Есть замечательная пословица: «Каждый хочет иметь друга, но не каждый хочет им быть». Сейчас всё чаще мы хотим «иметь». «Хочу ребёнка» - вместо «хочу быть матерью», «хочу иметь мужа» - вместо «хочу быть женой» и т. п.
За этими тонкостями языка стоит отношение человека к жизни, его девиз: или - я для кого-то, или - кто-то для меня... В своём желании иметь мы ломаем жизни, разбиваем сердца - и страдаем от одиночества... «Человеку обладающему» всегда будет мало того, что есть. Мало денег, мало власти, мало одной жены, мало друзей, мало веселья, мало самого себя.
Потребитель, не имея собственной сути, состоит из того, чем он обладает.
Эрих Фромм
Вы все перекручиваете,понимаете не так.Хочу быть-это жить своей жизнью.Хочу иметь-это потерять себя.
Прагматик флегма• 02 января в 21:29
Я всегда хочу собаку, потому что люблю собак и люблю их любовь ко мне. А как может быть иначе?
Я хочу замуж за этого мужчину, потому что я его люблю и хочу с ним прожить жизнь. Я хочу ребенка, потому что люблю детей, мне нравится ухаживать за малышами и общаться с детьми постарше. Но я знаю, что я это люблю, тк вырастила младшую сестру.
Мао_Мяо• 02 января в 21:36
Ответ дляМетелик
Вы получаете удовольствие от того, что чувствуете себя ответственной и любящей. Решая сложные вопросы со здоровьем котов или родственников, мы это делаем потому что любим их и себя. Мы руководствуемся любовью, а не потому, что так надо. Мы готовы идти в чувство боли, когда смотрим на их страдания, потому что очень хотим, чтобы они стали здоровы. Это и есть служение.
Вот об этом автор и говорила.
Ні, я хочу бути спокійною і безвідповідальною. Інфантильною дурепою і потрєблять, так як пише автор. Тому що в цьому більше радості. Люди не вирішують нічого, проживаючи своє подружнє життя в ролі хом´яка. Я тут щодня читаю такі історії. І вони цілком щасливі, без постійних проблем, які треба вирішувати. Якщо ти споживач, в класичному розумінні, ти споживаєш чужий ресурс, гроші, час, увагу, то чого раптом їм не бути щасливими?
Мао_Мяо• 02 января в 21:41
Ніколи служеніє, не мало ні поваги, ні подяки, ні перспективи. Люди навіть Христа розіп´яли. За його любов і служіння. До світла завжди тягнеться темрява. І чим ви, автор, маєте більше ресурсу для служенія, тим більше суспільство вас використає. Так влаштований цей світ. Я за баланс.
Наша взяла• 02 января в 22:34
По вашему, лучше, чтобы имели меня? Совсем не лучше, проходили уже...
Ответ дляНаша взяла
вы читать, думать умеете?
Хотела помочь людям,но вижу,что лучше не надо.Я только себе хуже делаю.
Полуничка• 03 января в 01:20
А если я именно хочу быть за мужем. Хочу иметь ребенка, но от процесса материнства я не в восторге.
В идеале, чтобы детей выдавали уже в возрасте 5-6 лет.
Я бы усыновила свою подругу. Т.е ребенка хочу, чтобы в будущем иметь друга.
Хочу получать, а не давать.
В юности была готова давать, давать, давать…. А потом износилась.
И теперь хочу, чтобы давали мне.
Хочу получать, а не давать.
И теперь хочу, чтобы давали мне.
Метелик• 03 января в 03:19
Ответ дляМао_Мяо
😂 насмешили
Если бы Вы смогли быть счастливы будучи инфантильной и безответственной, Вы бы это и выбрали. Но Вы выбрали обратное. Просто у Вас духа не хвате признать, что ответственность это и есть Ваше спокойствие и радость.