Мусик Пусик• 27 декабря в 22:25
А вы уже начали собирать деньги на контракт по учёбе ребенка?
В ВУЗе, в техникуме, в колледже?
Зробіть вибір:
вже голосів:
Да
Нет
Кіма кепка• вчера в 07:36
Ответ дляПримарочка
Мальчика не страшно в Украине учить?
Полные университеты пацанов
Чудо Ф_ф КеДаХ• вчера в 07:39
Ответ дляБабайко
О, а Вы с мужем тоже гении? Или были в семье такие ещё? Интересно у кого такие способные дети рождаются.
У меня мама была круглой отличницей с феноменальной памятью, причём непоседа. Схватывала все на лету. Мне, к сожалению, это не передалось, только память фотографическая и любовь к гуманитарным наукам.
...аяприкольная• вчера в 07:45
Ответ дляЗабагаловка
В універі бюджетні місця в 95% випадків дають за широким конкурсом, вони не закріплені за конкретним універом.
Сейчас в приоритете дети военных,ВПО и тд ,с пільгами .Им дают бюджетные места,даже если баллов не достаточно.
...аяприкольная• вчера в 07:51
Ответ дляПримарочка
А содержание студента?
Со второго курса обычно начинают работать,сужу по своей второкурснице и ее окружению.
Денег ежемесячных,уже не даем,сама хорошо зарабатывает.В прошлом году ежемесячно давали 12 тыс.Если что то купить большое,например одежда,обувь,покупали отдельно.
Сейчас только плачу за вуз ,раз в год
ПуГоФФка• вчера в 07:59
Навіщо? Якщо не дотягує по знанням до вступу, то нехай йде працювати. Я своїм так і сказала. В результаті обидві вчаться на бюджеті і навіть отримують стипендії
Блондинка в Законе• вчера в 08:03
Ответ дляТАЗератти
Я в 2018 поступала, был Б2
Был В2 с курсов показать сертификат? Или В2 экзамен гос? Разница колоссальная
Я инженер, меряю от 1• вчера в 08:04
Да. Даже на старшие классы собираю (10-12).
После начала реформы образования стало понятно, что это нужно делать.
Но для меня это скорее норма, чем нет. У меня сестра уже 20 лет в Канаде живет. Мой ребенок с младших классов спрашивает ’собираем ли мы ему деньги на колледж’). Наслушается тетушку и спрашивает)
Блондинка в Законе• вчера в 08:05
Ответ для...аяприкольная
Сейчас только плачу за вуз ,раз в год
Там про Европу пишут
Содержание -это оплата жилья ,страховка может быть ,проезд дороже ну и питание
Ответ дляАноним с кешбеком
Это такая сумма , что надо собирать?
Для розуміння ’масштабу піз..еца’:
УКУ (модний у Львові ВУЗ):
- бакалаврат - 154 000/рік на усі спеціальності *4р=616 000 тис
- Магістратура - від 200 тис
Тобто, разом 800+ тис.грн. Не всі ’відкладуть з однієї з/п’
ЦІни щороку зростають (((
Бюджету нема (так, є можливість отримати знижку до 75% залежно від попередніх досягнень - міжнародні олімпіади,...)
УКУ (модний у Львові ВУЗ):
- Магістратура - від 200 тис
ЦІни щороку зростають (((
Ворожу на каві• вчера в 08:13
Ответ для...аяприкольная
Сейчас только плачу за вуз ,раз в год
А де працює донька?
І її оточення
Скільки годин на тиждень?
І її оточення
Скільки годин на тиждень?
Забагаловка• вчера в 09:01
Ответ для...аяприкольная
Не пишіть, будь ласка, якщо не знаєте.
У дітей військових убд нема ніяких пільг при вступі. Ніяких.
Існують квоти 20% від бюджетних місць, там діти з інвалідністю, сироти, впо, які переселилися після 1 січня року вступу, і діти убд туди не входять.
Інші 80% бюджетних місць розподіляються виключно за конкурсним балом, і дітям убд в цьому конкурсі нема ніяких пільг.
Єдина пільга, яка є у дітей убд, це якщо дитина за конкурсним балом вступила на контракт, то у разі, якщо після вступу лишилися/з´явилися вільні вакантні бюджетні місця, то їх модуть на них перевести. А можуть і не перевести, якщо цих вакантних місіь нема. Ще є мінветеранів, вони цього року повертають батькам вартість контракту за попередній рік, але це не бюджет.
Тобто діти військових ніяк не заберуть бюджетного місця у дитини з вищим конкурсним балом, аніж у них. Вони поступають по знанням разом з усіма, їхня пільга на вступ не діє.
