Карапулька• 03 января в 13:21
Удаляла сыну молочные зубы под седацией.
А бабушка моя говорит: это что за мода пошла, по каждому чиху - наркоз? Скоро и кровь с пальца будуть брать под наркозом, а он тоже имеет риски".
А я просто не хочу, чтобы мой ребёнок получил травму психики и страх стоматологов на всю жизнь.
Кукусики• 03 января в 13:53
Ответ дляВесела пiсенька
Здрасте
Вы не в курсе, что молочные зубы выпадают несколько лет?
Вот именно, т.е. автору ещё несколько раз придётся удалять зубы своему ребенку под наркозом
Или ему сразу все 20 вырвали?
Как_б_не_так• 03 января в 13:54
Ответ дляЯ такая наивная
Я не троль. Но - смотря какие. Мне удаляли два передних без наркоза. Они не хотели выпадать. Я до сих пор помню в свои 40+, как приготовилась сражаться до последнего, укусила врача. Он сказал, что умница, боевая. Я удивилась. Воспользовавшись моментом, он легонько дернул один зуб, второй. Хрусь - и все. Не больно совсем.
Но: если другие зубы, может и больно
Вот видите, если Вы до сих пор помните, значит это Вас конкретно потрясло тогда, особенно если Вы были ещё дошкольницей тогда. Мне в 10 лет нужно было полечить кариес в одном молочном зубе, я насколько была напугана всем происходящим, что просто встала с кресла и бегала по кабинету, не даваясь никому в руки. Зуб мне тогда так и не получили, повезло, что выпал раньше чем дошло до пульпита. А теперь представляете, какой это треш - у маленького ребенка рвать зубы, которые ещё не шатаются, а сзади уже постоянные растут?
Я могу понять бабушку, из стартового поста, которая застала удаление зубов на живую, мышьяк в нервы, и прочие прелести стоматологии 70-летней давности, когда современного обезбола на наших землях и близко не было. Она может считать это нормальным, не умерла же. Но в современной стоматологии это нифига не считается нормальным. Что тут пишут тролли про стрижки и прочую фигню, не имеет реального отношения к теме, ну видно же, что тролли.
Весела пiсенька• 03 января в 13:55
Ответ дляПопразендовна
И что? Выпадут в свой срок. И даже если новые зубы вырастут вторым рядом, они прекрасно потом встают на место, вытолнув молочные. Все через это проходили и не раз.
И то, что вы не знаете причину удаления. Может быть кариес с нагноением, когда нужно пломбировать канал или удалять. Тогда что, ждать своего срока?
Марс атакует• 03 января в 13:55
Ответ дляКукусики
Можно ещё стричь под общим наркозом, потому что у многих детей стрижка вызывает стресс
И ногти тоже
Попразендовна• 03 января в 13:56
Ответ дляКак_б_не_так
Если бы у мамы не было бы денег на наркоз, то проблема бы осталась у ребенка и мамы.
’Необходимость занести денег’ - ну конечно не надо денег, надо нескольким людям держать ребенка, зажимом разжать и держать ему рот, и рвать зубы без любого обезбола. Ну ок, помажем заморозкой. Только так должна работать современная стоматология. Ни в коем случае не отклоняться от средневековых методов, потому что они самые здоровые для ребенка. ( Это сарказм, если 90% местных троллей не поняли)
Забота о ребенке - это думать головой, что ему хуже, кривые зубы или смерть от наркоза и другие последствия его.
Наркоз ребенку оправдан только в случае полостной операции, когда есть угроза жизни. А удаление молочных под наркозом - это мама переживает, чтобы ей потом на брекеты не тратиться и все.
Попразендовна• 03 января в 13:58
Ответ дляВесела пiсенька
Какой канал в молочных зубах? У них нет корней. И они отлично лечатся в хорошей клинике под местным наркозом. Ребенок смотрит мультики и ничего не чувствует.
ТихоЯ• 03 января в 14:04
Ответ дляКак_б_не_так
Херню Вы пишете, простите. Если молочные зубы рвали, значит, в этом была необходимость и зубы сами не выпадали. И врач и мама сделали для здоровья ребенка все необходимое.
Я фигею, на форуме либо 90% троллей, либо 90% людей так отупели, что не знают, почему могут удалять молочные зубы , ещё и под наркозом
У врача тоже есть ’план’. От него зп зависит
Планшетница• 03 января в 14:04
Ответ дляПопразендовна
Як це немає коренів?
начебто Гугл зараз у вільному доступі
Весела пiсенька• 03 января в 14:16
Ответ дляПопразендовна
Вы на столько ничего не знаете по теме, но даёте советы? Это какой-то позор...
У молочных зубов есть корни, пульпа и каналы! Они рассасываются с возрастом, но постепенно. Поэтому в раннем возрасте от кариеса у ребёнка может быть пульпит, как у взрослых.
Весела пiсенька• 03 января в 14:18
Ответ дляПланшетница
Як це немає коренів?
начебто Гугл зараз у вільному доступі
Представляете? И сидит себе такая, самая умная и народ поучает😅
В малого випали всі без допомоги стоматолога, швидше чим новий виростав. Але останній почав рости ширшим рядом як у акули , а молочний навіть не хитався. Зводила на консультацію до своєї стоматолога - підтверлила, що дійсно молочний і не хитається взагалі ще. Дала пів року точно на випадання, в принипі я б і не рвала, і тим більше з наркозом чи анестезією. Хіба б крайній випадок був. В результаті: через 2 міс. За 2 дні різко розхитався і витягнула сама руками без болю і крові. Як і всі інші молочні зуби. А ось чоловіку в дитинстві зуби молочні рвали , тільки 2 , але тепер до стоматолога під страхом смерті не загониш. Дійсно зараз дітям такі процедури в такому молодому віці роблять, що я дивуюсь. Я ось досі памʼятаю як мене в дитинстві ловили в селі по хаті, закривали двері , заганяли як звірка , коли потрібно було укол зробити. А можна було просто пояснити і домовитись.
Я такая наивная• 03 января в 15:14
Ответ дляКак_б_не_так
То есть кто не согласен - тот троль? Та не :)
Смотрите, делать наркоз - тоже больно. Я во взрослом возрасте добровольно чистила каналы без наркоза. Любой наркоз, седация - не полезно.
И я не вспоминаю это как кошмар всего детства, со смехом, с теплом вспоминаю. А еще я в раннем детстве стричься боялась, да. И соседа по подьезду: он мне сказал, что он волк. Я не поверила, но боялась его. Что д, меня по подьезду под наркозом было проносить?
Есть обьективная необходимость - или ее нет
Как_б_не_так• 03 января в 16:15
Ответ дляЯ такая наивная
Прокомментируйте, пожалуйста, удаление аденоидов. Десятилетиями это была рутинная процедура, ребенка привязывали к стулу, разжимали рот, оперировали, прижигали. Без любого наркоза, даже местного. ’Ничего страшного, ребенок забудет, наркоз ужасно вреден’. Став взрослыми, эти дети наверное с благодарностью вспоминают эту замечательную операцию. Что же такое случилось в медицине в последние десятилетия, что даже в гос больницах эту операцию стали проводить под наркозом, не говоря уже о частных? Под медсном, если не ошибаюсь
КараПузовна• 03 января в 21:46
Молочные зубы начинают выпадать в 6-7 лет, мне кажется, в этом возрасте с ребенком уже можно договорится на местную анестезию. Мажут десну анестетиком, потом делают укол и абсолютно безболезненно удаляют. При этом случаи, когда действительно нужно удаление у врача достаточно редки, только когда вторым рядом уже растут постоянные.