Фіфачка• вчера в 16:09
Как же разделили наш народ….
Как же воплощается план по идеологическому разделению народа….
Рождество пол Украины сегодня празднует и пол Украины 7 января.
А на Пасху что делать будем? 5 апреля католическая, 12 апреля православная будет.
Когда Паски святить будете?
Моя Душа просто в ужасе🥲🥲🥲
Когда Паски святить будете?
Моя Душа просто в ужасе🥲🥲🥲
Бесбардак• вчера в 16:49
Ответ дляЛукава_Кiшка
Все знакомые 7и даже офис дает выходной
В рязані звісно
Xвостокрутелка• вчера в 16:50
Ответ дляБесбардак
Де та половина країни, яка святкує 7 січня? Всі мої знайомі святкують сьогодні. Навіть люди 70+. Школи, садочки - сьогодні. Одиничні ватани святкуваттмуть 7 січня. Це не половина країни.
У меня ровно противоположное мнение из окружения моего и детей общаемся на секция кружках и никто не празднует 25 ,
Фиктивная• вчера в 16:53
Ответ дляРадикальная
То есть это единственное разделение украинцев, которое вас волнует?
Мне вот гораздо более важно, кто сейчас со мной и моими друзьями в окопе рядом сидит; кто нам подвозит флошки и вкусняшки; кто каждое утро спрашивает, как мы вернулись с позиций и те, кто молится за нас. И так пофиг, когда они там празднуют Рождество.
Нет, не единственное, а аж 3 ’кита’ разделения украинцев:
армія: воюет/не воюет,
мова: украинский/русский,
віра: 25.12/07.01!
армія: воюет/не воюет,
мова: украинский/русский,
віра: 25.12/07.01!
ГоловнаЯ• вчера в 16:51
Ответ дляРадикальная
Не чморят. Здесь никто даже не замечает, кто на каком языке говорит и какому богу молится. Но между нами и теми, кто устал/не рожден для войны, и кому люди в форме портят настроение - пропасть становится все больше и больше. И это гораздо большее разделение, чем празднование Пасхи и Рождества.
А в тылу срутся за язык, срутся за рождество, срутся за подарки в школу, в тылу пи*дят деньги, которые вам должны идти на флошки, в тылу другая жизнь...и такая же пропасть растёт между тыловиками и фронтовиками, поверьте.
Бесбардак• вчера в 16:51
Ответ дляXвостокрутелка
магадан? тула?
Фиктивная• вчера в 16:54
Ответ дляГоловнаЯ
Да, я работаю с военными, говорю по-русски, ни единого слова мне никто не сказал!
Без Баяна• вчера в 16:54
Проще ничего не праздновать
Я агностик, отношусь к этим праздникам как к хорошему времяпрепровождению, не более
Божий одуванчик• вчера в 16:55
Ответ дляЗабризкана водою
звідки скріншотік? фейсбук, вконтактік, тікток?
Радянський Союз цілеспрямовано забороняв та витісняв святкування Різдва, називаючи релігію ’опіумом для народу’, перетворюючи 25 грудня на робочий день та борючись з обрядами, колядниками та вертепами, натомість просуваючи світський Новий рік з ялинкою та Дідом Морозом як контрольовану альтернативу, що призвело до переходу святкування у підпілля та приватну сферу.
Методи боротьби з Різдвом
Ідеологічна пропаганда: Антирелігійні музеї, лекції, листівки та вуличні карнавали глумилися над святом.
Законодавчі обмеження: Закон 1929 року ’Про релігійні об´єднання’ обмежував релігійні практики.
Переслідування: Колядників, вертепників карали, доганами, а іноді й арештовували, а в школах дітей змушували відмовлятися від традицій.
Заміна свята: Різдво замінили світським Новим роком (з 1935 року), який «успадкував» ялинку, але позбавив її релігійного змісту, додавши червону зірку та Діда Мороза.
Методи боротьби з Різдвом
Фіфачка
• вчера в 16:55
Ответ дляФиктивная
армія: воюет/не воюет,
мова: украинский/русский,
віра: 25.12/07.01!
армія: воюет/не воюет,
мова: украинский/русский,
віра: 25.12/07.01!