Забагаловка• вчера в 09:03
Ответ дляviter33
Для розуміння ’масштабу піз..еца’:
УКУ (модний у Львові ВУЗ):
- Магістратура - від 200 тис
ЦІни щороку зростають (((
УКУ (модний у Львові ВУЗ):
- Магістратура - від 200 тис
ЦІни щороку зростають (((
Це 1) приватний універ, 2) один з найпрестижніших по Україні, тому він і найдорожчий. Інші значно дешевші.
Дюйм оф о4ка• вчера в 09:05
Ответ дляМишка-шалунишка
Ну у нас не такое дорогое обучение, чтоб собирать на него деньги
Да, это люди заграницы пересмотрели, у нас на где- то тысяч 40 год, зачем собирать)
Это же не на квартиру.
Ответ дляЗабагаловка
Це виключно відповідь на ’...а що там відкладати/збирати’
І так, це вуз в Україні, не Кембридж і не Стенфорд
П.С. є і дешевші, бюджет взагалі безкоштовний + стипендія
Посудомойка• вчера в 09:26
Ответ дляДюйм оф о4ка
Это же не на квартиру.
Зараз дуже ціни піднялися.
Моя дитина вчиться на контракті за вартістю 42 тисячі на рік (виш в Україні), але це вже третій курс. Цього року аналогічний контракт вже був, якщо не помиляюся, більше 60 тисяч.
Не 150 тисяч, як пишуть вище, але це точно не та сума, яку більшості можна, навідчутно для бюджету, просто взяти і сплатити.
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Ничего не собирала, в Германии стоит 220 евро в семестр.
Це де? Який вуз? Не пишіть ахінею, немає таких цін в Німеччині на навчання. Хіба що на двійника аусбільдунг проходить, тоді можна навіть сказати, що йому за навчання платять, а не він, але є нюанси.
Посудомойка• вчера в 09:29
Ответ дляviter33
Шевченка, наприклад, дешевше. Хоча також доволі непоганий виш.
Ответ для...аяприкольная
Повірте, вступити на бюджет не так важко як вам здається. Просто потрібно все правильно зробити і не гнатися за спеціальностями на які пруть усі бо ’’це модно і усі однокласники туди подали’’.
Ответ дляЗабагаловка
Не пишіть, будь ласка, якщо не знаєте.
Блондинка в Законе• вчера в 09:33
Ответ дляol_kin
В багатьох країнах ще й на карті має бути не меньше ніж 10 тисяч €
Да
А в некоторых не берут после наших 11 классов и нужно проучиться год подготовки к вступу в институт
Блондинка в Законе• вчера в 09:36
Ответ дляol_kin
Так, і рівень мови С1 також повинен бути.
С1 для бесплатной учебы
В2 ,чтоб платно
Ну пока некоторые страны еще учат украинцев бесплатно,но уже все меньше таких
В2 ,чтоб платно
Залатавая• вчера в 09:59
Ответ дляДверной_Проем
Близько 50 рік, це потрібно збирати вже?
Ну при ЗП в 100 тис можно не збирати
Все буде Україна• вчера в 11:07
Ответ дляПримарочка
А содержание студента?
Вот именно, на заграницу смотрю, но чуствую сто не вытяну проживание и питание дорого. Надо что-то придумывать
В Украине сейчас в колледже учиться 40 тыс в год. Плачу каждый месяц, да и все, зачем собирать? В вузе если украинском будет также каждый месяц буду платить.
Все буде Україна• вчера в 11:11
Ответ дляТАЗератти
Я не совсем понимаю почему вы пытаетесь добавить расходы на еду к образованию)
В Украине у вас ребенок не ест?
Цены там другие как бы не говорили что у нас цены выше европейских, это не так.
Плюс за жильё, в Украине не надо дополнительно оплачивать, а заграницей надо и цены ой не маленькие
Все буде Україна• вчера в 11:14
Ответ дляВсеЧетко
Да. Примерно посмотрела цены: 50 тысяч гривен в год, буду по 100€ откладывать
А смысл? Что сейчас вы будете выделять эти 100 из бюджета, что потом
Все буде Україна• вчера в 11:15
Ответ дляЛетюча помилка
Ничего не собирали. Ребёнок учился в Словакии. Обучение бесплатно
А проживание там сколько?
Тюрюнь_Тюнь• вчера в 11:29
Ответ дляol_kin
При чем тут аусбилдунг. В Германии все государственные университеты почти бесплатные, платится только семестровый сбор. Университет один из 3 лучших технических. Я не плачу ничего, кроме этих 220 евро в месяц. На жизнь украинцы имеют право оформить Bafög. Это около 800 евро и платят 255 детских. Есть нюанс, что Bafög нужно частично возвращать, но это уже после университета, когда работаешь.
Тюрюнь_Тюнь• вчера в 11:31
Ответ дляol_kin
А зачем ехать через студенческую визу, если можно приехать беженцем и получать деньги на жизнь от государства, пока учишься? Курсы языка тоже оплатят.