Мусик Пусик• вчера в 22:25

А вы уже начали собирать деньги на контракт по учёбе ребенка?

В ВУЗе, в техникуме, в колледже?
Зробіть вибір:
вже голосів: 189
Да
Нет
ВсеЧетко• сегодня в 11:41
Ответ дляВсе буде Україна
А смысл? Что сейчас вы будете выделять эти 100 из бюджета, что потом
Ну, всегда лучше готовиться заранее,вдруг с работы уволят итд
Летюча помилка• сегодня в 11:51
Ответ дляВсе буде Україна
А проживание там сколько?
Первые 3 года 56 евро/месяц общежитие, 2 последние по 76 , но и город другой. Питание и т.д. дешевле чем в Украине было. Проезд по городу студентам минус 50 %, по стране - бесплатно. Студенческая столовая минус 50 % от цены.
В Украине в большом городе учить ребёнка, в разы дороже выйдет. Мы считали.
Тюрюнь_Тюнь• сегодня в 11:51
Ответ дляol_kin
Це де? Який вуз? Не пишіть ахінею, немає таких цін в Німеччині на навчання. Хіба що на двійника аусбільдунг проходить, тоді можна навіть сказати, що йому за навчання платять, а не він, але є нюанси.
И да, можно учиться на обычной форме обучения в университете, когда университет почти бесплатный, со стипендией, а можно учиться в университете дуально, 3 месяца в университете, 3 месяца работать на фирме, тогда получаешь еще около 1000 евро зарплаты, как и на аусбилдунге. И даже платные вузы не такие уж дорогие, заочка стоит около 200 евро в месяц.
Мизимец• сегодня в 12:02
Мой не сдаст на ту специальность в тот вуз на бюджет, куда хочет. Наверное будем платить. Не собирали ничего. Дочь еще в 8 классе, но она реально может и на бюджет поступить.
Чумацький Шлях• 1 час назад
Ответ дляДверной_Проем
Близько 50 рік, це потрібно збирати вже?
Аграрний универ , тот что сейчас НУБИП, за 60 тысяч перевалил уже , а что-то поприличнее дороже
Чумацький Шлях• 1 час назад
Ответ дляЛетюча помилка
Ничего не собирали. Ребёнок учился в Словакии. Обучение бесплатно
А проживание общежития платное?
Чумацький Шлях• 1 час назад
Ответ дляЗубачистка
Они опредился и ему нравится, нам не надо профессия копеечная, ребенок с мозгами
Поступит на бюджет прекрасно, не получится оплатим
Не правильный выбор профессии, это крест на всю жизнь
И родители обязаны помочь
Почему вы не моя мама. Я так хотела на медицинский, но не дали даже попробовать поступать
Зубачистка• 1 час назад
Ответ дляЧумацький Шлях
Спасибо большое ❤️ ♥️♥️
У меня мама тоже хотела что бы я просто во получила, но и винить ее не могу, денег на мой вуз у нее не было, а бесплатно там не поступить, это дизайн для элиты...на свой шкуре испытала что образование которое для корочки и бесплатно , то лучше не идти вообще... Человек должен идти на работу с удовольствием...
Человек должен болеть этим, это его хлеб с маслом
Хочется что бы у ребенка было лучше будущее чем у нас, у тех кто шли просто за бумажкой и пофиг какая профессия лишь бы бесплатно...
Джонсонюк• 1 час назад
Я собирала своему.Была настроена платить, думала что на бюджет не реально поступить на нормальную специальность. Но сын хорошо сдал НМТ и поступил без проблем вообще, на бюджет на нормальную специальность - кибербезопасность (ему нравиться). Так что я была приятно удивлена, что все не так плохо как я себе представляла)
Чумацький Шлях• 1 час назад
Ответ дляДжонсонюк
А какой вуз? Если не секрет
Чумацький Шлях• 1 час назад
Ответ дляЗабагаловка
Це 1) приватний універ, 2) один з найпрестижніших по Україні, тому він і найдорожчий. Інші значно дешевші.
Юридичні факультети вартість вузів подивіться. Могилянка 90 тисяч, Шевченка 76
Ворожу на каві• 43 минуты назад
Ответ дляol_kin
Ооо, це мені так постійно розказують про моїх старших доньок, вони обидві вчаться в університеті Шевченка на бюджеті, що вони ж по пільзі вступали, бо родина багатодітна . Коли кажу, що немає ніяких таких пільг, не вірять.
Так є спеціальності де великика кількість бюджетних місць і при тому низький прохідний бал навіть у Шевченка
Повно факультетів де навчаються абсолютно посередні студенти
Чого ж не вірити?
Примарочка• 42 минуты назад
Ответ дляКіма кепка
Полные университеты пацанов
Разные обстоятельства. У кого-то инвалидность с детства, у кого-то погиб близкий родственник на войне и он не подлежит мобилизации,,у кого-то нет денег и надеются на окончание войны
Примарочка• 39 минут назад
Ответ дляviter33
Для розуміння ’масштабу піз..еца’:
УКУ (модний у Львові ВУЗ):
- бакалаврат - 154 000/рік на усі спеціальності *4р=616 000 тис
- Магістратура - від 200 тис
Тобто, разом 800+ тис.грн. Не всі ’відкладуть з однієї з/п’
ЦІни щороку зростають (((
Бюджету нема (так, є можливість отримати знижку до 75% залежно від попередніх досягнень - міжнародні олімпіади,...)
И как? Это гарантирует блестящее будущее?
Летюча помилка• 27 минут назад
Ответ дляЧумацький Шлях
А проживание общежития платное?
Конечно. Как и везде. Выше писала, скопировала вам

Первые 3 года 56 евро/месяц общежитие, 2 последние по 76 , но и город другой, Братислава столица. Питание и т.д. дешевле чем в Украине было, сейчас наверное одинаково. Проезд по городу студентам минус 50 %, по стране - бесплатно. Студенческая столовая минус 50 % от цены.
В Украине в большом городе учить ребёнка, в разы дороже выйдет. Мы считали. Плюс ребёнок может подрабатывать летом с 1 курса за нормальные деньги.
Джонсонюк• 18 минут назад
Ответ дляЧумацький Шлях
А какой вуз? Если не секрет
Винницкий технический
Забагаловка• 13 минут назад
Ответ дляЧумацький Шлях
А УКУ 147 тисяч. Це і є значна різниця в ціні.