Да, те лозунги, которые пропагандировали объединение украинцев действуют теперь на разделение(((
Xвостокрутелка• вчера в 16:55
Ответ дляБесбардак
магадан? тула?
по вашему люди должны соответствовать вашим идеалам ? Киев и Харьков если что . Люди имеют права праздновать когда посчитают нужным без вашего мнения
Без Баяна• вчера в 16:55
Ответ дляФиктивная
армія: воюет/не воюет,
мова: украинский/русский,
віра: 25.12/07.01!
армія: воюет/не воюет,
мова: украинский/русский,
віра: 25.12/07.01!
100%
Забризкана водою• вчера в 16:56
Ответ дляБожий одуванчик
Методи боротьби з Різдвом
я питала звідки скріншот, а не коротка історія релігії в срср
я Кукарача• вчера в 16:56
Ответ дляОдна_на_всей_планете
А весь цивілізований світ на григоріанський не перейшов?
И что? Это меняет то, что рождество православные праздновали 7 по Григорянскому календарю?
Бесбардак• вчера в 16:57
Ответ дляXвостокрутелка
У вас кружки в Кєві, а секції в Харкові? І встигаєте ж
Божий одуванчик• вчера в 16:58
Ответ дляЗабризкана водою
Таким тоном з чоловіком свої говоріть
Xвостокрутелка• вчера в 16:58
Ответ дляБесбардак
Да живу на два города к сожалению, так бывает , очень рада что вы не чувствуете как это жить на два города
я Кукарача• вчера в 16:59
Ответ дляБожий одуванчик
Методи боротьби з Різдвом
Стоп, но наша власть сейчас тоже сделала 25 рабочим днем..
Пишна молодиця• вчера в 16:59
Ответ дляПушап Мі мі
Вообще плевать, ничего не праздную. Ещё из за этого срачи разводить, кто разводит срач тот без мозгов. У кого мозги есть свое вероисповедание не тянет наружу ,а молча отмечает когда хочет.
Я вообще, честно в шоке, как можно быть такими ведомыми?
Фіфачка
• вчера в 17:01
Ответ дляXвостокрутелка
Это проплаченные боты пишут, в этой теме их 3 точно. Их цель захейтить все адекватные мысли и закрыть всем рты(( Просто продажные провокаторы.
Одна_на_всей_планете• вчера в 17:00
Ответ дляФиктивная
армія: воюет/не воюет,
мова: украинский/русский,
віра: 25.12/07.01!
армія: воюет/не воюет,
мова: украинский/русский,
віра: 25.12/07.01!
Та воюйте або допомагайте, розмовляйте в Україні українською, святкуйте разом з українською церквою та більшістю цивілізованого християнського світу, православного в тому числі і не буде ніяких проблем
Полюю на дрони• вчера в 17:00
Ответ дляНевгамовна сила
Рождество к НГ вообще не привязано и отношения не имеет
Це для вас немає значення.
Таким - аби шо відмічати
Мию вікна у мороз• вчера в 17:00
Ответ дляБесбардак
Интересно, как у вас в голове представляется, что школы и садики пойдут против государственного распоряжения. Главное, убедить себя, что это он все добровольно сами выбирали, ага
Божий одуванчик• вчера в 17:01
Ответ дляя Кукарача
Це ж ваша власть
Одна_на_всей_планете• вчера в 17:01
Ответ дляФіфачка
Ні, на розділення діє кацапська пропаганда і ви як її частина
я Кукарача• вчера в 17:02
Ответ дляОдна_на_всей_планете
На разделение действуете вы, своей идеей про ’неправильных’ украинцев
Звездолётчица• вчера в 17:04
Ответ дляФіфачка
’Да, те лозунги, которые пропагандировали объединение украинцев действуют теперь на разделение(((’
100% кацабот не української національності, не накидуй, не накидуй, не старайся. Ти - детектований.
Виконав план фсб по темам-вкидам у своєму замосков´ї - замовкни і не псуй українцям святе свято Різдва.
Одна_на_всей_планете• вчера в 17:03
Ответ дляя Кукарача
Більшість православних церков світу завжди святкували 25 грудня