Справка. Проект реализуется Офисом эффективного регулирования BRDO в рамках программы международного сотрудничества STEP IN 2 EU, которая финансируется Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) при поддержке Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH.