Крошечка-хаврошечка• 26 декабря 2025

Вам ближче Різдво або Сонцестояння?

Зробіть вибір:
вже голосів: 76
Різдво
Сонцестояння
Інше
viter33• 26 декабря 2025
Ответ длякурасаны
Язичники п´ють тільки при святкуванні народження дитини, поминках та на весіллі. На інші свята тіки на вівтарях кіз ріжуть
Добре, хоч тільки кіз
В рот не ложи• 26 декабря 2025
Ответ дляСонечко
Солнцестояние еще никогда не приходилось отмечать
Посмотрите фильм с таким названием)
Смешнюча• 26 декабря 2025
Сонцестояння, але тільки за григоріанським календарем!
автор Крошечка-хаврошечка • 26 декабря 2025
Ответ дляВ рот не ложи
Посмотрите фильм с таким названием)
Навіщо? Це суцільна вигадка і не має стосунку до якихось традицій
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
И в Вашей семье его традиционно, десятилетиями отмечали.
Ну якщо мені 41, а десь з 18 чи раніше я про нього знаю то мабуть десятиліттями)
курасаны• 26 декабря 2025
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Он хорошо передает саму суть язычества. Язычество - это не про походить босиком по траве в льняном платье
Кукусики• 26 декабря 2025
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Коли воно є по астрономічним даним)
Ну, дату літнього ви ще не запам´ятали, це вже зрозуміло. А зимове коли було чи у вас ще буде? Як святкуєте, які обряди проводите, карачун печете? Чи ви просто так тему створили, аби не бути з українцями у єдності на Різдво?
Ответ длякурасаны
Не передає. Хоча з дюдиною що вивчає язичництво за хорорами немає сенсу цн обговорювати
Ответ дляКукусики
Обряд вигнання зі свого життя людей з інтелектом нижче середньго.
Кукусики• 26 декабря 2025
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Ну, от бачите, як ви зовсім не підготувалися до теми... Це фіаско, братан.
Король дивана• 26 декабря 2025
Ответ дляОндатрова шуба
Моя бабушка говорила, что настоящее Рождество в природе с 24 на 25.
7 числа, это придумали коммунисты.Я давно смотрела документальный фильм про Рождество 25 декабря. В эту ночь действительно раскрывается что то космическое.Сейчас не могу найти этот фильм. Тогда он меня просто поразил..Сейчас тем более не хочу отмечать Рождество вместе с рашой 7 числа
Ну а ви знаєте що коли комуністи змістили календар на 13 днів ?
Саме тому колишня дата святкування Різдва 25 грудня тепер і є 7 січня? Додайте до 25грудня +13 днів
саме тому Різдво було 7 січня
Комуністи не Різдво перенесли , а календар змістили
А зараз всі святкують за католицьким календарем 25, але припідносять аргументи «бо кацапське» , я їх
тих кацапів терпіти не можу , але Різдво святкую 7 , бо ця дата про релігію а не про політику
З родзинкою• 26 декабря 2025
Йоль. 21 грудня +12 днів поспіль
Р.с. Від людей забрали знання,все перевернули. Найсильніший день в році це 21 грудня Йоль+12 днів поспіль. Від цього і слово ялинка,ёлка. І не 31 на 1 треба, а ніч з 20 на 21. Ритуали,бажання,медитації в цей час найсильніші. Але це мало хто знає. Бажання загадане в день сонцестояння (по календарю в КИєві це було близько 5 вечора і продовжувалось до 7 вечора),збуваєтьс яна 95%. все що я загадала в минулому році- збулося.Особисте життя круто змінилося. Я змінила країну проживання,чоловіка, роботу. Все складається просто неймовірно чудово. Отож,йольські дні найкращі . зараз найсильніші дні,щоб щось змінити у власному житті
Пліснявілий сир• 26 декабря 2025
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Пантеїстка
Ну так вам тогда веды, или та же каббала, гораздо ближе. Эти учения масштабнее скудного христианства, которое я не отвергаю, но мне религиозности тоже недостаточно.
Чучало яблуні• 26 декабря 2025
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Як свято. Ну для мене період зараз це Сонцестояння , а не Різдво
Солнцестояние было 21 числа
Ответ дляПліснявілий сир
мені з релігій більш за все ідеї кашмірського шиваїзму близькі, але я не зациклююсь.
ДваДваВісім• 26 декабря 2025
Ответ дляЗлюка-закусюка
Я ни одного не знаю, кто бы отмечал. Даже и не думала, что для кого-то это праздник
Язычники
Жирафовое варьенье• 26 декабря 2025
Специально поехала в Швецию.
Они тут так мастерски вплели язычество в церковное что уже и не знаешь где что.
Праздник середины лета - официальный выходной и масштабные гуляния :))
Рождество тоже.
Бесконечность-не предел• 26 декабря 2025
Ответ длякурасаны
Зимой?
Ответ дляДваДваВісім
Язычники
Религиозные модники.
курасаны• 26 декабря 2025
Ответ дляБесконечность-не предел
Зимой?
Не воспринимайте буквально. Многие люди понимают язычество как зеленый туризм+бегать с голой попой на Ивана Купала. Я имею ввиду что реальное язычество - это ’Песнь Кали’ или фильм ’Солнцестояние’, который упоминали
Ответ длякурасаны
Лол. Сняли фильмы чтобы пощекотать нервы скучающей публике - и это конечно же ’реальное язычество’
курасаны• 26 декабря 2025
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
О, так вы не быдло? Ну почитайте про традиции сохранившихся язычников, например аборигенов огненной земли, вы же из литературы черпаете знания, а не из фильмов для быдла? Вы, как женщине воспитанной в христианских традициях, ’не укради, не убий’ и всякое такое, наверно просто в голове не укладывается, что в язычестве вы никто, кусок мяса для ебли, а при потере фертильности - еда. Скажите спасибо вашим христианским и мусульманским пра-пра-дедушкам которые отгеноцидили этих животных
Ответ длякурасаны
Лол, бооьшая часть Индии ´сохарнившиеся язычники´ Наверное смотрят на мусульманский Афганистан и вздыхают, что у них не так.